Миф под названием "Национальная идея"

топ 100 блогов Сообщество "Национальная идея России"23.02.2011

Что такое национальная идея?

Это идея, которая близка и понятна большинству граждан страны, а раз так то нам с вами надо говорить о единстве народа для достижения определенной цели.

И вот тут ставится один большой знак вопроса.

К сожалению, слова о благостоянии страны, равенстве и братстве народов – не более чем красивые мысли о несбыточном завтра.

Почему?

В 1917 года в разрушенной стране и после свержения царизма – эти идеи работали на ура.

Была конкретная цель – извести узурпаторов дворян и сделать власть народа, самой гуманной и самой человеколюбивой.

Была общенациональная идея, которую поддерживали, и которая была близка большинству обездоленного народа. При этом существовало именно единение этого народа, вокруг данного тезиса, и поэтому поначалу все шло довольно успешно.

 Но только поначалу, потом начались метания и шатания в разные стороны.

 

 И все это только по одной простой причине – потому, что термин «единство» , подменили словом «равенство».  А как известно – равенства на Земле  и в природе не было и быть не может.

Все люди разные и характеры у всех разные. И кто то быстрее соображает, а кто то все делает лучше руками.

А посему не  может профессор жить в равенстве с сантехником. Разные у них задачи и разное устройство головы.

 

Впрочем классики  признавали, что материального равенства как такового при социализме быть не может. Им не всегда верили и поэтому зарплаты уравнивали, но пайки себе любимым все таки оставляли.

 

Меня всегда интересовал вопрос – почему у нас существуют национальные республики? Вроде как и Союз из них состоит, а вроде как они и самостоятельные. И попробуй назначь главой ЦК республики работника не местной национальности, сразу недовольство через край хлынет.

 

То есть равенства в братстве народов у нас тоже в принципе не было никогда, кроме как в равенстве их избирательных прав, что далеко не заслуга именно советских руководителей.

 

Значит идея равенства и братства народов и служащих – отпадает навсегда. Если только не отменить волевым решением всякую принадлежность к той или иной национальности

 

Религия? Но об этом даже говорить смешно. В нашей стране, где испокон веков существовало несколько религий на этой почве народ не объединишь.

 

Во времена Сталина мощной объединяющей силой – была борьба с внутренними врагами и подготовка к войне.

Идея страха – всегда работает безотказно и дает просто ошеломляющие результаты. Помните взрывы домов? Тогда незнакомые люди объединялись и даже начинали дружить подъездами и домами, лишь бы пресечь катастрофу потери близких и крова.

 

Что мы имеем на сегодняшний день?

Республик нет, религии так разными и остаются, страха тоже особого нет, потому как приучили и к крови и к потерям и терактам.

 

Так откуда нам взять национальную идею.

Борьба с коррупцией? На далеко не всем она не по душе. Коррупция помогает быстро и эффективно решать вопросы, которые обычным путем решаются намного дольше и менее эффективно.

Восстановление экономики страны? А сразу возникает вопрос – а для чего? Нам и без экономики неплохо живется? Торгаши нас обули и накормили.

Аааа. Мы должны думать о будущем? А скажите, кто из вас уверен в счастливом будущем этой страны? Лично я совершенно не уверен, что через 5-10 лет Россия не будет существовать в виде отдельных княжеств в европейской части, и с китайсками и корейскими республиками в Сибири.

Все ведь очень просто. Демография катастрофичная. Работать некому, рост пенсионеров – будет только увеличиваться. А значит нам нужны трудовые руки. Дальше все очевидно…

 

Можно ли доверять силовым министерствам и их боеспособности не допустить в страну ползучих внутренних и внешних врагов, или перекрыть нарко траффик, чтобы сохранить хотя бы здоровье строителям нашего счастливого будущего? После проверки постов на вокзалах и аэропортах самим Президентом, вообще возникает вопрос о дееспособности наших министров, если маршал лично инспектирует караулы, и не может положиться на доклады своих генералов.

 

Так, что в принципе ЛЮБАЯ национальная идея, какой бы она не была заманчивой и оптимистичной – разобьется о пороги чиновников и людей у Власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У телок всегда левая сиська больше правой. А у мужиков всегда правое яйцо больше левого (поэтому хуй всегда повернут налево). ...
Забавно, как темы близкие, но разные местами колышат мою ленту. Например, вчера сразу в нескольких местах доносилось возмущение на тему того, как кто-то может не любить Москву. И уж тем более, как посмел назвать любой из рвйонов жопой мира. Не, я, конечно, понимаю, что говорить слово ...
Меня зовут Леонид Орлан , и сегодня я переселяюсь в блог Игоря. Я психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, биоэнерготерапевт. Жизненные ситуации я всегда рассматриваю с точки зрения классической психологии и со стороны тонких энергий. Ведь у нас два глаза, две руки, две ...
Образ мог быть дополнен аксессуарами типа маленькой черно-белой сумочки в тон балеткам к примеру. Вместо балеток в принципе хорошо смотрелись бы белые туфли с каблуком рюмочкой, но на прогулку хотелось легкости. Ну и вообще, сюда проситься контрастный цвет! В общем я в процессе модернизаци ...
... но они не будут затрагивать газовый сектор и "Северный поток - 2". Европа зависит в энергетическом плане от России (с) глава МИД Австрии Александер Шалленберг. Вы аккуратнее там с санкциями, нефтепродукты тоже не трогайте, США миллионы тонн мазута закупают в России. И удобрения ...