рейтинг блогов

Место крещения Христа. Река Иордан

топ 100 блогов sergeydolya20.05.2015

Иисуса Христа крестил Иоан Креститель в водах реки Иордан. Хоть по современному её руслу и проходит граница между Иорданией и Израилем, за две тысячи лет русло сместилось и историческое место крещения Христа осталось на территории Иордании.

Православные и католические паломники по-разному относятся к этому месту. Католики в целом спокойно, а вот православные почитают особенно рьяно.

Сама река шириной метров десять. Один берег Иорданский, другой Израильский. Несмотря на то, что Иордания спокойная и безопасная страна, отношения с Израилем у них не очень. Особенно чувствуется это на реке.

По факту это приграничная зона, и запрещены все контакты с людьми на том берегу. Забавно на это смотреть в тот момент, когда с обоих сторон преимущественно русские туристы.

У православных принято залезать в воду и окунаться три раза, подражая библейским событиям. Для этого на входе продают специальные балахоны, чтобы не нырять голышом. Правда, не многие догадываются остаться в белье под балахоном. После водных процедур тонкая хлопковая ткань налипает на тело и может случится легкий конфуз...



Пропускной пункт, где проверяют и досматривают туристов. Организованные группы не сильно кошмарят, просто сверяют с гидами списки:

3.

Тропинка к месту крещения организована очень хорошо. От палящего солнца укрывает навес:

6.

Это - историческое место крещения. Сейчас тут развалины и странная лужа:

7.

Вокруг идут раскопки. На сегодняшний день здесь обнаружено пять храмов построенных с пятого по тринадцатый века. По концентрации религиозных сооружений и сделали вывод об истинном месте крещения:

8.

Ближайшее же место на изменившемся русле сейчас протекает тут. С Иорданской стороны построена деревянная платформа с навесом. У израильтян все монументальнее:

9.

Во время нашего визита с другой стороны тусовались итальянцы. Ребята вели себя очень бодро, пели песни, играли на гитаре:

10.

Вообще, со стороны Израиля туристов значительно больше. Не протолкнуться:

11.

Если с израильской стороны доступен лишь небольшой лягушатник, обнесенный буйками, то со стороны Иордании - все пространство реки открыто для водных процедур:

12.

На середине очень сильное течение. Вода чистая, но мутная из-за песка и глины:

13.

14.

Охрана правопорядка на израильской стороне:

15.

А со стороны Иордании никого из военных я не видео. При желании можно было поднырнуть под буйки и вынырнуть в Израиле. Правда, боюсь, досмотр в этом случае будет даже покруче, чем в Бен Гурионе:

16.

Рядом с местом крещения много пещер, которые, как считается, были убежищем от жары и зноя в стародавние времена:

17.

Греческая православная церковь:

18.

19.

Еще одно знаковое место для христиан - холм вознесения Пророка Илии:

20.

Отсюда, если верить преданию, пророк унесся на огненной колеснице:

21.

Неподалеку есть еще несколько церквей других конфессий:

22.

А это русский паломнический центр. Король Иордании отдал гектар земли под этот комплекс, и сегодня у наших соотечественников есть возможность посещать культовое место с комфортом:

23.

Открывал центр президент России и король Иордании:

24.

Разумеется, во главе всего - русский православный храм:

25.

26.

В ближайших постах я расскажу еще много всего об Иордании, будет интересно! Stay Tuned!

27.



Подписаться на обновления этого блога

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Мария 17.06.2015 23:59
Отличный пост. Спасибо!
Архив записей в блогах:
У всех же есть такие знакомые, которые год живут в другой стране, и начинают забывать слова. И вместо того, чтобы хвататься за голову, кокетничают. - Как там у вас говорят? Я начала забывать русские слова, ахаха. Я же постоянно общаюсь на английском, понимаешь? Ну и прискорбно это, что ...
Охрана Хованского кладбища, где сегодня, 20 января, должны были похоронить криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан) не пропускала работников СМИ на территорию кладбища, поскольку там могут начаться «разборки». Так, родственники ...
... а старушки мосты все падали и падали. Не-не, тут без срочных новостей, просто не отпускает тема. Благодаря воспоминаниям тов ( хроника ) Дык вот. Насмотрелся всяких архивов новостных, а потом поиск привел к интернет-журналу "> Аварии и разрушения мостовых сооружений, ...
Производство металлических корпусов интересно достаточно большому количеству компаний. Организации, занимающиеся проектированием и разработкой радиооборудования, постоянно ищут поставщиков, которые смогли бы обеспечить стабильное производство высококачественных и прочных корпусов из ...
Едем такие с таксистом, разговорились, приехали. Таксист спрашивает— Почему вы думаете что вовка говно, он же норм? — Может потому что мы думать не умеем? — А почему вы считаете, что я не умею думать? И начинаю ему рассказывать. — Начнём с Дрездена, я считаю что там его и завербовали, ...