Мы не хотим учиться у других - мы... "сами с усами"!

топ 100 блогов Иван Строинский29.09.2014

       "Век живи - век учись", - гласит мудрая поговорка. Мы же гордые, не хотим ни у кого учиться, мы и сами с усами, как говорят. А если пройтись по странам и континентам, ох!, как многому полезному можно было бы научиться у других, как здорово было бы внедрить всё возможное у нас! Жизнь стала бы лучше, мы бы преобразовались...

       Думаю, вопрос в другом - хотим мы это делать или нет? Выгодно это кому-то или совсем нет? Вот где корень зла, ибо простой народ точно от этого бы выиграл. Сегодня рассмотрим только один пример: опыт борьбы с коррупцией в Сингапуре.

       К моменту приобретения независимости в 1965 году Сингапур находился в крайне тяжелом экономическом положении и был насквозь пронизан беззаконием. Правоохранительные органы оказались не в состоянии противостоять организованной преступности, а большинство чиновников участвовало в коррупционных схемах. Разве сегодня не присутствуют и у нас такие явления? Лидеры страны поняли, что без обуздания коррупции и произвола у государства нет будущего.

      Была принята целая система мер. Только несколько примеров. Существует закон, запрещающий продажу наркотиков. За его нарушение - смертная казнь. Несколько лет назад было исполнено решение суда о смертной казни 25-летнего австралийского гражданина, который привез в Сингапур 0,5 кг героина. Покровительство Австралии не помогло. Сингапурская власть ответила на прошение о помиловании: "Он знал о нашем законе". И сегодня кражи, насилие, наркотики (даже за 15 г героина), коррупция и разжигание межнациональной розни наказывается смертной казнью через повешение. За 13 лет осуществлено 400 смертных приговоров.

      Другой пример. Прибывший американец-тинейджер, по привычке, которая никогда и никем не наказывается на территории США, продемонстрировал там свое искусство граффити: что-то разрисовал. Арест, десять ударов палкой по голым пяткам и немедленная депортация на носилках, потому что он от боли не мог ходить. Когда подняли крик международные организации - ответ тот же: "На нашей территории закон один для всех, в т.ч. и для гостей страны".

      Создали Независимый комитет по борьбе с коррупцией, который не подчинялся никому! Он передал в суд сотни дел, включая близких родственников первого премьер-министра Сингапура Ли Куана Ю. В итоге одни министры - в тюрьме, другие - бежали из страны, а бывший министр национального развития Де Цзинван повесился, будучи пойманным при получении взятки.

     Сейчас Сингапур - наименее коррумпированная страна в Азии. Из опыта Сингапура можно что-то применить у нас? Я готов сказать да. Может не всё, но многое. Но для победы над коррупцией требуется сильная политическая воля. Если политические лидеры лишь на словах готовы бороться с коррупцией, никакие меры положительного результата не принесут.

      И не надо - не надо обязательно Сталина, предвидев ваши мысли. И в настоящее время есть у нас сильные политики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Я очень много общаюсь с девушками, выслушиваю множество историй и женских переживаний с пиздостраданиями, и понимаю, что пришла пора этим постом за них вступиться. Ведь всё-таки тяжела их доля, не смотря на то, что они имеют возможность жить за чужой счёт и полностью садиться ...
Чернобыль. На всей территории Зоны царит разруха и запустение, а храм стараниями настоятеля и горстки прихожан ухожен, и в нем идут службы. http://www.pravmir.ru/chernobyl-zona-zhizni/ Чернобыль: зона жизни Православная Церковь везде, ...
чисто сутенёрская ...
Вот тут у меня небольшая подборочка фотографий из того времени, в которое женщины еще не истощали себя диетами и не носили джинсы.  Рекомендуется к просмотру не позднее чем за полчаса до сна. ...
http://community.livejournal.com/shkola_urodov/ - снова с ...