Рассуждалки

топ 100 блогов Aliviya A — 28.01.2011

Экономика. Что мы о ней должны знать? Как о науке мы должны знать то, что она существует. Это некий свод законов и правил хозяйствования в обществе. Но как её понять своим младенческим умом? Кто сколько чего производит и сколько чего необходимо, а сколько достаточно? Что экономим? За счёт кого или чего? Что мы имеем в результате? Какова роль общества и правительства в правильности хозяйствования или бесхозяйственности?

Для чего нужны деньги? Для того чтобы обменивать их на товары и на услуги.

Что будет, если какая-то часть населения перестанет производить товар или оказывать услуги и начнёт просто тупо присваивать блага? А будет то, что те, кто что-то производит, начнёт терять свой товар, своё здоровье, и ничего не получать взамен. Затраты на производство постепенно будут увеличиваться (в том числе и по мере износа средств производства) и в какой-то момент производство станет невозможным.

Если корову всё время только доить и не ухаживать за ней, не кормить и не чесать за ухом, то она очень быстро потеряет молоко, да и мясо станет непригодным для еды.

Если бы все блага распределялись по реальной потребности производства и производителей, то производство никогда бы не истощилось и не перестало бы себя окупать и приносить прибыль.

Прибыль. Что это? Для чего?

А это и есть деньги. Их можно менять на блага.

Какая-то кучка людишек почему-то решила, что все блага только для неё. И все остальные люди — рабочие муравьи, должны всю свою жизнь положить на то, чтобы удовлетворять потребности кучки паразитов. А потребности паразитов растут непомерно.

Но самое интересное, что все с этим согласились. А сами паразиты научились создавать иллюзию того, что без них жизнь потеряет и смысл, и возможность продолжения. А наиболее изощрённые научились внушать муравьишкам, что те сами избрали паразитов правителями, сами им всё доверили и отдали на откуп. 

Возможно, что в природе так заведено неспроста. Существует кто-то, вокруг кого все сплачиваются и на кого все начинают работать. Матка у пчёл, какая-нибудь королева у муравьёв… И они чем-то поддерживают мотивацию улья или муравейника. Скорее всего, такое наблюдается, в основном, у насекомых. Но получается, что по своему поведенческому устройству человек ближе всего к насекомым.

Но ведь должно же быть отличие? У насекомых нет претензий, они живут в своём круговороте без недовольства, занимаясь своим делом и не желая разрушить имеющийся уклад жизни. Они не ищут ничего иного. Они готовы отдать жизнь за свой муравейник, свой улей.

Значит, основная задача тех, кто присвоил себе блага человеческого общества, сделать из людей настоящих насекомых. Создать идеальный муравейник или улей.

Как это можно сделать? Можно с помощью страха, можно с помощью зависимости, можно с помощью прививок… Можно с помощью идеологии, так как всё-таки имеем дело с разумными существами. Но идеологию как-то безнадёжно про…эвакуировали. Религию дискредитировали. Остаётся зависимость и страх.

Чего боятся люди? Ответ очевиден. Смерти. Насекомые ничего не знают о смерти, они её не прогнозируют, не избегают, не боятся. Тем не менее, инстинкт самосохранения у них есть. Что же заставляет их неукоснительно подчиняться общим правилам? Наверное, ответ знает только матка. Или королева. И, заметьте, её не избирают. Она появляется… как Путин.

А при чём тут экономика? Да ни при чём. Какая может быть экономика у насекомых?

Все кормят Одного ради того, чтобы рожать армию кормильцев, которые будут кормить Его же и Его потомство… Ну не грустно ли?

Возможно, в других странах, где у людей правит не матка и не Путин, где отличие людей от насекомых закреплено законодательством, где благосостояние и развитие человека как личности — цель правления, есть иная наука — экономика, есть другие науки, которые направлены на созидание и рост благосостояние народа. Но тут вам не там. Или там вам не здесь.

Мысли в этом направлении быстро истощаются, унылость зашкаливает и очень хочется спать. Ну, так и спите спокойно, дорогие насекомые. Мы в надёжных руках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Вот так и заканчивается лето, треть которого в этом сезоне (почти целый месяц) я провёл на Камчатке. Да, опять Камчатка, одно из моих самых традиционных направлений. Был уже там... аж семь раз (не считая отбытий и прибытий на/с Курильские острова), но так получается, что ...
Оказывается, у нас умеют снимать кино. С захватывающим сюжетом, хорошими диалогами, нормальными операторами. И актеры сразу играют не как на кладбищенской помойке, а очень даже по-голливудски. Почему по-голливудски? Лучше! Это я о сериале «По ту сторону  смерти» ( режиссер ...
Отношения России и Турции, конечно, волнуют не только политологов, но и большинство россиян. На это есть несколько причин. Во-первых , внушает закономерные опасения исторический опыт отношений между нашими странами. Россия и Турция установили своеобразный рекорд, по крайней мере, в ...
В продолжение к этому посту https://holiwood.livejournal.com/204599.html я сходила к психологу. Это не первый психолог. Она сказала, что проблемы мои, конечно, из детства. И мне, конечно, надо проработать сначала маму, потом папу, а потом себя, чтобы стать целостной. И как же я устала ...
Управление «К» МВД России подготовило предложения по борьбе с входящим из-за рубежа нелегальным трафиком, рассказал CNews заместитель начальника управления «К» Антон Кузнецов. Под таким трафиком милиция, в том числе, подразумевает пиратское ПО, ...