рейтинг блогов

Миф об античной Греции на карте Европы

топ 100 блогов amigooo26.09.2010 Миф об античной Греции на карте Европы
Древняя Греция на физической карте Европы

Почему древние греки веками ютились на маленьком клочке территории и не пытались расселиться по остальной Европе?

На карте красным цветом отмечена территория, на которой располагалась Древняя Греция. Хорошо видно, насколько крохотной она является по отношению ко всей Европе и Средиземноморью. Если учесть, что такая картина существовала многие сотни лет, в течение которых Греция была высокоразвитой цивилизацией, а также то, что Европа сама очень маленькая, то это кажется странным.

Древняя Греция – это ряд мелких независимых государств (так и хочется сказать – феодальных княжеств, но до феодализма от классической греческой античности хронологически очень далеко). Самыми известными из них были Афины и Спарта, вечные антагонисты, которые предпочитали соперничать на этой скромной по сравнению с остальной Европой территории вместо того, чтобы осваивать новые земли.

Вся история недавнего прошлого показывает, что стремление к расширению своих границ, к освоению и заселению новых территорий – это естественная модель развития любого государства. Не бывает так, чтобы государство граничило с неизведанными или малоосвоенными землями, и ничего не предпринимало. Да даже если и не граничит, люди готовы переплывать моря и океаны, чтобы селиться на новых территориях. Вспомним историю любой колонизации XVI-XVIII веков: за сто-двести лет государства присоединяли к себе огромные территории, становясь мировыми империями.

Если следовать этой логике, древние греки должны были захватить всю Европу не более чем за один век, а за все время своего существования - расселиться по всему миру. Однако ничего подобного не случилось. А ведь в Европе тогда не было никаких развитых обществ, это были девственные территории, богатые различными ресурсами. Не было никаких мощных и грозных варварских племен (они появятся намного позже), не было ничего, что могло бы помешать греческой экспансии. Но ее не произошло.

По всему побережью Средиземного моря и даже на берегах Черного моря греки основали свои колонии. Речь идет о приморских поселениях, некоторые из которых становились городами, но не более того. Никакого, хоть сколь ни будь малого продвижения вглубь не было. Такое впечатление, что колонисты боялись отойти на десяток километров от берега, а ведь речь идет о культуре, в которой математические, астрономические и, следовательно, географические познания были на высочайшем уровне.

Нечто обратное произошло со славянами. Примерно в VI-VII веках, то есть когда Древняя Греция уже давно исчезла, они расселились по просторам Европы, не затронув лишь сравнительно небольшую территорию на ее западе. Не было никакого «продуманного» многовекового продвижения - за один миг славяне буквально затопили Европу. По сравнению с греками это были дикие, невежественные народы, понятия не имевшие о географии, мореплавании, картах, строительстве и прочих вещах. Откуда они такие взялись, неизвестно.

Историки, конечно же, говорят, что славяне пришли с востока. Но это умозаключение выводится из того факта, что придти с запада они не могли – там океан. А вот к востоку от Европы находятся бескрайние просторы, поэтому, почему бы им ни прийти оттуда? Такое, вот, научное мышление, которое никак не может объяснить простую вещь: почему не имеющие понятия об устройстве мира народы бегут на новые земли и заселяют огромные пространства, а те, которые имеют соответствующие знания и технические средства, веками сидят на одном месте, занимая при этом крохотную территорию? Вот уж, действительно, горе от ума!

С этим утверждением, конечно же, не согласились бы представители эпохи Великих географических открытий. Тогда развитие наук и технологий привело к мощной исследовательской и колонизаторской активности, иначе и быть не могло. Это естественный процесс, в основе которого лежат жажда познания и экономическая выгода.

Так почему же в истории Древнего мира все не так? Славяне без труда и надобности захватили огромные территории, которые до них могли и должны были колонизировать греки. Это - неправдоподобная картина, и она показывает, насколько наши представления о тех временах являются ошибочными, насколько недостоверна традиционная история. Древняя Греция – это всего лишь исторический миф.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ноне я периодически живу в поезде Москва-Самара. И попались мне на днях в купешке три гламурные фифы глубоко за тридцать. Не женаты - фи, дети - ну нах. Зато с кошечками и собачками (которых тащили с собой в купе). Собака, случись резкое движение, лаяла, кошка от этого дёргалась в клетке, ...
Как вы знаете, я посмотрел "Доктора Стрэнджа" (2016) на огромном экране. Мой внутренний ребенок бьется в экстазе. Это эталонный поп-корновый фильм: ненапряжно, красиво и нескучно. Немного глуповато, но это лучшее, что было в аттракционах Марвел. И визуальные эффекты - просто на высоте. А ...
В этот раз заданием было написать тематический дайджест "лучших 1,2,3,5,10 блогов пишущих о..." И вдруг я понял, что я не читаю тематические блоги. Вот просто не читаю. Мне вспомнились все те люди, все те друзья с которыми свёл меня ЖЖ. Люди, которые весело, с огнём и задором писали о ...
вот вы всё порошки да пирожки, ну депрессяшки на десерт. меж тем философы давно сочиняют частушки, да вот, к примеру: Психиатр мне выдал справку, Что мой мир слепил Франц Кафка. Ай люли ой люли Хорошо, что не Дали! * Эй! Айда на сеновал: Почитаем Канта! Вроде все с собою взял? Ой, забыл ...
Сразу может валить из моего журнала и чем дальше, тем лучше. У меня оба деда воевали , один был разведчиком, другой истребителем танков и они не были коммунистами. Это их победа, а не победа коммунистов. И ещё, 99% вступивших в коммунистическую партию не знали что такое коммунизм. Народ во ...