рейтинг блогов

Метро Нью-Йорка

топ 100 блогов macos20.08.2012
Метро Нью-Йорка


В большом городе без общественного транспорта никак. Я не понимаю людей, которые упорно пытаются ездить в мегаполисе на машине по поводу и без. Ещё пару лет назад я и сам бы жарко спорил: лучше стоять в пробке, но в комфорте, чем нюхать чужие подмышки в метро. Сегодня уже не соглашусь - время всё-таки дороже.

А сегодня я расскажу о том, как нюхают подмышки в Нью-Йоркском метрополитене, самом большом в мире по количеству станций. Конечно, подземка в Америке лишена прекрасных подземных дворцов-станций, зато ей удобно пользоваться. Оно чем-то напомнило мне метро Парижа - здесь тоже старые станции и много переходов, хотя и проигрывает ему в информативности.



1. Вход в метро обычно это небольшая лестница с зелёной оградой, ведущая вниз прямо с улицы. Всё очень лаконично и иногда даже незаметно: простая чёрная табличка "Subway", название станции - всё. Никаких огромных вестибюлей, занимающих всю площадь.
Метро Нью-Йорка

2. Таких входов может быть очень много, внутри все они сообщаются длинным коридором, ведущим на саму станцию.
Метро Нью-Йорка

3. Билеты продаются в автоматах, есть даже русский язык. Можно оплатить наличными или карточкой. Одна поездка стоит 2,5 доллара, но вы можете купить многоразовый "перезаряжающийся" проездной - его изначальная цена 10 долларов, и вы получаете 70 центов бонусом. Если пополнить его потом ещё на десятку - снова получите 70 центов. Но для постоянных клиентов предусмотрены и безлимитные проездные: на неделю он стоит 29 долларов, а на месяц - 104. Любопытно, вся система городского транспорта входит в единую сеть, и даже по разовому проездному на метро вы можете потом продолжить свой путь на автобусе, но только в течение двух часов после прохода через турникет в метро.
Метро Нью-Йорка

4. Сами турникеты ощетинились решётками: с зайцами здесь борятся радикально. Захочешь - не пролезешь.
Метро Нью-Йорка

5. Провёл карту через считыватель, провернул калитку по кругу и зашёл. Конечно, пропускная способность здесь куда меньше, чем в московском метрополитене. Но и зайцам не перепрыгнуть.
Метро Нью-Йорка

6. Вестибюль с автоматами по продаже билетов и турникетами.
Метро Нью-Йорка

7. Лестница на стацнию.
Метро Нью-Йорка

8. Типичная станция Нью-Йорского метро, их очень много таких, почти одинаковых. Отличаются только таблички с названием.
Метро Нью-Йорка

9. Зато табличек этих много - не запутаешься. В метро очень грязно и сыро.
Метро Нью-Йорка

10. В старой части подземки ещё можно встретить некий декор и мозаику, но опять же - очень немного. Такие станции мне и напоминают Париж.
Метро Нью-Йорка

11. У поездов здесь есть буквенные и цифровые маршруты: дело в том, что метро построили в своё время таким образом, что оказалось две совершенно разные и несовместимые системы: строили разные компании.
Метро Нью-Йорка

12. Что мне особенно понравилось - на одну и ту же станцию могут приходить поезда двух-трёх маршрутов: выбираешь нужный и едешь, не нужно делать лишних переходов.
Метро Нью-Йорка

13. Старый указатель перехода с одной системы метро на другую. Сейчас метрополитен управляется одной компанией, и эти две системы, насколько возможно, объединили переходами.
Метро Нью-Йорка

14. Переходы тоже очень напоминают французское метро.
Метро Нью-Йорка

15. На каждом вагоне американского поезда - флаг. Помните, как у нас на вагонах были советские гербы? Жаль, что убрав гербы Союза, не догадались наклеить если уж не российские, то хотя бы флаги страны.
Метро Нью-Йорка

16. Расположение сидений здесь точно такое же как у нас - продольное.
Метро Нью-Йорка

17. Интерьер вагона.
Метро Нью-Йорка

18. Внутри вагонов обязательно есть табло с указанием маршрута, конечной и следующей станции.
Метро Нью-Йорка

19. В новых вагонах такие табло уже интеллектуальные.
Метро Нью-Йорка

20. Бумажные карты подземки, конечно, тоже есть.
Метро Нью-Йорка

21.
Метро Нью-Йорка

22. Иногда к ним непросто подобраться.
Метро Нью-Йорка

23. На эту станцию прибывают поезда двух линий, электронное табло показывает, какой поезд придёт следующим, а через сколько минут ещё один. Очень удобно, нам такого не хватает.
Метро Нью-Йорка

24. Станции страные и гнетущие.
Метро Нью-Йорка

25. Но при этом очень информативные.
Метро Нью-Йорка

26.
Метро Нью-Йорка

27. Бррр!
Метро Нью-Йорка

28. К счастью, встречаются и исключения - это станции первых очередей постройки, тогда люди думали о красоте.
Метро Нью-Йорка

29. Одна из самых красивых ныне действующих станций.
Метро Нью-Йорка

30. А вот самая красивая, к сожалению, закрыта и заброшена. City Hall была самой первой станцией этого метро, но её уже много лет как закрыли за ненадобностью, сегодня станция используется для разворота поездов 6-й линии. Можно схитрить и остаться в поезде, не выходя на конечной: у вас будет несколько десятков секунд, пока поезд делает оборот, чтобы увидеться с прошлым.
Метро Нью-Йорка

31.
Метро Нью-Йорка

32.
Метро Нью-Йорка

33.
Метро Нью-Йорка

34. Во многих европейских метрополитенах двери открываются вручную, они полуавтоматические: нужно открыть дверь - нажми на кнопку или подними щеколду. В Нью-Йорке такого нет, система как у нас - двери полностью автоматические.
Метро Нью-Йорка

35. Многие платформы не прямые, а с изгибом, поэтому в середине каждого поезда сидит человек-кондуктор: именно он, а не машинист, открывает и закрывает двери, чтобы кого-нибудь не придавило.
Метро Нью-Йорка

36.
Метро Нью-Йорка

37. Наверное, во всех метрополитенах мира встречаются подземные музыканты.
Метро Нью-Йорка

38. А ещё нью-йорское метро буквально кишит крысами. Конечно, они не двухметровые, как в московской подземке, а обычные, маленькие. На этой станции я встретил парочку, но в кадр они не попали.
Метро Нью-Йорка

39.
Метро Нью-Йорка

40. Рассказ получился довольно скомканным: прошло много времени, да и я не ставил себе цели делать отдельный репортаж о нью-йорском метро, но вот что я хочу спросить: как вы считаете, что лучше - красота или функциональность. Московское метро красивые, но на мой вкус, ужасно неудобное и неинформативное, Нью-Йорское полная ему противоположность: оно удобное, во всех поездах есть кондиционеры аж с 1937-го года, здесь 468 станций против наших ста семидесяти с хвостиком, есть много пересадок, но при этом станции грязные, страшные, иногда навевают ужас. Что выбираете вы?
Метро Нью-Йорка

Другие фоторепортажи о метрополитенах:
   
Метро Нью-Йорка Метро Нью-Йорка Метро Нью-Йорка
Метро Мюнхена Парижский метрополитен Казанская подземка



Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Метро Нью-Йорка Твиттер и Метро Нью-Йорка  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.



© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью кнопки "Скопировать к себе в блог".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бумажная доступна (продолжайте щипать меня). В май шоп ее продают за аж 627 рублей Абсолютно женское чтиво. Стилизм Статьи о моде и стиле из популярного журнала "Абсолютно женское чтиво" под одной обложкой. Это и лонгриды о теории вещей, и эссе о fashion, и короткие емкие ответы ...
В Будапеште мы гуляли не только по Рождественским рынкам. Но и по обеим частям города. По Буде и Пешту. Под катом 26 фотографий Конечно, погода нас не очень баловала. Все три дня было около нуля или небольшой минус и висело серое небо. 1. 2. В Пеште зашли в основной храм города. ...
Железная дорога в обход Украины начнет функционировать уже 15 августа 2017 года, то есть более чем на один год раньше запланированного срока, заявил журналистам заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков. "Железнодорожное сообщение на участке Журавка-Миллерово ...
Взято на Яндекс Картинках Пожалуй, можно назвать дервишей Орденом. Но исламским. Как и минориты, дервиши — бродяги, нищие, ищущие Озарения, Откровения и приобретения некоего ...
Целый месяц белиберда в стиле"я могу,да,но" после чего ясно, что победило это самое"но".Бог с ниим! Сегодня поняла, что валюсь от укусов судьбы по чуши с ног, нашла тетрадь сына, куда пишу свою фенологию. Сегодня видела в своем отделе драмы, комедии и оперетты (это у нас ...