рейтинг блогов

Мы никому не доверяем

топ 100 блогов pavel_shipilin22.01.2019 Меня приятно удивили результаты, полученные Американской исследовательской компанией Edelman в ходе недавних опросов. Россияне в них выглядят как самые трезвомыслящие люди, которые очень себе на уме и рассчитывают в жизни только на свои силы. Мы больше никому не доверяем, ни правительству, ни СМИ, ни НКО.

Мы никому не доверяем


Я нас понимаю. В прошлом нам столько всего обещали, а потом обманывали, что этот опыт разочарований, возможно, уже въелся в генетический код и теперь передается по наследству. Совершенно естественно, что мы не доверяем НКО, ибо они упрямо играют заезженную пластинку, которая возбуждает только самых невменяемых.

Правозащитники были, возможно, первыми лгунами, рассказывавшими нам о решении всех проблем после замены социализма на капитализм.

Мы никому не доверяем

Обратите внимание на «синий сектор», где собрались страны недавнего третьего мира. Это мы иногда мстительно припоминаем нашей оппозиции площадь Тяньаньмынь, а вот китайцам припоминать своей оппозиции нечего — у них площадь Тяньаньмынь как раз таки была. Только этим я могу объяснить их наивно-доверчивое отношение к сказкам, которые им рассказывают НКО.

На второе место я бы поставил прессу. В которой, между прочим, сам работал в перестроечные времена, и помню толпы с плакатами, которые кучковались под окнами всех московских редакций. В 90-е журналисты разделились по мировоззрению, идеалам и т.д. И потом стали собираться в СМИ, которые организовывали единомышленники.

Мы никому не доверяем

С приходом в нашу жизнь интернета появилась возможность сравнивать и выбирать. Но даже в средствах массовой информации со схожими позициями одна и та же новость может быть подана под разными углами. И мы не понимаем, почему так происходит. Вот и перестаем доверять вообще всем СМИ.

Это мое объяснение, и оно может быть неверным. Если у вас другое, — поделитесь.

Особняком стоит правительство — это уже не общественный институт, а государственный. Тут мы хоть и не впереди планеты всей, но тоже в аутсайдерах, ближе к западным странам, чем к восточным.

Мы никому не доверяем

Меня «зеленая зона», откровенно говоря, радует — в массе своей мы хорошо усвоили урок и теперь точно знаем: нам никто ничего не должен. Во всяком случае, те, кто реально работает, а не бегает по блогам и не рыдает после каждого повышения налогов.

Реально работающие спокойно учитывают изменение ситуации в своем бизнесе и адекватно реагируют. Как, собственно, и происходит во всем мире. Остальные проявляют активность в интернете и на митингах.

Ну, тут уж каждому свое.

Я, например, рад тому, что имею возможность существовать с властями в параллельных, не пересекающихся вселенных. Такого не было даже в 90-е — Ельцин занимался проблемами от случая к случаю и каждый день издавал указы прямо противоположного содержания. Поэтому приходилось постоянно держать руку на пульсе: что сегодня придумали в Кремле или Белом доме (не уточняю в каком)?

Тот, кто скажет, что сейчас то же самое, просто не имеет этого опыта. А потому не в состоянии оценить разницу.

В общем, интересное исследование. Есть о чем поспорить, я считаю.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Это было на пресс-конференции. Дегустировали. Разные сорта. От разных сыроварен. А пресс-конференция была про Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр Пир Мир», который состоится  9, 10 и 11 августа в городском округе Истра в деревне Дубровское, на территории ...
В Красноармейск на границе Донецкой и Луганской областей, вторглись наемники Коломойского и сорвали голосование (результаты уже проголосовавших удалось спасти). Открыли огонь по людям. Есть убитые и раненые. На месте пишет оттуда Азар. Он сечас лежит под автоматным огнем. Чует ...
Август в России — какой-то неспокойный месяц. Эта традиция идёт ещё с 1917 года... Из топа ЖЖ, отклик на вчерашнее падение самолёта Пригожина: «Мне проще: я до вчерашнего дня был сторонником конспирологической версии похода Вагнера на Москву и вчера, одновременно с осознанием гибели ...
Пока у всех кризис, Катерина Тихонова и ее "Иннопрактика" живут на широкую ногу, увеличив свои расходы в 2015 году аж на 46% по сравнению с предыдущим годом - до 411,5 миллионов рублей. Но гораздо интереснее, кто спонсирует девушку и на что ушли эти деньги. Больше половины суммы списаны ...
В саду вчера листая "Науку и жизнь" от 1986 г., глянул на статью о семинарах Гинзбурга. Проходили в Физическом институте им. Лебедева (ФИАН) общемосковский семинар по теоретической физике еженедельно. Пишут, собирали они от 400 до 800 участников. Подумал сейчас - но вот общемосковские ...