рейтинг блогов

Метод пяти процентов

топ 100 блогов fritzmorgen31.10.2011 Метод пяти процентов

Видели когда-нибудь, как работает профессиональный фотограф? Как правило, он делает несколько десятков или даже сотен снимков. После чего выбирает из них «картошечку» — те снимки, на которых жертва выглядит ровно так, как ему хочется.

Надо отметить, что этот метод вполне годится и для фотографов непрофессиональных: если отщёлкать несколько десятков фотографий, среди них наверняка найдётся хотя бы парочка, на которых ваш ребёнок выглядит весёлым, смышлёным и аккуратным существом.

Этот метод прост и понятен, но… любители пощёлкать мыльницами применяют его крайне редко. Во-первых, им лень по многу раз снимать одно и то же. Уже после съёмок руки у них не доходят как следует рассортировать всю эту кучу фоток. И, наконец, им жалко стирать с диска неудачные фотографии.

Помните старый анекдот про большого начальника, который приехал в гости к своему брату фермеру?

Фермер решил подшутить над своим изнеженным братцем и поручил ему тяжёлую физическую работу: выгрести дерьмо из курятника. На удивление фермера, начальник справился с этим легко и непринуждённо.

Дальше фермер решил придумать испытание посложнее, и попросил брата отрубить головы пятидесяти курам. Начальник спокойно закатал рукава и без малейших колебаний пустил на мясо указанное число птиц.

Тогда впечатлённый фермер решил прекратить свои шутки и дал брату лёгкую работу: отсортировать ведро яблок на маленькие и большие. Фермер зашёл в сарай покормить свиней, а когда через некоторое время вернулся застал брата бессильно плачущим над полным ведром.

— Но как же так, Джон? Ты так легко справился со сложной работой и теперь не можешь выполнить совсем простую? Почему?
— Понимаешь, Билл, я всю жизнь только и делал что рубил головы и разгребал чужое дерьмо. А теперь ты заставляешь меня принимать решения…

Так вот. Для некоторых людей сортировать фотографии на удачные и неудачные — это настоящая пытка. Ведь чтобы перебрать тысячу фотографий надо принять тысячу решений, а принимать решения любят далеко не все.

Впрочем, о боязни принимать решения я напишу как-нибудь в другой раз. Эта тема достойна отдельного поста. Сейчас я хочу вернуться к фотографам.

Если вдуматься, эти два подхода к съёмке олицетворяют две враждующих идеологии: стереть 5% неудачных или оставить 5% удачных. В школе, что характерно, детей учат только первой: быть экономными и не делать ошибок. Если ребёнок посредственно решает девятнадцать задач и не решает одну — он получает хорошую оценку. Если ребёнок идеально решает одну задачу и совсем не решает девятнадцать — ему ставят двойку и грозятся отчислить из школы за неспособность к математике.

В реальной же жизни очень часто применяется и метод «5% лучших». Например, видели когда-нибудь, как работает профессиональный журналист CNN? Он опрашивает несколько десятков или даже сотен людей. А потом выбирает те несколько мнений, которые полностью совпадают с его целями.

Получается одновременно «и досыта и без греха». То есть, можно показать проблему с любого нужного ракурса, избежав одновременно обвинений в предвзятости. Ведь сам журналист только задаёт вопросы — а отвечают никак не связанные с ним люди.

При этом существует и неправильный способ применять «метод пяти процентов». Этот способ называется перфекционизм.

Перфекционизм школьный бессмысленен и беспощаден: он заставляет отличника снижать процент брака с 5% до абсолютного нуля. Сил на это уходит много, а выхлоп, увы, практически нулевой. Профессий, в которых нельзя ошибаться, во взрослой жизни довольно мало, и большая часть этих профессий оплачивается неважно.

Перфекционизм взрослый, на первый взгляд, разумен и даже романтичен: «полюбить так королеву, проиграть так миллион». Взрослый перфекционист отбрасывает лучшие 5%, как всё равно не дотягивающие до идеала.

Однако на практике взрослый перфекционизм даже менее результативен, чем перфекционизм школьный. Отличник, по крайней мере, добивается хоть какого-то убогого среднего результата. Взрослый же мечтатель не достигает ровным счётом ничего. Так как допрыгнуть до вершины за один прыжок нереально, а делать несколько невысоких прыжков перфекционист категорически не готов.

Подводя итог скажу, что метод пяти процентов отлично применим к большинству задач, встречающихся в нашей жизни. Но только при условии, что мы выбираем правильную часть этого метода: или отбрасываем 5% худших результатов или, наоборот, оставляем 5% лучших.

И, да, на всякий случай. Подробнее про перфекционизм я писал вот здесь:

http://fritzmorgen.livejournal.com/17099.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая история вспомнилась в День пограничника. Решили мы с Трофимом заняться внешнеэкономической деятельностью. Экспортом молочных продуктов. Купили по 25 литровых пакетов молока, сметанки, творожку иногда кусочек мяса, рассовали по ...
Опытный электромобиль LADA Rapan Проект создания трёхдверного электромобиля был утверждён руководством Волжского автозавода был утверждён ещё в 1986-м году, однако в силу различных причин, к его практической реализации приступили только в 1995-м году. Работы велись сотрудниками ...
Манул Тимофей, между прочим, возвращается с зажировки. Зимой его вес был в пике 7кг, сейчас уже 4,8. Умничка! Набирает, как положено, и сбрасывает, как положено! ...
Крошка сын к отцу пришел И спросила кроха: – Пап, евреи хорошо Или все же плохо? – Сын! У нас вопрос такой – Да, имеет место. Все зависит, милый мой, Только от контекста. Если говорят: «Долой Цепи сионизма!» В этом, нет, мой дорогой, Антисемитизма. Если крикнул «Бей жидов!» Обкурившись ...
Мы в Нальчике. Это наше первое посещение этого славного города. Я мало вникал в историю Кабардино-Балкарии и города Нальчик, ничего не знаю о кабардинской или балкарской культуре. Прочитал лишь пост Вараджея и в путь. Потому это скорее пост с фотками и зарисовками. Мы сняли ...