Однажды мы потеряли сына

топ 100 блогов miliatania22.08.2018

Это случилось на рынке. Сыну тогда было 6 лет, и мы взяли его с собой на рынок, чтобы купить вещи к школе. Кто помнит рынки начала 90-х, тот, думаю, может представить, что он из себя представлял. Люди буквально дышали в затылок друг другу, и когда мой сын исчез, я просто не успела заметить.

Когда же мы с мужем поняли, что ребёнка нет, мы бросились в разные стороны, метались по кругу, спрашивали всех встречных и поперечных, но сын как сквозь землю провалился.

Я не плакала, я просто оцепенела. В моей голове прокручивались разные варианты событий, в том числе и похищение. Наконец, муж мой догадался побежать к тому месту, где мы оставили машину и привёл целого и невредимого ребёнка. Я бросилась к сыну, стала его расспрашивать, как он догадался пойти к машине, а он сказал:

-Мне ведь папа говорил, чтобы запоминал дорогу, по которой иду или еду с ним. Вот я и запомнил, а когда потерялся, понял, что вы всё равно к машине придёте, и я пошёл к тому месту, возле которого мы остановились.

Я тогда поняла, что дети разумнее взрослых, но только их надо учить, говорить, как обезопасить себя, как привлечь внимание взрослых, как выжить, если вдруг случится остаться без родителей.

Если бы пятилетний мальчик, запертый матерью в автомобиле в подмосковном Ступино, знал о том, что надо кричать, стучать в стекло, бить по автомобилю, чтобы сработала сигнализация, то трагедии бы не случилось.

Я опять вернулась к вчерашнему посту, потому что слишком часто погибают дети из-за того, что не знают элементарных вещей, о которых им должны рассказывать родители.

Друзья! Рассказывайте детям, как поступить в трудной или опасной ситуации! Уже в три-четыре года они способны на многое, а уж в пять-шесть лет ребёнок может не только спастись сам, но и оказать помощь другим.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 июня 2023 17:22 Над Польшей пролетело искусственное тело В ночь на 23 июня в небе над Польшей были замечены таинственные объекты. В Сети стали спорить, что это было. С учетом того, что скорость полета была маленькая, а снижение медленное, старший научный ...
Сын модельера Вячеслава Зайцева хочет похоронить отца на неизвестном кладбище, чтобы никто не знал. Скандальный Егор Зайцев, сын известного модельера Вячеслава Зайцева, столкнулся с проблемой при организации похорон отца. Он решил, что было бы лучше похоронить легендарного модельера ...
С тех пор, как мой ребенок начал есть прикорм, я стала очень много внимания уделять правильному питанию — мне хотелось, чтобы он с самого детства привык к полезной еде и выработал правильное пищевое поведение. Сейчас сыну два года, и в целом я довольна и нашим образом питания, и его привыч ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Раке, Луна в Близнецах. Венера в Деве. Скорость Марса остается ничтожной. А в целом ничего особенного, день нормальный. Можно даже сказать, хороший. Типа затишья перед бурей, но когда она еще будет та буря. Не в первый раз за последние несколько ...
Тут моя френдесса затронула мысль, что алкоголь позволяет снимать стрессы. Это - интересный метод. Но что делать непьющим? Как в старом анекдоте: - Душа болит. А начнешь душу лечить - болит печень. Я часто задумываюсь, а как вообще в наше время люди выдерживают современные мощные и ...