рейтинг блогов

Методист на теплоходе: инструкция по применению

топ 100 блогов lica_alica05.08.2017 Странное дело, не было еще у меня ни одного рейса, чтобы к концу его не подошел кто-нибудь и не спросил, а что надо сделать, чтобы попасть к нам в «Мостурфлот» работать методистом. Берут контакты, просят сообщить, если зимой будут курсы, интересуются, как именно сюда попала я сама. Даю, обещаю, говорю, что мой способ вряд ли повторишь, но ведь дороги у всех разные. Говорю это, а сама думаю, что представление об этой работе у людей …легкомысленное, что ли. Ну, на самом деле, со стороны: что стоит каждые полчаса-час сделать коротенькое объявление о движухах на борту да прочитать страницу-другую текста о том, что там у нас по бортам интересного увидеть можно? Ничего не стоит, если сказать только об этом, вот и вызрело у меня за месяц желание написать про свою работу чуть больше, чем рисуется поверхностному взгляду.

Методист на теплоходе: инструкция по применению

Если ждете разоблачительных строк об «ужасах нашего городка», под кат можете не ходить, я люблю свою работу и разоблачать мне нечего))

Парадокс именно в том, что я люблю свою работу, люблю Реку, теплоход как образ жизни и как почти живое существо, ценю туриста уже только за то, что именно он дает возможность этой жизнью жить, а следствием этих «люблю» и «ценю» - желание, чтобы ни на одном теплоходе не оказалось в этой роли человека случайного или, что еще печальнее, человека очарованного, загоревшегося, но при этом прельстившегося внешней легкостью и столкнувшегося потом с тем, что это – работа, а не развлечение. Вот я и решила, будут у меня снова спрашивать «а как?», тут я им этот пост и предъявлю)

Поехали!

1. Методист – это голос теплохода, слушать его десятки людей просто вынуждены (динамики на открытой палубе не отключить, и иногда наслаждаться видами на борту без звукового сопровождения просто не удастся). Понимаете, к чему я? Да, голос не должен раздражать хотя бы тембром. Помните, что микрофон ведь еще и усиливает «все его трещинки». Потестируйте себя, найдите микрофон, диктофон, послушайте себя сами, дайте тем, кто не соврет из вежливости, в ком уверены. Одобряют? Отлично, идем дальше.

Методист на теплоходе: инструкция по применению

2. Режим дня, график работы – как ни назови, а надо понимать, что работа эта от подъема до отбоя, вахт у методиста нет, а подъем и отбой зависят от расписания стоянок и экскурсий. Бывает так, что уже в 6.30 туристу пора вставать, а «спокойной ночи» ему говоришь в 22 или 23 часа. Посчитали продолжительность рабочего дня?) Отдых? Его время поделено на отрезки между ежечасными или получасовыми объявлениями и теми интересностями, что случаются по берегам реки, которой идет ваш теплоход. Нет, вы не машете кувалдой и не решаете напряженно теорему Ферма, просто ваш день разгрызен на маленькие кусочки, рваненький такой у вас день. Да, есть блаженные дни с длинными стоянками, но кто сказал, что именно в этот день не вам выпадет сопровождать туристов на экскурсию?)

Все еще не поняли, когда же можно отдыхать? Так дома, после навигации, когда же еще?)) Ну, а для настоящих сумасшедших есть и время, и место: в любой короткий свободный промежуток времени уходите вниз, на служебную палубу, поближе к воде, отключаете мысли, включаете чувства, наслаждаетесь текущей под вами водой, напитываетесь плеском ее, зеленью берегов, искрами солнца на гребешках поднятой вашим теплоходом волны… Зарядились? Вспомнили, что вы рвались сюда работать именно ради всего этого? Так вы это получили, берите, хватайте полными горстями, держите крепко, пока не кончилась навигация!

Методист на теплоходе: инструкция по применению

Не напугала еще? Отлично! Возможно, и в самом деле желание жить на воде, в движении, среди ежеминутной красоты своей страны в вас сильнее страха бытовых неудобств и необходимости уживаться в коллективе, запертом в замкнутом пространстве. Тогда пункт

3. Как попасть на такую работу? На мой пример лучше не смотреть, это ведь «нестандарт»: споткнуться о большую речную воду, заплакать от боли, что придется с ней расстаться, по какому-то нереальному, невозможному в природе счастью оказаться услышанной и понятой теми, кто с тобой одной группы крови… Найти своих и успокоиться – точнее не скажешь. Наверняка у кого-то будет и так, но для них этот мой текст и даром не нужен, их выведет в нужное место и время их собственный Путь. Трезвый же расчет и желание достичь цели ведет путем другим: курсы методистов. Знаю лично тех, кто именно оттуда попал на теплоходы. Случаются такие курсы и в нашем «Мостурфлоте», есть и у других компаний, ищите и обрящете. Я вот сама, несмотря на то, что уже работаю, буду зимой учиться, понимая, сколь многого мне пока не хватает.

4. Вы уже гуглите курсы? Не торопитесь. Спросите себя: я волк-одиночка или общительный лабрадор? Выбрали? А теперь знайте, что если выбрали, то прогноз не ахти как хорош в любом варианте. Волк-одиночка будет звереть от любознательных и жаждущих познавательного (и обычного) общения туристов, а условный лабрадор будет взвывать по-волчьи на луну от необходимости большую часть времени проводить в своей рабочей «конуре», коей неизбежно является радиорубка независимо от уровня ее комфортабельности на конкретном теплоходе.

Методист на теплоходе: инструкция по применению

5. Интересно, тесты на терпение и обидчивость существуют? Если да, пройдите)) Работали экскурсоводом в городе и не опасаетесь подвоха с этой стороны? Но там, если попалась «не ваша» группа, это не беда, через час-другой-третий ее сменит другая, а здесь с такой, возможно, придется ежедневно общаться недели две. Общаться так, чтобы человек, купивший путевку, не почувствовал в отношении к себе ни малейшей фальши с вашей стороны. Я уж молчу о раздражении. Раздражаться на того, кто тебя «кормит» и дает возможность жить любимой жизнью – нонсенс. Не будет туриста, кому мы будем нужны?

А обидчивость… С обидой тоже сложно, если есть у вас эта склонность. Штука тут такая: турист не обязан быть милым, покупая путевку, он не подписывал обязательств улыбаться в ответ на вашу улыбку, например. Да вы ни-че-го о нем не знаете, о человеке, который кажется вам равнодушным или недовольным. А это может быть женщина, потерявшая месяц назад мужа, с которым они вместе планировали впервые увидеть Кижи, и с которой он, узнав, что умирает, взял слово: да, поеду одна и буду любоваться ими за двоих. Я о ней уже писала, да, меня эта история потрясла и многому тогда научила.
В общем, готовы не обижаться и не переживать из-за взгляда сквозь вас? Из-за того, что вам наговорили сотни хвалебных слов за круиз, а в анкете потом написали «плохая информация по маршруту»? Если готовы, то утешу обратным: вы ни разу не видели человека на борту, не знали о его существовании, а он жил эту неделю в каюте, молча слушал вас и готовил вам красивое письменное спасибо в такой же анкете…

Ну вот, кажется, все. Не писать же банальности о собственном любопытстве, желании знать и узнавать все больше, потребности быть не скучной бубнилкой, а источником интересной информации. Значит, всё. Но если нет, если желание по-прежнему есть и остались вопросы, то закончу так, как заканчиваю свое «слово для знакомства» на борту: «Я в полном для вас доступе, если вы не видите у меня в руках микрофона»))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  00:01:46 : @ Izya_kopf Дык и так стараюсь, мочить))) 00:02:04 : @ nishushable Я раньше хлебал, ради каллорий)) 00:04:33 : @ nishushable надо было! 00:07:48 : @ Leksie ты чё тут матерацци, а пля? 00:12:06 : @ Leksie Канешна, конкуренцию за версту чую!!! 00:13:03 : @ nikalies Наши маразмы не ...
Не будет вам ни свободы, ни равенства, ни братства! Прямо скажем, нашлись в Европе люди, которые омрачили святой для французов праздник – День взятия Бастилии. В Париже в этот день состоялся шикарный военный парад с конями и самолетами, пением «Марсельезы» и массовыми ...
Вот какой интересный огород можно вырастить в трубах водостоков. И что можно сказать об управляющей компании этого дома, да и о жильцах. Может быть жильцы проводят селекционную работу, по выведению новых сортов ...
Их надо оборудовать системами визуального предпреждение на старт или посадку. И системой автоматического оповещения всех служб аэропорта на подобные действия. Как только на посадку заходит машина - полоса освобождается и загорается, пикает и всячески сигналит маркировка. Как только машина ...
Интересную тактику избрала киевская власть для общения с украинским народом. Любая неудача, очевидный провал или сокрушительное поражение подаётся как успех или победа. Судите сами: Сдача позиций и отступление на фронте объясняется как перегруппировка войск: «Турчинов ...