"Мы обновили базу" или "Коэффициент бонус-малус значительно меньше единицы -

топ 100 блогов spb_auto16.07.2014 Дано:
я - получил права более 9 лет назад, аварий не было, за это время покупал открытые полисы ОСАГО как страхователь, покупал открытые полисы ОСАГО как страхователь и собственник, закрытые полисы ДАГО и КАСКО как страхователь и собственник, бывал вписан в закрытые полисы ОСАГО. Будем называть меня - Динамик.
мой друг - получил права более 3 лет назад, аварий не было, чуть более 3 лет назад начал покупать открытые полисы ОСАГО (3 шт) как страхователь и собственник и закрытые полисы ДАГО и КАСКО (как собственник). Будем называть его - Молодой водитель.
жена друга - получила права более 3 лет назад, аварий не было. Будем называть её - Жена.

У друга закончилась страховка на автомобиль, он отправил жену к страховщику за новым, решив вписать в закрытый полис ОСАГО себя, жену и меня. Водить, скорее всего, будет почти только он, но жена она-таки жена, а я иногда раньше брал у друга машину, да и мало ли что. Тем более, что среди нас троих друг самый неопытный - соответственно, жена и я не должны повышать страховую премию.

Как Вы думаете, какие же нам троим страховая проставила коэффициенты бонус-малус при оформлении полиса ОСАГО?


Приходит Жена к страховщику, а тот ей и говорит. Я Молодого водителя в базе вижу - у него КБМ - 0.9. А вот Вас и Динамика в базе нет, т. к. мы её недавно обновили. Следовательно, у них КБМ - 1.0. Следовательно, если бы в списке был указан только Молодой водитель, то страховая премия была бы X. Но т. к. ещё есть Вы и Динамик, то платите X + 500 рублей. Жена, получившая указание вписать себя, Молодого водителя и меня, заплатила сколько положено, забрала полис и позвонила Молодому водителю. Который был несколько недоволен, т. к. Жену и меня можно было, в общем-то, и не вписывать и сэкономить 500 рублей.

Вопрос 1: что за ерунда? что за обновление базы? получается, в длительной безаварийной езде нет смысла, т. к. страховщики в этом случае вас не будут видеть в базе и будут присваивать КБМ 1.0. Только вот что-то мне подсказывает, что если у водителя аварии есть, страховщики увидят это в базе, даже если для этого нужно будет прочитать записи от ДТП, произошедшем в Каменном веке, выбитые на глиняных табличках, написанные на мёртвом языке, да ещё и шифром.
Вопрос 2: при расчёте КБМ отягчающими факторами являются только аварии, в которых водитель признан виновным? при расчёте страховой премии ДАГО и КАСКО? как учитываются аварии, в которых вина была обоюдной или виновник не был установлен - так же, как и аварии, в которых водитель был признан виновным?
Вопрос 3: может ли обычный человек как-нибудь проверить сведения о себе в этой самой великой и ужасной базе страховщиков?
Вопрос 4: вот приду я через некоторое время сам страховаться, а мне выкатят КБМ 1.0 - что мне делать? самый последний полис у меня, положим, на руках будет, всё остальное вождение документально подтвердить не смогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Моей внучке три года,  живу я на юге Западной Сибири, а она с родителями на юге Черноморского побережья и видела я ее в своей жизни всего четыре раза; когда она родилась, в девять месяцев зимой и дважды летом:  в год с небольшим и ...
На первой странице ЖЖ снова висит очередная какашка, сгенерированная похудевшим жирняком. Придурок нахуячил огромную портянку текста про то, как он совершил этот свой, сука, подвиг, причем, через каждые пару абзацев этой саги "герой" вставил восхищение собой, а в качестве ФПВ поместил ...
Фото для истории: Угол Комсомольского проспекта и ул. Екатериниская (Большевистская). Legart ...
...
Я уже не раз отмечал, что для того, чтобы в текущей вакханалии суметь что-то верно понять, надо постараться максимально абстрагироваться, перейти на максимально возможный общий уровень рассуждений. Потому что, когда конкретно сейчас рассуждают, у людей сразу включается... Ну, это ведь нас ...