Миф об античном мореплавании (окончание)

топ 100 блогов alternathistory20.07.2010
Предыдущий пост

Миф об античном мореплавании (окончание)

Как античные римляне и греки создавали свои знаменитые флоты, если строевой лес на их исконных территориях не произрастает?

Продолжение размышления о том, насколько нелепой и ошибочной является историческая наука, повествующая об удивительных достижениях антиков в области мореплавания.
Развитие мореплавания без постройки кораблей невозможно. Нельзя этому научиться теоретически, а затем, «увидев» его преимущества, отправиться искать, где бы найти подходящий строительный материал для практической деятельности. Теории, вырастающей из пустоты, в отсутствие практических знаний, быть не может. Это возможно только на страницах литературы, пусть даже и научно-исторической, - бумага все стерпит. В реальности же искусство мореплавания и строительство бесчисленного количества кораблей могло осуществляться лишь в условиях обладания необходимыми ресурсами.
Древние Греция и Рим обладали самыми мощными флотами в свое время. Для их создания необходим очень важный и незаменимый природный ресурс - строевой лес. Однако ни в Греции, ни в Италии его никогда не было, и этот факт хорошо известен. Откуда же античные кораблестроители брали необходимый строительный материал?
Для создания морских судов необходим не любой лес, а так называемый строевой. И римляне, и греки были вынуждены этот лес ввозить. Римляне получали его из Галлии, греки – из Македонии. Хорошим материалом был ливанский кедр, но его родина была еще дальше. Однако и с теми, кто поближе, не все так просто.
Галлию Рим завоевал, когда уже обладал самым мощным флотом в мире. Представить, что до этого римляне стали покупать у варваров то, в чем они не видели особой ценности (поскольку не имели кораблей), трудно. Ну а если бы вдруг и увидели – так, теоретически, в своих фантазиях, - то могли бы забрать это лес и бесплатно. И завоевание Галлии произошло бы гораздо раньше.
То же самое и с Македонией. Греки считали македонцев варварами и всячески их притесняли. Если бы им нужен был македонский лес, они бы захватили эту территорию, и она стала бы частью Греции. Но в истории так не было, и нам упрямо твердят про какие-то импортные операции. Наверное, исходя из принципа, что никудышное объяснение лучше, чем вообще никакое.
Можно представить и стоимость этого импортного материала. Ведь корабль в то время являлся непревзойденным по своим возможностям средством передвижения и перевозки грузов. Поэтому цена строевого леса должна была быть очень высокой. Нужно добавить еще и стоимость его доставки из-за границы, что в условиях отсутствия соответствующих технических средств представляется делом чрезвычайно трудоемким. Да и вообще трудно вообразить, как в то время происходила транспортировка леса на большие расстояния, к тому же в огромном количестве. Скорее всего, осуществить это тогда было просто невозможно.
Время, когда станет возможным широкая торговля лесоматериалами и их доставка, наступит только в Позднее Средневековье. Да и то, этими материалами снабжались верфи, которые производили намного меньшее, на порядок, количество кораблей по сравнению с Античностью.
То, что римляне и греки не обладали ресурсами для создания морских флотов, говорит о мифичности традиционной картины античного мореплавания. Ну, а если знаменитого античного мореплавания не было, то, может, не было и самой Античности?

Источник - http://amigooo.livejournal.com/37570.html


Италия это одно из немногих мест, где собраны памятники чуть ли не всех эпох, эта страна которая просто дышит историей. Так что покупайте туры в Италию на сайте компании «Мosintour», и поверьте, от таком отдыхе вы не просто не пожалеете, а будете, по настоящему, ошеломлены.

По этой ссылке находится сайт созданный для всех любителей кино. Я бы даже сказал – киноманов. Новинки кинематографа от самых известных мастеров нашей планеты, отзывы о них, и всякая всячина из мира кино, ждёт вас на его страницах.

Нарушение ритма сердца или сердечная аритмия довольно распространенная, и как это не печально, довольно опасная болезнь. Так что читайте статью по этой ссылке посвящённую этому недугу, и будьте здоровы.


Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тульский райцентр Богородицк может похвастаться одной из лучших в области достопримечательностей - дворцом графов Бобринских. Изначально, впрочем, резиденция в Богородицке, выстроенная в 1770-1783 гг по проекту тогда еще молодого архитектора Ивана Старова в стиле классицизма, ...
В истории искусства ХХ века очень много слепых пятен. Ну как в истории — в советской, конечно же. Так стыдно ли нам не знать что-то об искусстве? Спойлер: нет . Сегодня я расскажу, как  искала информацию, которая, казалось бы, должна была лежать на поверхности. И подобных случаев ...
10 ноября в ЦДХ открывается Всероссийская молодежная выставка. Я участвую. Серия называется "Мастера своего дела". Мой дипломный триптих. Написан три года назад. "Часовщик" 160Х150 На портрете настоящий часовщик, его зовут Вадим. Он и сейчас мне в ...
Каждый раз читая что-нибудь типа такого,http://amarantab.livejournal.com/183462.html?view=902822#t902822меня всегда начинает терзать вопрос - а что эти люди делают в России? Тут же так плохо.И истины нет. Взяли бы и попробовали мигрировать куда-нибудь, где жить хорошо.Всем ...
Now I've got a machinegun! Кто молодец? Я молодец. Не только лишь дизайнер красивой ручки, но и исследователь стула! Причём на 1000Н., а не по Бристольской шкале кала! Вот, пажалста: Исследование говорит, что стул, гнутый из углеродистой двойки под жопой в 100 кг. будет мяться. Не ...