Мы всё жалуемся. А когда на Руси жилось хорошо?

топ 100 блогов Дмитрий Чепур23.10.2013

Странно, но иногда фраза «всё лучше видно на расстоянии» (особенно в  смысле времени) абсолютно не соответствует действительности. Давайте посмотрим, как мы сейчас живём? Все сразу скажут – плохо. А теперь давайте оценим «что такое хорошо и что такое плохо». Вот раньше всё было хорошо, скажут многие. Была Великая Россия, и жилось в ней радостно и лепо… Но а что же было на самом деле?

В дикие времена готов, гуннов, сарматов и прочих углубляться не будем. Начнем с каких-то времен, имеющих собственное летописное описание.

По большому счету, первое летоисчисление России можно начать с Андрея Боголюбского. До этого нынешняя Россия была слабо освоенными территориями. Даже «основание» Москвы – некий блеф. Там и раньше была усадьба боярина Кучкова, а «пир велик» Долгорукий давал, собирая там поход на Киев. Ну да ладно… Скажем так – до монголов времена были непростые, а потом еще и они… Какой-то «просвет» появился реально лишь в 15-16 веках. Но и там – сплошные набеги татар, падение Константинополя (хоть герб успели «перехватить»), внутренние разборки с Новгородом и Тверью. Черносотенцы. Походы на Казань, соляные бунты и эпидемии… Чудесными те времена назвать сложно.

17 век принес разрушения и войны с поляками – Великую смуту. Правда, где-то половина века прошла достаточно успешно для России. Прошлые походы Ермака, договор с Украиной дали России возможность расширить границы, увеличить население, создать неплохую армию. Но уже тогда Россия начала становиться «страной рабов». Абсолютная монархия довольно жестко закабалила всю Россию. Хотя и междоусобица за власть, за трон, стоила многих стрелецких (да и не только) голов.

Очередная эпоха началась с Петром I. Именно при нем и возникло слово Россия. Именно в эти времена она перестает называться Московией. Скорее всего, как раз с этих времен и стоит начинать летоисчисление «государства Российского». Начнете возражать? А когда на политической карте мира появилась Германия, знаете? Только при Бисмарке! А  Италия?..

Но и петровские годы наполнены войнами и насилием. В стране катастрофически не хватало денег. Колокола переливали на пушки. Питер строили «на костях», в концессию раздавались огромные территории.

Да, последующие времена, вплоть до Наполеоновских войн, для России были достаточно успешными. Хотя за это время армия воевала и в Европе, и в Крыму, и на Кавказе, и в Средней Азии… Но в это же время Россию наводнили иностранцы, строились роскошные дворцы, процветала наука и искусство. Наступил «Золотой век Екатерины». Вот только строились по России и «потемкинские деревни», людей продавали, как скот. И, наверное, тогда было и «хорошо» и «не очень» - смотря кем родиться Достаточно вспомнить восстание Пугачева…

Наполеоновские войны, с одной стороны, подняли престиж России, но и дали солдатам армии взглянуть на жизнь «по ту сторону». И сравнения были в пользу России. Страну захлестнула волна вольнодумства. Многие поэты и писатели писали о «свободе». Возникло движение декабристов. Но, последовали ссылки, казни. Россия вообще превратилась в «жандарма Европы», насаждая реакцию и абсолютизм. Именно в эти времена начало ощущаться «отставание» России, связанное с крепостничеством и устаревшей формой хозяйствования. Возмущение нарастало и в среде дворянства. Крымская война уже четко показала, что жить так дальше нельзя. Крепостничество отменили. Но стало ли лучше жить крестьянству? Ведь земли все остались у помещиков. Пароход с золотом за Аляску, на которое Александр рассчитывал выкупить земли, потонул, так и не дойдя до России… И вновь началось батрачество.

Да, можно сказать, что на границе веков Россия сделала качественный рывок. Но и тут уже появились народовольцы, над Европой начал «витать» дух коммунизма. Как итог – рабочее движение, террористы, крестьянские недовольства; «столыпинские галстуки» и «столыпинские вагоны», как инструмент борьбы за «великую Россию» в противовес «великим потрясениям». И снова войны (с Японией и Первая мировая) «подкосили» Россию, уронив рейтинг «Николая кровавого» ниже плинтуса. А потом настало время, когда одни не могут, а другие не хотят… Россия захлебывалась в крови, пухла от голода и умирала от тифа. Брат убивал брата. Невиданная жестокость наполнила сердца… Хотя мы-то вспоминаем по картинкам, как дети в Горках мирно играли на коленях у дедушки Ленина…

Красный террор… Когда расстреливали просто за принадлежность с сословию. Жесточайшие подавления крестьянских бунтов, события в Кронштадте, уничтожение «махновщины», подавление народно-освободительных движений в Украине, на Кавказе, в Средней Азии. Первые лагеря… И жить стало лучше, жить стало веселее… «Поднявшееся» перед революцией крестьянство было либо сослано, либо уничтожено. С введением коллективизации крестьяне вновь становились «крепостными». Появление ГУЛага, как «систематизация» лагерей и «оплот индустриализации». Беломорканал, Турксиб, великие стройки первых пятилеток и миллионы умерших от голода, болезней и репрессий. Хотя жизнь в довоенных фильмах просто напоминает идиллические картинки и истории. А тут война, и в хронике – покосившиеся деревянные дома и босые люди…

В войну всем было трудно.

Как-то народ вздохнул свободнее только во времена Хрущева. Наверное, граница 60 – 70-х годов и есть самое «радостное» время. Новые самолеты и поезда, полеты в космос и радиоприемники, отдельные квартиры и просторные дворцы культуры. «Открытые дороги в жизнь» и свобода! Правда, в это же время – кровь в Чехословакии, Вьетнам, Ближний Восток, Африка, Куба… Всё для армии – так переиначилось «Всё для фронта, всё для победы!» Огромные затраты на ВПК просто «высосали все соки» из страны. Мы начали привыкать к отсутствию сосисок, к словам «блат» и «знакомства». Народ и государство начали жить разными жизнями. Они, типа, «отчитывались», а мы, типа, их слушали и им верили. «Чудная эпоха» Брежнева запомнилась, прежде всего, нашей же (у кого как) молодостью (хотя мы уже завидовали пионерам времен Сталина или Хрущева). Сегодня, правда, мы забыли очереди на машину, квартиру, телевизор. Забыли про общественные бани и отсутствие туалетной бумаги.

А потом «аллейка Генсеков» и Горбачев с его перестройкой. Единственное, что меня в ней устроило, так это «свобода» и возможность «вырваться».

И «чудные» 90-е! Рынки, рэкет, танки, кровь…

Но, всех врагов «победили», и вот она – «счастливая жизнь»! И чего все не очень счастливо выглядят? Не всем места на Рублевке досталось? Так а разве все жили в Зимнем дворце? Устраивали балы?

Нет, не наблюдал я «счастливых лет» ни в каком прошлом. Нельзя на тех моделях пытаться строить будущее. Как нельзя два раза войти в одну воду. Надо искать способ дальнейшего развития страны. Кто ищет – тот всегда найдёт. Не вряд ли стоит искать свое будущее в прошлом и лить по нём слёзы…     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О макаронах – и немного о Ньютоне Согласно источникам, американцы отмечают сегодня Национальный день спагетти… любопытно, что в самой Италии никакого « праздника пасты» нет (хотя, кое-где неуверенно ссылаются на октябрь). Принято считать, что название для «калиброванных ...
Марина в свои 38лет была совсем не похожа на «остепенившихся» ровесниц. Никаких тебе детей, мужей и постоянной работы в офисе с 9 до 18 ноль-ноль. Она была организатором развлекательных мероприятий для молодежи. Марина и сама не очень отличалась от подопечных. Синие волосы, рваные ...
Да-да, я существую :) Несмотря на всю шумиху, царящую вокруг этого сериала, я пока что так и не удосужилась посмотреть, что же это такое. Во-первых, потому что в подсознании плотно застрял образ Василия Ливанова, и, наверное, уже никого другого в роли Шерлока Холмса я напрочь не ...
Вчера моя школа английского устраивала ирландский флешмоб в "Модном квартале". После, уже в 130-м, на ребят (в основном учителей) напала толпа гопников в чёрном. Человек 30. Один парень (не из изи, но причастный) оказался в больнице. Это что вообще? 90-е возвращаются? UPD Выложили на ...
Нет ничего удивительного в том, что вчера собралось Правительство и обсудило, что произойдёт в ближайшем будущем. По словам мэра Москвы Собянина, Омикрон уже с нами, и в течение 70 дней нас не ждёт ничего хорошего. https://t.me/lenamiro/10628 Если вы надеетесь, что новый штамм ...