Michael Farmer, Tin soldiers

топ 100 блогов ecoross116.07.2017

Michael Farmer, Tin soldiers

"Дивизия Медина сражается" (тм) Шурыгин. Хотя первой в книге сражается дивизия Тавакальна, а Медина и Хаммурапи - на подхвате.
Поскольку писал не Шурыгин, а танкист армии США, то американцы несут даже несколько большие потери, чем в реале. Книга была написана в 2003 году, но до известных событий. Очень интересно читать, зная, что реальность с тех поменяется несколько раз на зависть фантастам.
Собственно, сюжет. Саддам Хуссейн уходит в отставку, а новый президент объединяет усилия с братским Ираном (угу). И решает... правильно, напасть на Кувейт. "Шо, опять?!" Да. Потому что арабы хитрые (особенно иранцы) - они пообещали всем нефть по сниженной цене, и внезапно союзники США (включая Саудовскую Аравию) сказали им, что вы как-нибудь сами. К неудовольствию еще живой Мэгги Тэтчер. Плюс Ирак быстренько закупил швейцарские снаряды, пробивающие броню М1А1. Сейчас скоренько разобьем ту танковую бригаду - и тогда США поймут и простят.  
Хотя "финал немного предсказуем", автор постарался сделать книгу интересной.


Описать ошибки дундука-лейтенанта.
Ощущения солдат под обстрелом тяжелой артиллерии.
Опознание родственника среди прочих мешков.  
Ожидание, "пока подойдут поближе", перебирая в уме мелочи, которые вот сейчас выдадут твою позицию.
Генерал после ракетного удара, медленно обугливаясь, ползет к рации, напрягая все, чтобы сказать одно слово.
Фактурные враги. Видя горящего заживо командира вражеского танка, танкист понимает, что пролети снаряд оппонента несколькими дюймами иначе - и уже тот наблюдал бы горящего героя.
Превозмогание совсем последними ракетами и снарядами. Многократное подставление персонажей за други своя. Зато потом можно будет трахнуть спасителя (ее, то бишь).

Будете смеяться, но там есть резьба испанским японским хватом :))).

Отношение к химическому оружию как делу рук чуть ли не сатаны, после которого можно жахнуть вообще всем.
И типичное отношение танкиста к возможностям ВВС по противотанковой борьбе :).

Беспилотники впервые упоминаются в последней четверти книги, как и ATACMS. 2003, тем и интересно.

Опять же приметы времени - герои еще курят как паровозы и застенчиво молятся перед битвой.
Интересно, как сейчас.

P. S. Президент США, пока его бригада проливает кровь, колбасится под "группу постоянного и переменного тока", стреляя в компьютерных пришельцев :). В тапках-кроликах. Заходит директор ЦРУ. "Сэр, я директор ЦРУ, не прячьте тапки - Никсон и покруче отмачивал".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня новая чашечка! От старого друга Верочки. Дивный и таинственный оникс играет цветами и оттенками, становясь то водорослево-изумрудным, то древесно-коричневым...то просвечивая тёплым и живым молоком ... Держит свет и ...в темноте его возвращает, мерцая тихой радостью, так похожей на с ...
Хуйло, готовься принимать новое мороженное, утырок блядь ёбаный. http://www.president.gov.ua/news/30644.html ...
Граждан России массой от 30 килограмм будут ставить на учёт — об этом в России уже много говорили, и вот, наконец, придумали, как реализовать эту идею. Нет, речи о настоящих, как на автомобилях, номерных знаках, естественно, не идёт. Вместо громоздких и тяжёлых табличек ФГУП ...
Человечество на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон — искусственный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако, главной угрозой он посчитал человечество. Международная организация Щ. И. Т. распалась, и теперь мир не способен ...
Сегодня ни одно современное предприятие не может обойтись без канцелярских товаров. Все сотрудники, независимо от должности, пользуются ими. Поэтому вопрос поиска подходящей продукции является одним из важных направлений работы каждой фирмы. При выборе изделий хочется приобрести не тол ...