Мы не потеряли двадцать лет.

топ 100 блогов aa aa27.02.2011

Трудно представить сколько лет мы живём в состоянии реформ.Ещё труднее представить,когда они закончатся.Начали мы круто.Ни много ни мало-с развала страны.Как наследники большевиков-до основания.Ещё и земли,не нами собранные, разбазарили.Империя как-никак.Она должна распасться по определению.Вот мы и подтолкнули её.Развалили и разделились.Не в смысле на разные суверенные государства,а внутри своей России.По отношению к разделу.Сложилось много разных групп.Основными можно назвать те,кто:за Россию царскую,за Россию советскую,за Россию новую и космополиты.За двадцать лет к общей идее так и не пришли.Но извлекли первый урок-двадцать лет для этого мало.Мало потому,что ясно не представляли себе для чего рушим свою страну.

  Необходимость перемен,уверен,была в каждом из нас,кто жил в то время.И поводыри к этим переменам у нас были.Вот они точно знали,что им нужно и как добиться нужного им нашими руками.Методом достижения своей цели они избрали ложь.Под лозунгом общечеловеческих ценностей,гуманизма и нового мышления к власти пришли амбициозные партийные и комсомольские деятели,а попросту жулики и воры.Под видом гласности и ускорения ускоренно было разрушено всё-начиная с различных производств и кончая мировоззрением.Наступил хаос девяностых.Одни сносили Феликса,другие лезли в здание на Лубянке и сжигали свои расписки на верность служению этому Феликсу,а третьи взяли власть и стали делить собственность.Эти третьи потом будут упрекать остальных в том,что кроме как отнять и поделить они ничего не могут.Пока же отнимали и делили.Российское общество,правда, тоже приобрело.Приобрело знание,что от власти, кроме обмана,ему не достанется ничего.Ожидания большинства не сбылись.Не сбылись даже ожидания березовских,смоленских и прочих немцовых.

  Что хотелось нам поменять в той жизни?Не претендую на полноту ответа,но осмелюсь напомнить на эту тему такой анекдот.Времён ещё далеко не перестроечных.
 Брежнев, в желании узнать,построит он коммунизм или нет,продаёт душу дьяволу и последний научает его:-вот тебе четыре камня.Бросай по одному в Москва-реку и спрашивай вышедшего из воды.
Первым вышел Пётр.  Нет не построишь.Я в Европу прорубил окно,а ты в него всё выбросил.
Второй была Екатерина.  Нет не построишь.В моём правительстве одна я б...ь была,в твоём-все.
Ленин был третьим. Нет не построишь.Я из воров делал коммунистов, ты же делаешь наоборот.
 Стал Леонид Ильич уходить от реки.Дьявол ему о последнем камне напоминает.Нет,говорит Брежнев,следующий будет Сталин и он меня как врага народа к стенке поставит.
Думаю Ельцин,после того,в какую загогулину поставил Россию,понимал-чтобы она не распрямилась и не снесла его вместе с семьёй надо вместо себя ставить человека с диктаторским характером.Из того,что у него было,он выбрал Путина.Путинское "мочить в сортирах" понравилось.Затем он выдвинул понятный лозунг об удвоении ВВП и равноудалил от влияния на власть Ходорковского.
 Такие действия власти нас поделили снова.Одним он как глава государства нравится,другим-нет.Одни отмечают ликвидацию бандитизма,другие невиданный рост коррупции.Рецептов поведения и действия для главы государства у общества множество,но он выбирает собственный путь-подчиняет себе законодательную  власть, создав карманную партию.Членов этой партии он рассадил на кормление по всей России и создал новый сословный класс-класс чиновников.А общество получило следующий урок двадцатилетия-власть в стране действует в интересах узкого круга людей.

  Когда у власти долго находятся одни и те же лица,возникает естественное желание такую власть поменять.Так называемые страны развитой демократии давно научились менять лица власти не меняя при этом саму власть.У нас в стране путь свободных выборов-опасный путь.Поэтому происходит назначение преемников,обставленное декоративными выборами.Оба раза в преемники назначались доселе малозаметные личности.Последнее назначение невиданно уронило авторитет власти.Абсолютно управляемое лицо по мнению одних,и лицо с проблесками либерализма по мнению других,разделило нас ещё раз.Действия преемника,его стратегия на многочисленные обещания достойной жизни в необозримом будущем,произнесение банальностей типа-"дышать-лучше,чем не дышать,предложения обществу в качестве выхода из кризиса мутного лозунга модернизации выглядят по меньшей мере несерьёзно.А обществу дан ещё один урок-сама себя власть менять не будет.

  Прошедшие двадцать лет нельзя считать потерянными ещё и потому,что не смотря на то,что мы такие разные и нас многое разделяет,мы ещё вместе.Мы такие разные в реальной жизни,где массово голосуем за Единую Россию,и в блогосфере,где готовы свергать власть приобрели нечто общее.Над государственным у нас начинает преобладать личностное,называемое здравым смыслом.Но вот беда.Мерилом успеха личности мы выбрали тельца.Высокомерие партийных чинуш от КПСС мы стали подменять презрением к менее успешному,менее образованному.Мы отказываемся сопереживать ближнему,легко навешиваем ярлыки тем,кто не разделяет наших убеждений.Возмущаемся,когда читаем об этом и требуем от автора,чтобы он не обобщал и не приписывал своих черт другим.Правда искренне не понимаем,а почему вокруг нас взятки,чиновники,проститутки,бандиты,менты,депутаты.И прощает нас только одно наше главное достижение за последние двадцать лет-мы не в состоянии горячей гражданской войны.Ну, а если так,то и выход найдём рано или поздно,но найдём.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужны беспилотные танки, не отличимые внешне от обычных и максимально защищенные от любых противотанковых ракет. Их задача - привлекать на себя удары ПТРК, поэтому боекомплект, систему управления огнем можно вообще туда не ставить, чтоб повысить живучесть и удешевить их максимально. ...
Сюда можно складывать чеки, наличные, украшения, бутылки вина и другие подарки поздравления. Если хотите конечно ))) [ картинко в тему ] UPD. Нифига себе, меня даже гугл поздравил ) Он теперь всех ...
       Он стоял на берегу моря один. Нет. Вокруг него было много людей. Но для меня он был один. Я не знала кто он, сколько ему лет, сферу деятельности и всё остальное. Это просто не было важным. Важным был момент, когда я, увидев его, почувствовала его тепло . Наверное, странно так, ...
Не в смысле белая ворона, а в принципе белый. Во-первых, блондин. Ну, почти. Во-вторых, родом с Туманного Альбиона и тут уж без всяких почти. Но если копнуть, даже слегка, выяснится – некая воронёность (или воронность) присутствует в герое нашего сегодняшнего рассказа. Суди сам, зачем бы ...
Кто случайно пропустил, начало здесь!) Всем мира и добра!) ...