рейтинг блогов

Мы делили инсулин

топ 100 блогов varlamov.ru27.11.2018 Мы делили инсулин
"Если, не дай бог, такая необходимость коснётся меня или моих близких, о покупке отечественного инсулина даже речи не пойдёт.

Заместитель медицинского директора по медчасти МСЧ №157 Алексей Василевский
Но многим больным не до выбора производителя. Им нужен инсулин здесь и сейчас, чтобы продолжать жить. И за жизнь им приходится реально сражаться с российской бюрократией. Отсутствие инсулина в регионах, отказы в выписке рецептов – обычное явление в жизни диабетика.

"Последнее время наши рецепты на отложенном спросе. Октябрь – инсулин мы вообще не получили. А как октябрь жили? Где-то ребенок не доел, где-то меньше подколол".

Много жалоб от пациентов 13-й поликлиники. В день выдачи льготных лекарств – километровые очереди".

Инна Сакеева, жительница Новосибирска

"Общественники Курганской области отмечают нехватку жизненно важного для больных диабетом I типа детей препарата "Тресиба" (фармакологическая группа "инсулины"). С начала февраля 2018 года "Тресиба" в регионе не выдается на льготной основе, что вынуждает семьи приобретать дорогостоящий препарат за свой счет.

"Проблема в том, что препарат выписывают, а его нет, потому что нет денег в регионе, и такая ситуация складывается не только в нашей области. Страдают дети, которые физически не могут существовать без инсулина. Аналога препарату "Тресиба" нет, это очень хороший инсулин новейшего поколения, с ним существенно улучшается качество жизни детей. В начале февраля 2018 года выдали препараты в последний раз, их хватило до начала марта – месяц дети сидят без инсулина".

Руководитель Диабетического общества Курганской области Наталья Воробьёва

"Дочери Марины Мартыновой из Кургана диагноз сахарный диабет первого типа поставили в 2015 году. Каждый месяц Марина вместе с дочкой ходила в поликлинику, где им выписывали бесплатные лекарства. В обязательном порядке выдавали тест-полоски и препараты Тресиба и НовоРапид – аналоги человеческого инсулина, который диабетик вводит под кожу. Так продолжалось несколько лет. В апреле 2018 года Марина пришла на плановую выписку препаратов, однако ей в них отказали.

"В кабинете выписки рецептов заведующая сказала, что ничего нам не даст. Она объяснила: по данным Департамента здравоохранения, за эти три года нас обеспечили лекарствами на год вперед. То есть моему ребенку ничего не полагалось до января 2019 года", – рассказывает Марина. "Потом она стала обвинять меня: "Куда вы дели весь инсулин? Наверное, продали!". После таких слов я потеряла дар речи, испугалась, не смогла возразить. Я была в шоке, что мы остались без лекарств. Ребенку нечего ставить. Я пришла за стандартной выпиской НовоРапида, Тресиба и тест-полосок. Но так ничего и не получила".

В этот же день Марина позвонила в Департамент здравоохранения. Там подтвердили: по данным чиновников, ее ребенок действительно всем обеспечен до следующего года. Жалоба главному врачу поликлиники тоже оказалась бесполезной. Поняв, что лекарства ее ребенку так и не дадут, Марина купила инсулин на собственные деньги.

Марина подала иск в суд. Месяц спустя она вновь пришла в больницу, чтобы попросить лекарства для своей дочери, и на удивление ей выписали все необходимое.

"У меня не было денег, чтобы еще один месяц обеспечивать ребенка лекарствами. К моему огромному удивлению, рецепт выписали. Никто и слова мне не сказал, что мой ребенок не нуждается в инсулине до нового года", – объясняет Марина.

Настоящее Время

Мы делили инсулин
"В Минздраве области говорят, что нам не стоит ждать до начала следующего года — не проведены торги. Без инсулина наши дети жить не могут, поэтому приходится изыскивать средства. Большинство мам получают пособие по уходу за ребенком и сидят дома без работы, ведь детей без присмотра оставлять нельзя. А выплата — всего 5,5 тысячи рублей. По поводу полосок мы уже неоднократно обращались в прокуратуру. Несмотря на то что суд принимает решение в нашу пользу, оно не исполняется. Ответ на все один: в регионе нет денег. Иногда даже говорят, что на нас столько тест-полосок не закупали в принципе. Выдают по 50 штук, а нужно около 200 полосок на месяц. Поэтому их мы тоже покупаем за свой счет".

Наталья Железнова. Ульяновская область, конец 2017 года
"В том, что происходит с поставками инсулина в Хабаровском крае — 100% вина регионального минздрава и ничья больше. Это происходит не первый год. Три года назад была та же ситуация. Когда чиновники минздрава говорят о том, что у них не хватает инсулина из-за роста количества заболевших, то это означает только одно: это количество больных конкретные чиновники не просчитали, а инсулин они же не оплатили. Есть такая наука — Организация здравоохранения. И если чиновники минздрава Хабаровского края занимают свои, а не чужие места, то они с этой наукой должны быть знакомы. Инсулин — жизненно важный препарат. Его дефицит, который, я это подчеркиваю, создан чиновниками минздрава, ведёт к тяжелейшим последствиям, вплоть до смертей пациентов. И чиновники, допустившие такую ситуацию, обязаны понести за это самую строгую ответственность. Я в ближайшие же дни вылетаю в Хабаровск, буду задавать вопросы и разбираться в ситуации на месте!"

Депутат Госдумы от Хабаровского края (ЛДПР) Сергей Фургал

Врач скорой помощи Артур Гайдук рассказывает, что в 2017 году было две волны вызовов по гипергликемии, когда на каждое дежурство выпадал выезд к диабетикам.

"Там были люди, которые по неделе не кололи себе инсулин. Были тяжелые гипергликемические состояния, когда человек в сознании, но клиника ярко-выраженная, запах ацетона изо рта уже идёт – развившийся ацидоз. И люди всё понимают, они понимают, что с ними, они понимают, что надо колоть, а колоть им нечего, и они вызывают скорую помощь".

Радио Свобода

В ходе одного из процессов выплыл любопытный документ – письмо председателя комитета по здравоохранению Игоря Потапова в адрес главных врачей и руководителей медицинских и фармацевтических организаций от 8 февраля 2016 года. В нем говорится: "В настоящее время и до особого распоряжения ЗАПРЕЩЕНА выписка льготных рецептов на медицинские изделия: тест-полоски для глюкометров, иглы для шприц-ручек, расходные материалы для инсулиновых помп". Обосновывался запрет тем, что в бюджете области нет денег "на обеспечение пациентов сверх установленных федеральными стандартами нормативов".

Радио Свобода

Мы делили инсулин
"Доходит до того, что люди начинают экономить — лишний раз не едят, чтобы сахар в крови не поднимался. Однако если не питаться правильно, то никаких сил не остается. Приходишь к врачу, а в очереди сидят "зомби" и ждут приема".

Сергей Пронькин, житель Саранска
В феврале этого года министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что качество жизни больных сахарным диабетом значительно улучшилось за последние пять лет. При этом 10 октября из-за отсутствия лекарств скончалась 28-летняя жительница Саратова. Через несколько дней, 15 октября, в Башкирии умерла 14-летняя девочка, больная сахарным диабетом. Власти Башкирии заявляют, что опубликованная в местных СМИ информация об отсутствии инсулина не соответствует действительности. Зато соответствует действительности выдача детям-диабетикам просроченного инсулина в той же Башкирии. Причём в больнице знали, что инсулин просрочен: на шприцах была намеренно стёрта дата. По результатам проверки несколько сотрудников больницы были уволены, некоторые получили штрафы в размере 10 000 рублей.

Мы делили инсулин
Большое вам спасибо за геноцид россиян!Мы делили инсулин
Я знаю, от чего вы умрёте. А вы?

Мы делили инсулин
Крепостное право XXI века

Мы делили инсулин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в телешоу «Время покажет» на Первом канале с ведущим П.Толстым была высказана любопытная мысль об ограничениях в Интернете, по поводу которых ломаются копья все последние месяцы. Один из участников высказался примерно так: только те запреты в Интернете будут восприняты без ...
На «Вайлдберриз» сейчас, кажись, распродажа. Цена на «…АПС…» — меньше пятисот рублей! Это практически себестоимость. Я матери своей и то дороже экземпляр продал. Я ни на что не намекаю, но, если уж расставаться с меньше чем пятьюстами рублями, то почему бы и не таким способом. Кстати, ...
Клишас и Крашенинников внесли в Госдуму законопроект «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Можно не сомневаться, что этот законопроект не залежится в канцелярии и за него дружно проголосуют все депутаты, включая ...
Тушить вооружённый конфликт поставками оружия - это просто классика западной политики. Причём, раньше хоть старались это как-то скрывать, а сегодня это громко объявляют, как дружескую поддержку. Неужели это всё - ...
Оригинал взят у flinter_ab в Что бывает, если перебрать с кленовым сиропом Герои реконструированных исторических сражений имеют возможность отличиться в реальных битвах. Проводящие ночи напролет в танковых интернет-сражениях геймеры получают шанс пострелять в реале. Нужно про ...