Мгновенья раздают - кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие...

топ 100 блогов Сообщество "Политика"02.03.2011

Роль личности в истории в СССР приуменьшали, но о Культе Личности очень любили распространяться, связывая это с тем, что «плохой» Сталин возвеличивал только себя, а остальных своих соратников он заставлял прогибаться как побитых собак, лизать ему пятки и уничтожать невинных советских людей.

Я решил сравнить двух президентов – Авраама Линкольна и Михаила Горбачёва, для определения роли личности в развитии общества, и, вот что у меня получилось.

Авраам: "Отец многих, патриарх" (библейское), Водолей – Змея: скрытная, таинственная, интуитивная, предвидящая.

Михаил: "Кто как Бог" (библейское), Рыба – Коза: с вдохновением. Может добиться успеха в любом виде искусства, но часто будет невыносимым.

Линкольн, родился 12 февраля 1809 года, в семье необразованного фермера. Авраамом его назвали в честь убитого индейцами деда. В девять лет потерял мать. Авраам стал первым в семье, изучившим грамоту. Сам он говорил, что в школу ходил только один год – надо было помогать отцу по хозяйству. Свою стилистику и грамматику он «оттачивал» на написании писем для своих соседей. Кроме того, Авраам иногда хаживал в город за 30 миль, чтобы послушать выступления адвокатов в суде. Кем только не довелось ему в юности поработать. И на ферме, и плотником, и молотобойцем… В 24 года, в 1833 году Авраам получил должность почтмейстера, что дало ему возможности регулярно читать свежие газеты и самообразовываться. В конце 1833 года Линкольн получил должность землемера и начал изучать геометрию, тригонометрию и топографию.

Горбачев - родился 2 марта 1931 года в селе Ставропольского края, в крестьянской семье. Дед - единоличник, в 1937 арестован по обвинению в троцкизме, но в 1938 оправдан и выпущен. Утверждал, что во время ареста подвергался пыткам. Михаил Горбачев заявлял, что рассказы деда послужили одним из факторов, склонивших его к неприятию советского режима. По словам Горбачева, его деда в тюрьме ужасно пытали и приговорили к расстрелу. Но потом чекисты передумали его расстреливать и… отпустили домой?!

С 13 лет Горбачев периодически совмещал учёбу в школе с работой в МТС и в колхозе. С 15 лет работал помощником комбайнёра машинно-тракторной станции. В 17 лет, в 1948 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени как знатный комбайнёр. В 1950 году поступил без экзаменов в МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1952 году вступил в КПСС. В 1953 году женился на Раисе Титаренко, которая родила ему двух дочерей. После окончания юридического факультета МГУ в 1955 году был направлен в Ставрополь в краевую прокуратуру. Но, видимо из ненависти к советскому режиму, через семь дней бросил работу в прокуратуре и начал работать заместителем заведующего Отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, Первым секретарём Ставропольского горкома комсомола, затем Вторым и Первым секретарём крайкома ВЛКСМ (1955—1962).

Линкольн  - в 1835 году (в 25 лет) был избран в Законодательное собрание штата Иллинойс, где примкнул к вигам. Самостоятельно изучив право, в 1836 году Линкольн сдал экзамен на звание адвоката. Молодой законодатель и адвокат быстро приобрёл авторитет благодаря своим ораторским способностям и безукоризненной репутации. Он не брал плату с несостоятельных граждан, которых он защищал в суде. В 1842 году он женился на Мэри Тодд, которая была моложе его на 9 лет и уже тогда «вращалась» в высшем свете. Мэри родила ему четверых сыновей.

В 37 лет Линкольн был избран членом Палаты представителей Конгресса в (1847—1849) от партии вигов. В 1849 году Линкольна известили, что он назначен секретарём территории Орегон, но он отказался от назначения. Линкольн отошёл от политической деятельности и в последующие годы занимался юридической практикой, стал одним из ведущих адвокатов штата, был юрисконсультом железной дороги «Иллинойс Сентрал». В течение 23 лет своей юридической карьеры Линкольн участвовал в 5100 делах, вместе с партнёрами выступал перед Верховным судом штата более 400 раз.

Горбачев - с 1963 года - заведующий отделом партийных органов Ставропольского крайкома КПСС. В сентябре 1966 года избран Первым секретарём Ставропольского горкома партии. Окончил экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института (заочно, 1967) по специальности агроном-экономист. Дважды кандидатура Горбачёва рассматривалась для перехода на работу в КГБ. В 1966 году его предлагали на пост начальника управления КГБ Ставропольского края, но его кандидатура была отвергнута Семичастным. В 1969 году Андропов рассматривал Горбачёва как возможного кандидата на пост зампреда КГБ СССР.

С августа 1968 года - второй, а с апреля 1970 года - Первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. В 1973 г. секретарь ЦК КПСС Демичев делал ему предложение возглавить отдел пропаганды ЦК КПСС, где многие годы Александр Яковлев был исполняющим обязанности заведующего. Посоветовавшись с Сусловым, Горбачёв отказался. Административный отдел ЦК КПСС предлагал Горбачёва ещё и на пост Генерального прокурора СССР вместо Р. А. Руденко, но кандидатура Горбачёва была отвергнута членом Политбюро, секретарем ЦК КПСС А. П. Кириленко.

Линкольн - в 1856 году примкнул к созданной в 1854 году Республиканской партии, выступавшей против рабовладения, и в 1858 году был выдвинут кандидатом на место в Сенате США. Выборы он проиграл, но антирабовладельческая речь Линкольна «Дом разделённый», в которой он обосновал невозможность дальнейшего существования страны в состоянии «полурабства и полусвободы», широко распространилась в США, создав её автору репутацию борца против рабства. Умеренное представление в вопросе о рабстве определило избрание Линкольна как компромиссного кандидата в президенты от Республиканской партии на выборах 1860 года. Линкольн (в 52 года) победил на выборах, хотя в девяти южных штатах имя Линкольна вообще не значилось на избирательных бюллетенях и ему удалось выиграть только в 2 округах из 996.

Ещё до его инаугурации 7 южных штатов объявили о своём выходе из состава США. В феврале 1861 года конституционный конгресс в Монтгомери (Алабама) провозгласил создание Конфедеративных Штатов Америки, президентом был избран Джефферсон Дэвис, принявший присягу в этом же месяце. Столицей этого государства стал Ричмонд.

В своей речи Линкольн сказал: « Я считаю, что с точки зрения универсального права и Конституции союз этих штатов вечен. Вечность, даже если она не выражена прямо, подразумевается в Основном законе всех государственных форм правления. Можно с уверенностью утверждать, что никакая система правления как таковая никогда не имела в своём Основном законе положения о прекращении собственного существования…  И опять, если Соединённые Штаты являются не системой правления в собственном смысле слова, а ассоциацией штатов, основанной просто на договоре, может ли она, как договор, быть мирно расторгнута меньшим количеством сторон, чем было при её создании? Одна сторона — участница договора может нарушить его, то есть разорвать, но разве не требуется согласия всех, чтобы законно отменить его действие? Исходя из этих общих принципов, мы приходим к утверждению, что с юридической точки зрения Союз вечен, и это подтверждается историей самого Союза. …Отсюда следует, что ни один из штатов не вправе сугубо по собственной инициативе выйти из Союза, что принимаемые с этой целью решения и постановления не имеют юридической силы и акты насилия, совершённые в пределах любого штата (или штатов), направленные против Правительства Соединённых Штатов, приобретают в зависимости от обстоятельств повстанческий или революционный характер». Именно Линкольн начал Гражданскую войну в целях недопущения развала молодого государства!

Горбачев - с 11 марта 1985 года по 24 августа 1991 года — Генеральный секретарь ЦК КПСС. 15 марта 1990 года, в нарушение Конституции СССР Горбачёв был избран Съездом народных депутатов СССР Президентом СССР. Одновременно до декабря 1991 являлся Председателем Совета обороны СССР, Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил СССР. Во время событий августа 1991 года был отстранён от власти ГКЧП и изолирован в Форосе, после ареста членов ГКЧП вернулся из отпуска на свой пост, который занимал до прекращения существования СССР в декабре 1991. 13 июня 1992 года, созванный с разрешения Конституционного суда РСФСР, пленум ЦК КПСС исключил М.С. Горбачёва из партии.

Линкольн - придерживался политики компромиссов, благодаря чему сумел предотвратить раскол партии. Он был убеждён, что даже в военное время в стране должен осуществляться политический процесс. Это позволило на всём протяжении Гражданской войны сохранить свободу слова, избежать серьёзных ограничений гражданских свобод и кризиса двухпартийной системы. В президентство Линкольна проходили выборы, граждане участвовали в управлении государством. 22 августа 1862 года в интервью газете «Нью-Йорк Трибюн» на вопрос, почему он медлит с освобождением рабов, Линкольн ответил: «… Моей высшей целью в этой борьбе является сохранение союза, не сохранение или уничтожение рабства. Если бы я смог спасти союз, не освободив ни одного единственного раба, я бы сделал это, и если бы я мог спасти его, освободив всех рабов, я бы сделал это, и если бы мог спасти его, освободив одних рабов, а других не освободив, я бы сделал это…».

По инициативе Авраама Линкольна 20 мая 1862 года был принят акт о Гомстеде, согласно которому каждый гражданин Соединённых Штатов, достигший 21 года и не воевавший на стороне Конфедерации, мог получить из земель общественного фонда участок земли не более 65 гектаров после уплаты регистрационного сбора в 10 долларов. Закон вступал в силу 1 января 1863 года. Поселенец, приступивший к обработке земли и начавший возводить на ней строения, получал бесплатно право собственности на эту землю по истечении 5 лет.

30 декабря 1862 года президент подписал «Прокламацию об освобождении рабов», объявившую негров «отныне и навечно» свободными. Документ дал толчок принятию XIII поправки (1865) к американской конституции, которая полностью отменила рабство в Соединённых Штатах.

Несмотря на критику в газетах и возражения лидеров республиканской партии, Линкольн повторно выставил свою кандидатуру на пост президента и победил, набрав 212 из 233 голосов выборщиков. В апреле 1865 года Конфедерация капитулировала – США сохранила свою государственную целостность.

Через пять дней после окончания войны, в день Страстной пятницы, 14 апреля 1865 года, на спектакле «Мой американский кузен» сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову. Утром следующего дня, не приходя в сознание, Авраам Линкольн скончался. Миллионы американцев, белых и чёрных, пришли отдать последний долг своему президенту во время длившегося две с половиной недели путешествия траурного поезда из Вашингтона в Спрингфилд. Поезд вёз два гроба: большой гроб с телом Авраама Линкольна и маленький — с телом его сына Уильяма, умершего за три года до этого, во время президентского срока Линкольна.

Горбачев - 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия главы государства. До настоящего времени отсутствуют какие-либо сведения о том, чтобы отставка Президента СССР была принята в установленном порядке Государственным Советом СССР. С января 1992 по настоящее время — Президент Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд). В 1996 году выставил свою кандидатуру на выборах Президента Российской Федерации и по результатам голосования набрал 386 069 голосов (0,51 %).

ДОСТИЖЕНИЯ

Линкольн – в условиях самой кровопролитной в истории США Гражданской войны:

а) сохранил целостность страны и двухпартийную систему;

б) отменил рабство;

в) проложил трансконтинентальную железную дорогу к Тихому океану;

г) расширил систему инфраструктуры страны;

д) создал новую банковскую систему;

е) решил аграрную проблему.

И по сей день Авраам Линкольн считается одним из самых интеллектуальных президентов Соединённых Штатов. В знак благодарности американского народа в Вашингтоне шестнадцатому президенту Аврааму Линкольну воздвигнут мемориал как одному из четырёх президентов, определивших историческое развитие Соединённых Штатов Америки.

Горбачев – в мирное время:

а) провалил кампанию по борьбе с нетрудовыми доходами (борьба против репетиторов, продавцов цветов, шофёров, подвозивших пассажиров, и продавцов домашнего хлеба в Средней Азии);

б) провалил антиалкогольную кампанию, закончившуюся вырубкой виноградников и введением карточек на сахар;

в) провалил кампанию «Ускорение» (кампания привела к ускоренному выбыванию производственных мощностей);

г) провалил кампанию «Перестройка», окончившуюся развалом СССР в результате реформы власти и гласности – на основе чего началось подавление локальных национальных конфликтов: 16-20 декабря 1986 в Алма-Ате и Караганде, в августе 1987 года в Карабахе, Тбилисские события (1989), 7 декабря 1990 года в Цхинвали, Приднестровский конфликт, События в Новом Узене (1989), Ошская резня, Ферганские события, Армяно-еврейский погром в Андижане, ввод войск в Баку, массовые беспорядки в Душанбе (1990), бои в Ереване (1990), события в Вильнюсе (1991), январские события в Риге.

Горбачев с 1985 по 1991 год:

- уменьшил золотой запас государства с 2500 тонн до 240 тонн – более чем в 10 раз!!!

- увеличил внешний долг с 31,3 до 70,3 миллиардов долларов!!!

- официальный курс рубля к доллару упал в 140 раз – с 0,64 до 90 рублей за доллар!!!

- темпы роста экономики упали в 5 раз, с +2,3 %  до -11 %.

12 ноября 1992 года в Грозном в честь Горбачёва был переименован проспект Революции, однако затем он был переименован обратно. Сейчас он носит имя танцора Махмуда Эсамбаева. Вместо мемориала в родной стране Горбачев снискал международное признание и, после подавления народных выступлений в республиках СССР, получил в октябре 1990 года Нобелевскую премию мира!

Михаил Горбачёв сыграл самого себя в художественном фильме Вима Вендерса «Так далеко, так близко!» (1993), в 1997 году снялся в рекламе сети пиццерий «Pizza Hut». Согласно ролику, главным достижением Горбачёва на посту главы государства стало появление в России «Пиццы хат». В 2000 году снялся в рекламе Национальных железных дорог Австрии.В 2004 получил «Грэмми» за озвучивание музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и волк» (Grammy Awards of 2004, «Best Spoken Word Album for Children»). В 2007 году снялся в рекламе производителя кожаных аксессуаров Louis Vuitton. В 2010 году был приглашённым гостем японской развлекательной телепередачи с кулинарным уклоном - SMAPxSMAP.

Остается озвучить клоуна в мультфильме «Фунтик». Всенародные клички – Горбатый, Горбач, Меченный, Минеральный секретарь, Сокин сын, Лимонадный Джо, Горби.

На вечную память нам останется речь Горбачева на семинаре в Университете Озйегин в Турции: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.

Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране…».

Сравните с Линкольном: «Лицемер мне напоминает человека, который убил родителей и просит суд о снисхождении на том основании, что он сирота».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предок Потомок ...
Вчерашний день в психбольнице выдался богатым на события. Имело место очередное обострение. Как мы и предполагали , клиника пополнилась новыми поциентами, а также теми, кого недавно выпустили на свободу, но кто не может, не умеет и не хочет вести себя должным образом. Экс-глава ...
Вообще, он говорил о депутатах в капиталистических странах, просто так уж совпало, что Россия сейчас - страна дикого капитализма, соответственно все выводы и заключения Сталина тех лет - более чем применимы, к сожалению. ...
...
Хорошо владельцам породистых котов, все у них понято, общие темы для разговора, выставки-медали, а что делать, если животная не породистая? В персы не берут - морда недостаточной плоскости, для дворовых - слишком пушистая. Приходится усматривать другой отличительный признак, а, вот! Черепа ...