Мы Россию не упрекаем. Нам за державу обидно

топ 100 блогов andreyvadjra13.08.2016 Теги: Янукович Украинский лимитроф в геополитическом раскладе Евразии». Он был опубликован на «Альтернативе», поэтому с ним легко ознакомиться. В нём я не только прогнозировал государственный переворот на Украине, с последующим распадом страны, но и анализировал стратегические ошибки Москвы в её украинском векторе внешней политики.

Чтобы не быть голословным, просто приведу фрагмент этого аналитического доклада, который был написан летом 2012 года…

«[…] Третья стратегическая ошибка Москвы заключается в том, что до сих пор она пытается опереться в Украине на недееспособную, продажную и по своей сути антирусскую/антироссийскую украинскую элиту (а-ля Кучма), а не на простой народ (NB).

То, что в 2010 году Москва опять всё поставила на «донецкого самородка», с одной стороны свидетельствует о том, что ставить ей просто не на кого, а с другой, о том, что россияне просто не знают, что им делать с Украиной. Все действия чиновников Администрации президента России по украинской проблеме свидетельствуют о том, что они в большей степени лишь имитируют работу, заботясь не о результате, а об квартальных и годовых отчётах.

Когда Виктор Янукович на плечах обманутого им народа русской украйны въехал в президентский кабинет, в Кремле царила эйфория. Там всерьёз полагали, что России наконец-то удалось сорвать джек-пот. Однако уже через год даже самые глупые поняли, что победа в 2010 году на президентских выборах Виктора Януковича, стала очередным поражением России.

Естественно, что под тяжестью систематических ошибок и неудач тактика Москвы стала постепенно меняться.

На данный момент в Кремле наконец-то поняли, что на Украине нет такого политика, который был бы «своим» для России в президентском кресле. Там не понимают причин этого, но саму эту очевидную истину осознать уже смогли. Теперь россияне знают, что для России в украинском политикуме «своих» нет.

Исходя из этого неожиданного открытия, Москва уже не ищет «правильного украинца», на которого можно сделать ставку, а просто проводит многоходовые комбинации, используя украинских политиков, бизнесменов и чиновников в качестве объектов манипулирования. Главная цель этих многоходовых комбинаций заключается в стремлении любой ценой затащить Украину в российские интеграционные проекты, на вершине которых маячит Евразийский союз.

Видя то, с каким упорством правящая украинская элита упирается, предельно дистанцируясь от всяких реинтеграционных инициатив Москвы, Кремль принял решение тащить «украинопилов» в Евразийский союз волоком, периодически давая им ногой под их упитанные зады. Это означает, что россияне взяли на вооружение стратегию максимального финансово-экономического ослабления правящей украинской элиты. В Москве считают, что раз «панство» не хочет интегрироваться, необходимо отнимать и банкротить его бизнес. А так как, в целом, бизнес украинского «панства» представляет собой, образно говоря, «ЗАО «Украина»», то банкротить России приходится страну в целом. Делать это не сложно, если учитывать, что в экономическом плане Украина пока ещё жива в значительной степени благодаря своей производственной и торговой связи с Россией. Россиянам даже не надо ничего делать. Стоит Москве лишь сломать оставшиеся связующие российско-украинские торгово-экономические звенья, и Украина опустится на самое дно финансово-экономической и социальной катастрофы. И никакая Европа, никакие США не смогут её удержать на плаву, Украина – не Грузия, Западной финансовой поддержки, в лучшем случае, хватит лишь на правящую украинскую элиту.

Именно поэтому пока наша страна идёт по пути евроинтеграции и дистанцируется от реинтеграционных проектов России, у Украины не будет дешёвого газа, внутренний рынок Таможенного союза для многих видов украинской продукции будет закрыт, и ни один из российско-украинских экономических проектов, которые часто упоминаются во время официальных мероприятий, не будет реализован. По этой причине не только газовые переговоры, но и российско-украинские отношения в целом на данный момент зашли в тупик. Это – стратегический выбор России. Но, ни правящая украинская элита, ни украинские чиновники до сих пор этого не поняли.

В этом действия Москвы предельно логичны. Но вот в чём беда, даже если уйдут в небытие остатки украинской промышленности, даже если на Украине единственным бизнесом станет продажа ресурсов, даже если 95% населения страны погрузится в нищету и перейдёт на натуральное хозяйство, нет никакой гарантии, что правящая украинская элита решит совершить радикальный внешнеполитический разворот в сторону России. Тем более, если к власти вновь придут «свидомые», которые на данный момент являются единственной альтернативой всеми ненавидимой Партии регионов. Проблема в том, что любой националистический или просто антирусский/антироссийский режим на Украине будет политически и финансово поддержан Западом. Этой поддержки будет недостаточно для того, чтобы остановить деградацию страны и вырождение народа, но этого будет вполне достаточно для того, чтобы стабилизировать националистический режим на Украине, сохранить проект «Ukraina» и создать на территории бывшей УССР военный плацдарм для удара по Российской Федерации.

Таким образом, четвёртая стратегическая ошибка Москвы заключается в том, что она тратит ресурсы и время, на то, чтобы принудить правящую украинскую элиту, представляющую собой основной элемент антирусского/антироссийского проекта «Ukraina», идти в российском политическом и экономическом фарватере, вместо того, чтобы целиком поменять элиту и запустить на территории Украины русский/малорусский проект.

В схватке за Украину проиграет тот, кто не знает, что будет после политического крушения Партии регионов. У Запада уже есть альтернатива Виктору Януковичу и «регионалам». А есть ли такая альтернатива у России? Или, быть может, в Москве считают, что «донецкие самородки» пришли к власти навсегда и будущего нашей страны без «регионалов» не существует? Сомнительно. Слишком уж очевидной стала нисходящая траектория политического движения Партии регионов во главе с её межигорским вождём.

Если американцы уже сейчас опираются на Тимошенко, Яценюка и всю оппозиционную компанию, за которой стоят «свидомые» регионы запада и политическое болото центра страны, то на кого (когда озверевший народ начнёт вытягивать «регионалов» за ноги из их кабинетов) в очередной схватке за Украину могут опереться россияне?

В том-то и дело, что если со стороны галицийско-свидомитской украйны на Януковича и К° напирает новая «оранжевая» оппозиция, то русскую украйну на политической сцене, и уж тем более в оппозиции никто не представляет. Русская украйна переполнена тотальным недовольством в отношении режима «регионалов», но это недовольство не оформлено ни идеологически, ни политически. А ведь именно на русскую украйну, на миллионы людей юго-восточных регионов могла бы опереться Россия в своей борьбе за Украину, как это когда-то было в XVII веке.

Однако вместо того, чтобы взращивать лидеров русской украйны, вместо того, чтобы последовательно формировать и расширять информационно-идеологическое пространство русской украйны, вместо того, чтобы помочь малороссам создать своё мощное политическое движение, Москва пытается уболтать и укатать украинские олигархические кланы, чьи корпоративные интересы намертво привязаны к проекту «Ukraina».

Похоже на то, что в Москве в качестве единственно возможной альтернативы Януковичу видят лишь всеми позабытого и позаброшенного Виктора Медведчука. Если бурная публицистическая и общественная активность Виктора Владимировича это не его инициативная самодеятельность, а попытка Москвы создать нечто своё вне стройных рядов Партии регионов, то эта попытка крайне странная. И дело даже не в тяжёлой политической карме экс-главы Администрации президента Кучмы…

[…]

На данный момент очень сложно понять, как видят в Москве сложившуюся ситуацию на украинском внешнеполитическом направлении. И видят ли там её вообще. Учитывая особенности той публики, которая занималась «украинским вопросом» в Администрации президента Медведева, и её достижения последних пяти лет, возникает большое сомнение в том, что в Белокаменной адекватно воспринимают то, что здесь у нас сейчас происходит. Москва дремлет? Как в 2004?

Проблема в том, что за двадцать лет Москва так и не смогла выработать для себя чёткую и ясную цель относительно Украины. В Белокаменной до сих пор никто не знает чем сейчас является для России Украина, а главное, чем она для неё должна быть. В Москве определились лишь с тем, где она должна быть. С точки зрения правящей российской элиты Украина обязана находиться в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве и в конечном итоге в Евразийском союзе. С этим там всё ясно. Но вот беда, в Кремле так до сих пор и не поняли, что то, ГДЕ будет находиться Украина, непосредственно зависит от того, ЧЕМ Украина является или будет являться. Российские чиновники пока ещё не смогли постичь ту простую истину, что местопребывание любого объекта зависит от его свойств. Рыба не будет жить на суше, пингвин не будет парить в небесах, «свидомый украйинэць» не будет кооперироваться с Москвой, а страна с антирусской и антироссийской идеологией, стремящаяся любой ценой избавиться от своей русскости, никогда не станет полноценным участником интеграционных проектов России».

Оставить комментарий

Посты по теме:

СЕГОДНЯ

Геращенко рассказал, когда Путин вернет Януковича на родину ...
СЕГОДНЯ
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович будет находиться в России до тех пор, пока он нужен Владимиру Путину, хотя и не факт, что его ...
Почему домой не возвращается "блудный сын"? Геращенко ...7dniv.info

Все похожие статьи: 4 »

ПрофиДОМ

Как В. Янукович «разрабатывал» проект Керченского моста
ПрофиДОМ
Сегодня – несколько слов о том, как В. Янукович «разрабатывал» проект Керченского моста. В октябре 2010 года году состоялась встреча тогдашнего президента России Д. Медведева, (который, впрочем, ничего сам не решал без Путина) и бывшего президента Украины В. Януковича ...


Порошенко и Янукович: новые параллели
Остров
Правление президента Петра Порошенко с каждым днем стирает различия между ним и его беглым предшественником Виктором Януковичем. Ощущение навязчивого дежавю усилилось после проведения в конце июля конкурса по привлечению инвестора для разработки ...

Архив записей в блогах:
Ели я когда-нибудь захочу вспомнить этот день, то вот эта картинка его точное воплощение. ...
Ну и вот напишу продолжение вчерашней истории- https://gelena-s.livejournal.com/1671616.html .  Вообще и узнали то мы про неевот по какой причине. Почему я вчера и написала,  что история почти мистическая. Сделав аборт в одной из раскрученных на тот момент клиник,  где ...
Хочу поблагодарить руководство днр! Вы сделали нереальное! Даже те, кто был настроен патриотично в ваш адрес, теперь ненавидят и проклинают. Продолжайте в том же духе! Не меняйте выбранный путь!!! Итак небольшая предистория: Приблизительно  в 20 числах июня Украина открыла для ...
Учиться, учиться и еще раз — учиться. Начало  здесь: https://desmond-bruce.livejournal.com/1274.html,  здесь: https://desmond-bruce.livejournal.com/1460.html , и ...
Когда возникают траблы с компом, не ждите, что придет симпатишный(-ая) программист(-ка), и все почистит. Забесплатно. Комп беззащитен перед действиями пользователя. Поэтому парочка советов, как почистить комп, не снося систему. Значит, ЗАРАНЕЕ на совершенно другом компьютере, заведомо ...
  • oprichnik2015 : RT @1Uksus: Виктор Федорович Янукович передает привет стране с безвизовым режимом и европейскими зарплатами. https://t.co/gONVvhjehI

  • ACDC7777 : Люди по ICTV рассказывают какк Янукович зону топтал)!!

  • _yanukovich_ua : Янукович, Путин, Киселев - "герои" нашего времени - Обозреватель https://t.co/xkCxjTLF5w

  • shka20101 : RT @ostro_v: #Порошенко и #Янукович : новые параллели https://t.co/gHKrs0HnKG #donetsk #донецк #ukraine #kyiv #lugansk #луганск https://t.c…