Мы и Путин.

топ 100 блогов 21.03.2015  Статья о Путине наделала много шума. 560 комментариев - это не шутка. Причины такого интереса понятны. Полярность точек зрения на личность Путина - тоже. И если мнением прищемленных Путиным недочеловеков из числа новых украинцев можно легко пренебречь, то явное недопонимание со стороны вполне вменяемых людей меня расстроило. Хотя я писал ту статью самым простым и доходчивым языком, на который только способен.
Поэтому я попробую вернуться к этой теме под другим углом, а именно "Путин и мы все, т.е. Путин и Россия".

В оценке любого человека или явления можно пользоваться либо относительной шкалой, либо абсолютной, либо обеими сразу.
Давайте попробуем.
Подавляющее большинство пользователей МП помнят 90-е годы. Сравните то время с этим, даже с учётом санкций и украинского конфликта.
Ответ будет очевидным: Путин лучше ельцина. Не нужно  быть поклонником Путина, чтобы понять это. Здесь всё просто. Не согласиться с этим может только ходорковский и пустобрехи из "антисоветской лиги" и их коллеги по уму с "Эха Москвы". Но их мнение никого, кроме их  самих, не интересует. Так что их точкой зрения, как и точкой зрения пана бандеры можно поступиться без ущерба для истины.
Это  было сравнение по относительной шкале.

Сравнение по абсолютной шкале будет сложнее. Прежде всего потому, что времена Советского Союза помнят уже далеко не все. Те, кто не помнит, судят о том времени на основании сильно искажённых сведений и намеренно извращённых понятий, старательно подготовленных в недрах современной гос. машины для оболванивания молодёжи в течение последних 20 с лишним лет.
Во-вторых, потому что даже нейтральные, неангажированные оценки того времени свидетелями тех лет частенько оказываются излишне романтизированными. Наличие колбасы на прилавках советских магазинов, как и её качество - вопрос крайне субъективный, условный и бесконечно спорный.
Поэтому давайте пользоваться безусловными и бесспорными понятиями. Такими, как мир или война, жизнь или смерть.
Потому что жизнь совсем без колбасы всё-таки гораздо лучше, чем смерть во времена переполненных прилавков.
Это истина, не требующая доказательства.

Количество погибших россиян за последение 25 лет измеряется многими десятками тысяч.
Это и бесчисленные жертвы бандитского беспредела 90-х, это павшие в ходе вооружённых конфликтов и террористических актов, это умершие от голода, холода и наркотиков, палёной водки, фальсифицированных продуктов и лекарств и много другого.
Наконец, это украинский кризис и реальная угроза масштабного международного вооружённого конфликта.

Мало кто задумывается о вполне очевидных вещах.
Например, таких, что не будь в арсенале ВС РФ оружия массового поражения, ядерных и термоядерных сил, на Москву уже давно падали бы ракеты "Томагавк". Можете в этом не сомневаться. Потому что в практически аналогичных обстоятельствах на Белград они уже падали. И не только на Белград.
И я лично совершенно уверен, что ещё за несколько дней или даже часов до бомбардировки Белграда какие-то местные сербские либералы спорили до хрипоты с какими-то местными сербскими консерваторами о преимуществах капитализма над социализмом и наличии "колбасы" в свободном доступе.
Какими бы  законченными идиотами ни были наши местные, российские антисоветские кретины, они - понятие международное.
Тупые, больные и просто неразвитые люди всегда были, есть и будут в любой стране и в любое время. Были они и в Югославии. И даже накануне войны, в которую они не верили до самого конца.

Потом им всем на головы посыпались вестники настоящей свободы. И они поверили. И все разговоры о "колбасе" вдруг стали неактуальными. Актуальными стали похороны.
И консерваторов, и либералов. Потому что головка самонаведения ракеты "Томагавк" не учитывает политических взглядов  будущего покойника. Ей на них плевать. Ей важны только - географические координаты.

 А теперь представим себе следующую картину, которую, между прочим, не трудно представить, покольку эти картины УЖЕ ЕСТЬ! Это уже не фантазии, а факт нашей реальности.

Вот какой-то умный, свободолюбивый сербский либерал-западник. Он в очках, в галстучке, с дипломчиком, на фоне аккуратной библиотечки в своём рабочем кабинетике. Он вальяжненько разговаривает с очередным критиком его европейско-американской позиции, какими-нибудь неотёсанным белградским работягой, сторонником Милошевича и Тито, язвительно насмехается над ним, неразумным, изящно троллит его, как сказали бы мы сегодня.
Потом, утомлённый беседой, устало роняет трубку на рычаг, тянется за чашечкой кофе, посмеиваясь про себя над неразвитым оппонентом, "совком", как принято теперь называть таких людей.
И в этот самый момент ему на голову приземляется американская ракета средней дальности.

Через несколько дней, разгребая завалы на месте уничтоженного дома, спасатели найдут смесь кишок, галстука, мозгового вещества и изящных очков в тонкой оправе. И опознают покойника по этим очкам. Или по галстуку с эмблемой Евросоюза.

Другая картина.

Вот двадцатилетний дебил с 8 классами луцкой или ивано-франковской сельской школы. Он молод, здоров, глуп и патриотичен, как сам бандера.
Он громко орёт "На гиляку москалей!", крушит памятники, жжёт покрышки, записывается в батальон "Азов", с песнями и шутками едет воевать с кацапами на Юго-Восток Украины под красно-чёрным прапором.
На следующий день после прибытия, где-то под Волновахой или Дебальцево осколок снаряда, острый, как бритва,  размером с ладонь, сносит ему половину черепа.
Он лежит в снегу, остывает, через пролом в затылке вытекают его мозги и тоже замерзают на морозе.
Потом его находят, глядят на него, качают головой, упаковывают в чёрный мешок, цепляют на него бирку и отправляют с кучей других, навалом погруженных в труповозку, в тыл, домой, где уже заботливо выкопана могила.

Представили?

Тогда представьте себе ещё одну картину, последнюю.

Предположим, случилось невероятное! Из области фантастики! Чудо великое!
Нашего сербского либерала - ОЖИВИЛИ! Соскребли кровавые ошмётки с обломков бетона, помыли, почистили, сложили вместе, потом неизвестные святители "дунули да плюнули", и он очухался. Встал на ноги. И всё вспомнил. И всё понял, что с ним случилось.
Как думаете - останется он либералом после этого? Будет по-прежнему европейские ценности защищать?

И точно так же где-то на Украине нашли в снегу замёрзшие мозги бравого луцкого недоумка. И точно так же "помыли-почистили" и всунули их обратно в глупую голову. И зашили.
А когда пришёл в себя этот горе-патриот возле мамкиной юбки, опять вручили ему прапор и сказали" а теперь - поздравляем тебя с выздоровлением и призывем на фронт! Иди!"
Как думаете - пойдёт?

Обе эти ситуации вполне реальны в смысле войны, которая пришла и в Югославию, и на Украину, и частично в Россию после распада СССР и СФРЮ.
Воскресить погибших, конечно, нельзя. Но если бы было можно, то ответ в обоих случаях мне лично кажется однозначным.
- Нет! Жизнь дороже! - сказали бы оба. И искушать судьбу ещё раз, думаю, не стали бы. Думаю, что оба пошли бы в церковь и молились там за своё воскрешение до конца дней. И думаю, что точно так же поступили бы все те десятки, если не сотни тысяч погибших и умерших
за последние два с половиной десятилетия.
Потому что жизнь действительно дороже всего. И та страна счастлива вместе со своими гражданами, в которой эту жизнь никто и ничто не вправе забрать.

Во времена Л.И. Брежнева обе ситуации, описанные выше, сочли бы вымыслом больного ума или результатом шизофренического бреда автора.
И прислали бы не КГБ, а карету Скорой помощи.

Сегодня мы знаем, что и одно, и другое - будни. Повседневность. И сумасшедшим сегодня назвали бы того, кто это отрицает.

Возвращаясь к Путину и абсолютному сравнению его и Брежнева с учётом всего вышеизложенного, предлагаю вам самостоятельно сделать вывод - кто из них лучше и в какое время вы бы хотели жить. В какой стране вы предпочли бы заканчивать свои дни.
Мне кажется, что "колбаса" тут дело десятое. А целая черепная коробка - важнее неизмеримо. Впрочем, я не либерал, могу и ошибаться.

Я не могу упрекнуть Путина в том, что на его совести - смерть его сограждан. Он не начинал войну. Ни в Грузии, ни на Украине. И даже в Чечне особого выбора у него не было.
Я могу упрекнуть Путина только в том, что он очень добросовестно служит очень скверной, никуда не годной, слабой, ненадёжной системе, которая заточена на ситуации, когда ни у кого нет выбора и гарантированной  возможности просто жить, и потому  она не имеет будущего.
Она обречена с Путиным и без Путина.
И если сам Путин это понимает, то мне искренне жаль его.
А если не понимает - тем более жаль.

Оценивая Президента Путина во всей совокупности характеристик, по всему массиву параметров, включая историческую перспективу и ретроспективу,
думаю, что преимущества сегодняшней жизни во всём её изобилии ничтожно малы по сравнению с её недостатками и ещё более ничтожны по сравнению с преимуществами относительно недавнего прошлого, не смотря на все его недостатки. Всё ведь относительно в этом лучшем из миров!

Кроме жизни и смерти!
Они абсолютны и, к сожалению, однократны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Представленное изображение является наиболее детальным снимком поверхности астероида Паллада. Оно было получено при помощи приемника SPHERE, установленного на Очень Большом Телескопе (ESO VLT). Паллада была открыта в 1802 году. Она стала вторым объектов Главного пояса, найденным ...
Кто такой Мярт Сультс? - Директор Таллиннской Художественной гимназии, музыкант, Депутат Таллиннского Городского собрания, и один из немногих, кто не говорит просто так, но выполняет все свои обещания. В его школе (которая считается ...
"Сила есть - ума не надо"? Пусть новый год будет не по поговорке, пусть будет сила, здравомыслие и глазищи с реснищами :) А я показываю своих дымковских бычков. Помню, в детстве у меня были переводные картинки с этими игрушками. Барышня с коромыслом была у меня раньше, она из ...
У меня в ютьюбе этот ролик выглядит как "США готовят капитуляцию Украины" и я его очень внимательно прослущал. И хотя содержание ролика не совсем об этом, но он в ютьюбе с таким лозунгом не один такой, и хотя со многим я не согласен, но по большому счету все эти ораторы мыслители ...