рейтинг блогов

Мы все умрем

топ 100 блогов tihonov08.12.2014 Тема Апокалипсиса - одна из самых популярных в рунете за последние несколько месяцев. Люди все чаще и чаще стали обсуждать самые мрачные сценарии будущего, в которых фигурируют такие глобальные проблемы, как финансовый коллапс всемирного масштаба, демографические взрывы в третьих странах и их последствия - голод, нехватку питьевой воды. Конспирологи и мистики не жалеют своей фантазии и рисуют самые изощренные катастрофы, способные привести к гибели планеты Земля: нашествие миллионов астероидов-убийц, инверсию магнитного поля Земли и даже спайс-апокалипсис. В общем, глобальных проблем хватает.

Мы все умрем

Забавно, что больше всего люди боятся именно тех сценариев, которые могут быть воплощены в жизнь с наименьшей вероятностью. И, напротив, они привыкли игнорировать реальные угрозы, встречающиеся в повседневной жизни. Например, большинство столичных жителей не назовут пробки потенциально опасной проблемой глобального масштаба, хотя по количеству автомобилей на душу населения Москва превысила показатели всех мировых мегаполисов, уступая только Нью-Йорку.

Москва

Ежегодно количество машин в Москве прирастает на 300-400 тысяч – спасибо приезжим и автосалонам, раздающим транспортные средства в кредит. Некоторое время назад в столице мог случиться масштабный транспортный коллапс, который парализовал бы весь город, но его удалось предотвратить. В своем посте я хотел вкратце рассказать об основных мерах, принятие которых спасло Москву от катастрофы. Все эти решения были применены в сфере транспортного строительства.

Мера №1 - реализация масштабной программы по строительству метро. К концу 2020 года протяженность «подземки» должна увеличиться в полтора раза – до 460 км. Специалисты отмечают, что таких темпов не было даже в советской России, когда метрополитен строили всем Союзом. «Стержень» программы метростроительства – «второе кольцо», которое будет состоять из 28 станций. До конца года будут развернуты строительные работы на всех его станциях. Впрочем, метро продолжает строиться и вне рамок Третьего пересадочного контура (это еще одно название «второго кольца»). Только сегодня в Москве открылась новая станция «красной» ветки – «Тропарево». Ее оформление выполнено в стиле «хай-тек». По-моему, получилось очень сильно и современно.

Мы все умрем

Мы все умрем

Мера №2 – интеграция «подземки» с другими видами общественного транспорта, в первую очередь – с железной дорогой. По словам вице-мэра Марата Хуснуллина, эта программа послужила катализатором строительства Московской железной дороги для организации пассажирского движения протяженностью 54 км и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) – их будет более 270. Меня впечатлило, что благодаря реализации этого проекта Москва вышла на лидирующие мировые показатели: в сфере транспортного строительства она конкурирует только с пятью мегаполисами, среди которых – Пекин и Шанхай.

Мы все умрем

И, наконец, мера №3 – полицентричное развитие города и создание новых точек роста. Яркий пример – проекта «Новая Москва». В ближайшем будущем на присоединенных территориях планируется создать от 10 до 20 индустриальных парков, которые дадут городу десятки рабочих мест. Также в «Новой Москве» к 2035 году построят 40 километров новых линий метро.

Мы все умрем

Благодаря принятию этих мер многие москвичи получили альтернативные маршруты передвижения на общественном транспорте и возможность работать рядом с домом. Транспортный коллапс был предотвращен. Удастся ли спасти Москву и всю Россию от других угроз вроде нашествия астероидов-убийц – пока что непонятно. Но мне бы хотелось посоветовать людям чаще обращать внимания на более приближенные к реальности проблемы, а не забивать себе голову мистическими статьями в бульварной прессе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слушая очередную говорильню Поросёнка Петра и гражданки Меркель, решил отложить написание поста о стратегии развития Новороссии и изложить «чёрную сторону» жизни украинской армии. Хотел ставить глумливую картинку - но не буду, это трагедии. В среду дали побеседовать с пленными украинскими ...
Пива под креветки и пино нуар под луково-сырный пирог настроение лирическое. Жизнь хороша, и жить хорошо. Хоть вокруг все говно. Главное-не начать писать стихи. А то судьбы мира окажутся в опасности . Держусь из последних ...
...
●  Смерть Виталия Чуркина. ●  Дело Кирилла Серебренникова. ●  Недопуск российской сборной на зимнюю олимпиаду. ●  Победа Газпрома в Стокгольмском арбитраже. ●  Ввод в строй «Ямал СПГ». ●  Страсти вокруг «Матильды». ...
           Доброе утро! Добрый день! С воскресеньем!)))              Scott Peck Site фотограф из Colorado, USA.                            ...