рейтинг блогов

Мифы эпохи нано-технологий

топ 100 блогов airat_sharif24.04.2011Ликбез Мифы эпохи нано-технологий Восторженное повествование со всех телеканалов и газет о чудесном появлении «благодатного огня»  в иерусалимском храме Гроба Господня уже вызывает не только смех, но отвращение. Как будто бы неизвестно, что чудеса с огнём были свойственны и другим религиям в разное время). Ещё жрецы Древнего Египта за 2000 лет до н. э. во время богослужений вызывали внезапное возгорание огней в храмах и этим повергали молящихся в ужас. Простые люди полагали, что с огнем в храм входит сам верховный бог Аммон - создатель сущего, творец плодородия…

Я был в этом храме Гроба Господня несколько лет тому назад, правда не в Пасху. Но всё же уловил основное в атмосфере заведения - как и в любом шоу, здесь "артисты" заняты выманиваем денег у офанатевших людей, одурманенных религией.. Можно только позавидовать ловкости служителей культа, как хитро они могут превратить любой камень, яму на улице или фрагмент древний стены в памятное место связанное с Иисусом, о которое тот облокачивался, спотыкался или на котором его мучили. Не зря же турки-мусульмане, многие лета правившие этой землей, тщательно оберегали доходный миф о схождении "благодатного" огня от разоблачения)

Показательно: в городе есть и второй претендент на место захоронения Иисуса - протестантский вариант могилы, или так называемая Истинная Голгофа или Сад Могилы (скал подходящих, и могил в окрестностях Старого города предостаточно). Так что туристов в Иерусалиме водят сразу к двум могилам Христа. Более того, могилы Иисуса существуют и в других странах, наиболее популярной среди них является индийский вариант, где тоже показывают могилу Христа туристам.. Впрочем, с рождеством Христа такая же бяка)

Храм Воскресения, или, как называют его преимущественно в современных путеводителях, храм Гроба Господня – это, собственно, и не храм вовсе, а большой архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду с часовней Гроба (Кувуклией), Кафоликон, то есть "соборный храм", кафедральный для патриархов Иерусалимских, затем принадлежащий армянам храм святой равноапостольной Елены и, наконец, подземный храм Обретения Животворящего Креста.
Слово "кувуклия" (греческое "кувуклион") означает "ложница, царская опочивальня". Подробности и фотоподдержку ищите здесь: http://krtdiv.narod.ru/book1/kr/kr2.htm . У меня тоже есть фотосессия с храма, пардон, пока лень выкладывать))

Мифы эпохи нано-технологий Но, вернемся к чудесному обряду. В субботу днем, в канун православной пасхи, храм и прилежащие улицы наполняются людьми. Все свечи и лампады в храме тушатся. Паломники, окружив Кувуклию ( где, как полагают, место захоронения и воскресения Иисуса Христа), ждут начала таинства принятия Благодатного огня. Внутрь вносят закрытую колпаком лампаду (предназначение - секрет жрецов!). Греческому митрополиту дают пучки свеч и он, вместе с представителем армянской апостольской церкви входит внутрь Кувуклии, двери за ними закрываются. Свет в Храме гроба Господня гасится, люди стоят в ожидание схождения огня.

Армянский священник остаётся в пределе ангела, а греческий митрополит проходит к ложу и стоя на коленях молится. Через некоторое время в Кувуклии возникает "чудесный" огонь. С двух сторон Кувуклии есть специальные окошки для передачи огня специальным скороходам, разносящим огонь. Вот они первые и бегут к этим окошкам за чудесно появляющимся огнем.. Затем греческий митрополит выходит с зажженными пучками свеч. Паломники тянут к нему принесённые с собой свечи и огонь быстро распространяется по храму. За митрополитом выносят ту самую лампаду всё также закрытую колпаком. 

Ещё в 1949 году, известный профессор ленинградской духовной академии Успенский Н. Д прочитал доклад об истинном происхождении этого "чудесного" огня. Разразился скандал (!!!) " ..в итоге всего этого дела митрополит Ленинградский Григорий, собрал богословов Ленинграда и сказал им : -Я тоже знаю, что это только легенда! Что (Успенский) абсолютно прав! Но не трогайте благочестивых легенд, а то падет и сама вера!"

Есть и другие свидетельства о тайной лампаде, от которой патриарх зажигает огонь и люди говорят об этом в открытой печати.
Очевидно каждому, что и так называемое умывание "необжигающим" огнём вполне легко можно повторить с обычным огнем, но отуманенные религиозным бредом люди продолжают верить в "чудесный" огонь)  Воистину, религия - опиум для народа..


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вторая часть поста про подбор обуви к юбке-карандаш. Так постепенно мы пришли к более теплой обуви - к ботинкам. Мне лично больше всего нравятся два варианта: ...
Судя по информации в профиле - у меня (например) 1780 читателей. Стало интересно - сколько из них реально читают мой (например) ЖЖ. Читатель этого журнала: пожалуйста, не ленитесь, и отметьтесь в комментариях любым удобным для Вас способом. А потом ...
Современные представления о Германии зачастую основаны на стереотипах, которые давно устарели. Общественный транспорт в ФРГ ходит с задержками, а немцы не только создают и продают технологии, но и перенимают их у китайцев и русских. 1. Немецкая пунктуальность Выражение «немецкая ...
Пока меня не было в Москве и почти не было в сети, народ массово перепостил по просьбе Стрелкова вот это его "Открытое обращение к Януковичу". Кто не видел, почитайте. Я так понимаю, последняя отчаянная попытка Стрелкова хоть каким-то путём достучаться до людей, которые живут в своём ...
Те, кто бывал в ЮВА или Индии, наверняка замечали что помидоры у них так себе. Примерно такие как на фото. В то же время те, которые выращивают в Азербайджане, Армении или даже в Краснодарском крае очень вкусные, крупные и "мясистые", и главное: разнообразные. Почему в странах, где лето ...