Мы бандито-гангстерито. Рассказываем, как появилась легендарная песня
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Мы бандито-гангстерито. Рассказываем, как появилась легендарная песня Мы бандито-гангстерито. Рассказываем, как появилась легендарная песня](/images/main/mi-bandito-gangsterito-rasskazivaem-kak-poyavilas-legendarnaya-pesnya-5e0353.jpg?from=https://i1.imageban.ru/thumbs/2022.12.15/3ab4a30db01513999ff9556f5c6a3a44.png)
Над 13-серийным мультфильмом «Приключения капитана Врунгеля» команда режиссера Давида Черкасского трудилась в течение четырех лет. В зимние каникулы 1980-го мультик наконец-то вышел и сразу пришелся зрителям по вкусу.
И в этом виноват не только классный сюжет. Технически мультфильм был новаторским: рисованную мультипликацию совместили с кино. Яхта «Беда» плыла по настоящему морю! И это все без компьютерных технологий.
В повесть Андрея Некрасова создатели добавили детективный сюжет и несколько новых героев. В частности, двух гангстеров: Джулико Бандитто и Де Ля Воро Гангстерито. Они получили задание от шефа и спели ту самую песню про свои криминальные делишки. За писклявого Джулико пел Семен Фарада, за брутального Гангстерито — Александр Бурмистров. Невероятный шарм этому произведению в неаполитанском стиле придает ломаный итальянский язык, на котором исполняется песня: все эти «кастето-пистолето», «стрелянто, убиванто, украданто то и это», «и за энто режиссенто нас сниманто киноленто» мигом пошли в народ, породив моду на псевдоитальянские переделки (а возможно, что и последовавший вскоре всплеск любви к итальянской эстраде).ъ
Что касается фразы «постоянно пьем чинзано, постоянно сыто-пьяно», то она стала поговоркой-символом красивой жизни. Никаких претензий со стороны советской цензуры не было: песня всех очаровала, ну, а кровавые криминальные подробности текста всегда можно было объяснить принадлежностью итальянских бандитов к миру загнивающего капитализма.
Интересно, что спустя несколько лет Семен Фарада повторил упражнение в пении на квазиитальянском. В фильме «Формула любви» он — на сей раз на пару с Александром Абдуловым — исполнил композицию «Уно моменто», также ставшую суперхитом. Что касается «Бандито, гангстерито», то фирма «Мелодия» очень скоро издала ее в составе саундтрека к мультфильму «Приключения капитана Врунгеля».
Кроме того, песенка вошла в обязательный репертуар праздничных мультконцертов, а иногда и новогодних елок. Композитор Фиртич написал музыку еще к сорока фильмам и несколько академических произведений, но музыка к «Врунгелю» так и осталась его самой известной и узнаваемой работой.
При этом внимательные меломаны обратили внимание на то, что первые такты «Бандито» напоминают начало композиции «It’s Impossible», известной в исполнении Элвиса Пресли.
Ну, а свежее дыхание «Бандито-гангстерито» недавно придал Михаил Бублик, включивший песню в свой репертуар.
Классная песня, классные образы. Культовые!
См.также:
Как снимали фильм «Формула любви»
8 незабываемых мелодий из новогоднего выпуска «Ну, погоди!»
Как создавался мультфильм "Бременские музыканты"
Почему за "Чунгу-Чангу" поэта Энтина хотели задушить?
Про Львёнка, Черепаху и их песню
![Мы бандито-гангстерито. Рассказываем, как появилась легендарная песня Мы бандито-гангстерито. Рассказываем, как появилась легендарная песня](/images/main/mi-bandito-gangsterito-rasskazivaem-kak-poyavilas-legendarnaya-pesnya-324f74.jpg?from=https://l-userpic.livejournal.com/88798501/19736856)