"Мы с Иваном Ильичем..."
porco — 17.11.2010
Проглядывая стянутую на отельной стойке бесплатную карту, наткнулся на упоминание некоего Diesel House. Естественно, не устоял и ринулся на поиски, которые и закончились в промзоне на окраине Копенгагена, в здании бывшей электростанции H.C. Ørsted.
Это, собственно, электростанция и есть, то есть была. Сейчас старый корпус превратили в музей, основу которого составляет, натурально, дизель. Высотой с пятиэтажный дом, ага. Хотите почувствовать себя гарантийным человечком - прогуляйтесь в Diesel House.
Построенный в 1932 году фирмой B&W (ныне после ряда слияний и поглощений ставшей фирмой MAN Diesel) 22500-сильный агрегат в течении 30 лет был самым большим дизельным мотором в мире, и в свое время обеспечивал электроэнергией половину Дании. Дизель рабочий, два раза в месяц его запускают на несколько минут для профилактики и развлечения публики.
Вокруг главного экспоната собрана небольшая экспозиция, рассказывающая о развитии технологии вообще и истории компании в частности. Много моделей, в том числе действующих. В том числе (да, это Дания) действующая модель дизеля, сделанная из LEGO.
И, разумеется, непередаваемый запах горячего машинного масла и сгоревшей соляры. It's alive!
10 Mb индустриального порно выглядят вот так:
PS Окатываю презрением путеводители, которые ни словом не. Но теперь-то вы знаете, что и где искать :)
Полезные ссылки:
GoogleMaps
Про место:
Ссылка раз
Ссылка два
|
|
</> |
Как начать карьеру в интерактивном стриминге через модельное агентство 
