рейтинг блогов

Мы и океан

топ 100 блогов lenorlux18.09.2021

Дружба с Курилами началась с проверки на водостойкость. Но обо всем по порядку.
Наш первый выезд с орнитологами заповедника на самую южную оконечность Кунашира - полуостров Весловский или просто Весло.
Договорились, что нас там оставят на ночь, а на следующий день мы прогуляемся до Головнинского клифа и на автобусе из Головнино вернемся в Южно-Курильск.

Мы и океан

Первая удача - пара японских журавлей, к которым мы подошли метров на 30.
Доехали до старого маяка, надеялись, что там будут утки на озерах, но не судьба. Гнездящиеся уже ушли, а пролетные еще не прилетели.
Поснимали чаек и куликов и поехали обратно.
Примерно в 3 км от поселка нам высадили на берегу Тихого океана, рядом с танковыми капонирами. Там мы палаткой и встали.

Мы и океан

Пляж - черный вулканический песок. Всякие там Канары нервно курят в сторонке.

Мы и океан

Но главное - океан! И ни одной живой души, кроме чаек.
Правда перед выездом нам сказали, что пару дней назад видели на берегу следы медведицы с медвежонком.

Мы и океан

Ориентируясь на прогноз, мы планировали утром сложить вещи, оставить рюкзак где-нибудь на берегу и прогуляться по берегу до водопадов, а потом к 16 часам дойти в поселок на остановку к автобусу. Примерно с 17 часов должен был пойти дождь.
Однако прогноз ошибся всего на 12 часов и с неба потекло не в 5 вечера, а в 5 утра.
Быстро стало понятно, что ждать погоды уже нет смысла, дожь все усиливается. Позавтракали, как смогли собрали палатку и решили идти в поселок, чтобы как-то выбраться на базу.
Метрах в 150 от своей стоянки увидели свежие медвежьи следы. К счастью до нашей палатки мишка не дошел.
До поселка шли ровно час. По дороге видели орлана, кучу цапель и еще множество птиц, но из-за дождя поснимать ничего не удалось. Собственно мы даже не доставали камеры.
К моменту прихода в поселок вымокли полностью, включая трусы. Промокли даже непромокаемые куртки.
Шансов поймать хоть какую-то машину в Головнино не было совсем. Пришлось еще несколько километров топать до развилки, где ездят грузовики с карьера.
Суббота. Ливень. Машин нет. Минут через 15 удалось остановить попутку, правда было тоько одно место. Я уехала, Игорь остался. К счастью ненадолго. Минут через 10 он остановил "Камаз", так что на базу приехал как раз к горячему чаю.
Сейчас растопили печку и пытаемся все высушить. К вечеру МЧС обещает катаклизЬм. Завтра нужно выскочить в поселок за едой и прогуляться к океану. Но это завтра...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я опубликовала пост об актерах-мужчинах , которые были секс-символами советского времени А сегодня — галерея самых красивых советских актрис. Они блистали на экранах в 50-80 годы. Я отобрала десять самых-самых. Конечно, красивых актрис было гораздо больше, талантливых — тоже. Я ...
Те, кто бывает в ТЦ Останкино, все время видит эти большие черно-белые фотографии из истории нашего телевидения. Они развешаны на стенах лестничных пролетов, где курилки, и висят уже много лет, пожелтели от времени. Я сегодня обратил внимание на ...
Наступила суббота, да. Обычно по субботам я пишу обзоры чего-нибудь, которые никто не читает. И сейчас не буду нарушать эту традицию. Обзор нескольких киношек под катом Джек Ричер - Фильм снят по серии книг современного английского писателя Ли Чайльд. В одном городе какой-то снайпер ...
Витязи 2023 Россия Режиссёр - Михаил Колпахчиев Кино-театр Историческое фентези. 4 фильма, каждый из 2 частей, каждая часть по 50 минут. Белогор, Варун, Агафон, Лучезар и Громобой отправились в экспедицию без Дрочеслава, поэтому их заманили в засаду, двух витязей убили и сундук со ...
Наша незабвенная Алла Гербер делится впечатлениями на тему того, почему Сталин до сих пор не умер. 10 лет назад в документальном фильме «Процесс» Александра Зельдовича был такой потрясающий монтажный кадр. Подлинная хроника похорон Сталина: ...