Мы, охлос России!..

топ 100 блогов Василий Красуля — 27.04.2011

На одном из сайтов наткнулся на опрос. Кто-то выясняет отношения россиян к тому, что происходит в Ливии. «Хотели бы вы, чтобы Россия участвовала в операции, которую проводят западные державы  против Ливии?»

Вариантов ответов – четыре.

Первый. Нет, Россия не заинтересована в свержении Каддафи.

Второй. Да, интересы России и Запада совпадают.

Третий. Нет, хотя действия западных стран поддерживаю.

Четвертый. Я не располагаю достаточной информацией, чтобы выбрать ответ.

Сама постановка вопросов уже содержит элементы манипуляции и даже психологической провокации.

По-моему,  любой нормальный человек  по определению  против бойни,  какими бы флагами она ни была задрапирована. Тем более, направленной против суверенного государства. Но предложенные варианты исключат обнаружение такой точки  зрения.

И вообще, что  значит «Россия не заинтересована в свержении Каддафи?» Россия принципиально не заинтересована в свержении  с  помощью ракетных бомбежек и гибелью  мирных жителей  правительства в любой стране. И должна осуждать подобные акции.  Поэтому первый  вариант лукав, он неявно предполагает оправдание использование силы и закулисно  благословляет  бомбежки.

Второй вариант.  Хотелось бы знать,  какие именно   интересы России и Запада совпадают? Превратить Ливию в руины, как это сделано с Ираком или Афганистаном? Не сомневаюсь в том, что ни один здравомыслящий  россиянин в этом не заинтересован.

Третий вариант.  Он  открыто одобряет натовских стратегов, хотя при этом позволяется  продемонстрировать некоторую  «равноудаленность». Я не я, и корова не моя. Мол, мы-то сами в целом гуманисты и против насилия, но вот если кто-то кого-то мочит конкретно, то ради бога.

Четвертый вариант единственный из всех предложенных, на который можно ответить с чистым сердцем. Мы действительно мало что знаем о Ливии и о том, что там происходит.  В свое время американский президент Буш энергично искал ядерное оружие в Ираке. Оружие не нашли, но страну  изувечили а Саддама Хусейна повесили.  Теперь  добрались до Ливии. КПД будет тем же.

В  советские времена в ходу было  словечко «агрессор». Советская пропаганда клеймила  им западных союзников, те, надо думать, отвечали тем же. Мы верили в американскую угрозу: «лишь бы не было войны», как и американцы свято верили в «красную угрозу». Хотя мы-то, жившие в те времена, прекрасно знаем, что  никакой пещерной ненависти  у русского (советского) народа ни к американцам ни к немцам и т.д. не было. Нами кукловодили. Сегодня пытаются делать  с нами то же самое.

Что бы мы могли, глубоко вздохнув, гаркнуть: мы, охлос России!...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ahilla_ru :"В связи с в...й в Украине и преступном соучастии в этом РПZ мы меняем приоритетное направление нашего проекта. Уже нет смысла писать «о жизни вокруг РПЦ», потому что жизни в этой организации больше нет, РПZ умерла, ее похоронил преступный сервилизм патриарха Кирилла и ...
Титул "Мисс Россия-2010" завоевала 18-летняя модель из Екатеринбурга Ирина ...
Путин в статье для немецкой газеты осудил НАТО за «раскол» в Европе и объяснил аннексию Крыма действиями США на Украине, сообщила «Дейли мейл», пересказав тезисы статьи. Владимир Путин раскритиковал НАТО за то, что она якобы устроила в Европе «раскол» и перечеркнула всякие надежды на ...
Наверное, это неправильно. Потому что весна, май, нормальные люди (где они, кстати?) пьют вино под цветущей черемухой. А я пью кефир, не ем ничего кроме гречки и принимаю антигистаминные - сенная лихорадка и крапивница. Кроме того, даже в бассейн иду ...
Против людей было использовано новое психотропное оружие - звуковые пушки "Элерат", которые американская армия испытывала в Ираке. Психотропное оружие воздействует на мозг и центральную нервную систему, изменяя психические, ...