"Мы сталкиваемся с будущим экстремальных условий"

Цитирую, выделяя некоторые места, после чего будет короткое послесловие
«NYT: непогода и морозы показали проблемы с инфраструктурой в США
По данным издания, системы обеспечения не смогут справиться с климатическими изменениями

Морозы и суровые погодные условия в ряде штатов США показали системные проблемы в американской инфраструктуре, которые особенно ярко проявились в Техасе. Об этом в субботу сообщила газета The New York Times, подчеркнув, что системы обеспечения не смогут справиться с климатическими изменениями.
Как отмечает издание, непогода привела к массовым перебоям с энергоснабжением в ряде штатов, нефтедобыча снизилась на треть, была нарушена система водоснабжения, движение по шоссе парализовано, а планы по вакцинации были сорваны в 20 штатах.
Климатические изменения все чаще испытывают на прочность эти основополагающие структуры, на которых держится американская экономика и отказ одной из них может запустить непредсказуемый эффект домино.
По мнению экспертов, все возникшие проблемы связаны с тем, что инфраструктура страны была заложена несколько десятилетий назад и рассчитана на стабильные погодные условия. "Мы сталкиваемся с будущим экстремальных условий. Мы основываемся в наших решениях по управлению рисками на том, что происходило в прошлом, а этим больше спокойно руководствоваться нельзя", -- приводит издание слова Элис Хилл, отвечавшей за планирование климатических рисков в Совете национальной безопасности США.
В качестве одного из примеров авторы приводят систему канализации и водоотвода в Вашингтоне: в сентябре прошлого года из-за ливня менее чем за два часа в Вашингтоне выпало более 6 см осадков, что вызвало не только масштабное затопление улиц, но и разлив канализационных вод в домах. Причиной этого стала канализационная система, заложенная еще в конце XIX века. Из-за этого местные службы водоснабжения вынуждены тратить миллиарды долларов, чтобы обеспечить дополнительный водоотвод.
[На самом деле НЕ "миллиарды долларов", которые как раз можно кончиком одного мизинца "произвести" в любых потребных количествах, а физическую энергию, извлекаемую из остатков энергетически доступных месторождений нефти, угля и природного газа -- на 85% -- Но кто вот ЭТО вместо успокоительных "миллиардов виртуальных долларов" будет транслировать в головы цивилизованных людей, кроме одинокого Хиппи Энда (?)]
"Мы находимся в своего рода неизученной территории", -- приводит газета слова представителя местной компании, ответственной за водоснабжение.
Системы энергоснабжения имеют целый ряд уязвимостей: сильные штормы могут оставить без электричества прибрежные районы, засухи -- ухудшить выработку электроэнергии гидроэлектростанций, а высокие температуры способны привести к снижению эффективности тепловых электростанций и электросетей как раз в то время, когда потребление энергии увеличено, так как потребители повсеместно включают кондиционеры.
[Помните еще, как я объяснял, почему мы отказались от кондиционера для борьбы с летней жарой (?) -- Кондиционеры включают, когда жарко -- кондиционеры массово начинают нагревать воздух снаружи -- Второе начало термодинамики еще НИКОМУ НЕ удалось обмануть -- снаружи становится еще более жарко -- кондиционеры включают на большую мощность -- классическая петля положительной и разрушительной для системы обратной связи -- Хиппи Энд]
Холода в США
Без электроэнергии на юге и востоке страны остаются порядка 180 тыс. человек, однако еще в начале недели без света в Техасе оказались несколько миллионов жителей, более 260 тыс. из них лишены водопроводной воды. При этом на значительной части территории штата сохраняются аномальные для этих мест холода. В среду из-за непогоды было отменено примерно 2,3 тыс. внутренних и международных авиарейсов. Особенно сложная ситуация сохраняется в аэропортах штатов Техас, Миссисипи и Кентукки.
Как сообщают техасские телеканалы, оставшиеся без света жители штата пытаются согреться в машинах. Как минимум в одном случае это привело к отравлению угарным газом. Попытки греться у каминов и газовых плит или использовать генераторы приводят к пожарам. Часть магазинов не работает из-за отсутствия света, перед оставшимися выстраиваются длинные очереди.
Президент США Джо Байден отдал распоряжение оказать федеральную помощь властям Техаса из-за последствий сильной снежной бури. По данным газеты The New York Times, число жертв непогоды в стране достигло 58»
Источник информации: https://tass.ru/obschestvo/10754971
Так вот, та инфраструктура, что создана на данный момент, создавалась за счет использования огромных объемов энергии, извлекаемой в первую очередь из нефти, угля и газа (причем, именно нефть является своего рода "кровью" системы современной "нефтяной" цивилизации), что быстро опустошило уже однозначно большую часть энергетически доступных для использования месторождений
И для того, чтобы заменить ее теперь на другую инфраструктуру, необходимую для жизни в условиях глобальных климатический изменений, нужны... опять огромные объемы энергии, заключенной в ископаемых углеводородах, которых теперь в энергетически доступном виде... тупо НЕ хватает уже даже для поддержания инфраструктуры, имеющейся в наличии
Куда уж тут что-то новое взамен создавать
Ну и понятное дело -- для устранения последствий растущего числа климатических аномалий в единицу времени требуются... тоже дополнительные объемы энергии ископаемых углеводородов плюс к тем, которые нужны для поддержания инфраструктуры в обычное время без аномалий
И все эти дополнительные энергозатраты на восстановление... еще быстрее опустошают остатки энергетически доступных месторождений углеводородов
Классическая очередная петля положительной обратной связи, разрушающая систему

|
</> |