Места, где будущее уже наступило

топ 100 блогов lk55lk10.03.2015

Фильму «Назад в будущее» скоро исполнится 30 лет. В честь этого предлагаю десятку мест нашей планеты, которые разыгрывают самые разные варианты развития архитектурной мысли и технологий человечества в ближайшие десятилетия.

Токио, Япония

Места, где будущее уже наступило

Токио уже давно известен своими инновационными технологиями. Тут все просто кишит электроникой: торговые автоматы предлагают, какой напиток выбрать, оценив с помощью датчиков вашу внешность и погоду, а туалеты при приближении человека автоматически открывают крышки и включают подогрев сидений. Если вы хотите путешествовать по стране, поезд вывезет вас из столицы со скоростью 320 километров в час. В Японии уже сейчас существуют планы по строительству в Токийском заливе пирамиды «Шимицу» – города над водой, где будет проживать миллион (!) человек. Правда, пока реализация этих планов была отложена: необходимых средств и технологий в наше время еще не существует.

Станция «МакМердо», остров Росса, Антарктида

Места, где будущее уже наступило

Это пример того, как может выглядеть колонизация другой планеты. Беспорядочные ряды невысоких зданий затмеваются огромными круглыми резервуарами для хранения топлива, которые, в свою очередь, становятся совсем незаметными из-за высоких гор, окружающих крупнейший антарктический научно-исследовательский центр. На этой странной земле, представляющей собой покрытый снегом слой вулканического пепла, живут только дикие птицы поморники, пингвины и ученые-полярники. Станция абсолютно автономна, как будто действительно находится на другой планете. При этом тут есть рестораны, тренажерный зал, больница, часовня, оборудование для катания на лыжах – все удобства.

Дубай, Объединенные Арабские Эмираты

Места, где будущее уже наступило

Путешественники во времени из фильма «Назад в будущее» были бы шокированы разнообразием зданий Дубая. Утопающие в облаках конические башни, гигантские парусники из стекла и бетона, искусственные архипелаги в океане в форме пальм – архитектура Дубая, определенно, резонирует с возможностями завтрашнего дня. Но останавливаться жители эмирата не собираются. Дубай выиграл заявку на проведение выставки ЭКСПО-2020 и уже заявил, что ее экспонаты будут располагаться на футуристической площадке под гигантскими солнцезащитными зонтами. Ожидается, что инновационные технологии будут появляться и дальше.

Кангбаши, Китай

Места, где будущее уже наступило

Кангбаши в округе Ордос провинции Внутренняя Монголия – самый большой и известный в Китае город-призрак. Он был застроен зданиями в футуристическом стиле сразу после обнаружения в этой области больших запасов полезных ископаемых, но жилые кварталы до сих пор пустуют, а на дорогах не встретишь машин даже в «час пик». Здесь есть роскошные театры, музеи, развлекательные и спортивные центры, которые некому использовать – у работников предприятий и шахт пока нет денег на покупку дорогой недвижимости. Тем не менее, этот ультрасовременный город, который и сейчас продолжает активно застраиваться и расширяться, скорее всего, будет заселен. У большинства зданий все же есть хозяева: их
предусмотрительно скупили богатые китайцы, которые рассматривали дома как инвестиции в будущее.

Торонто, Канада

Места, где будущее уже наступило

Северный Дубай, мини-Нью-Йорк – прозвища Торонто отлично характеризуют недвижимость, которая формирует его очертания. Чтобы выделяться среди зданий этого североамериканского города, уже недостаточно просто быть высоким и стеклянным, ведь в Торонто есть «Си-Эн Тауэр» – самое высокое свободно стоящее сооружение западного полушария, «Абсолют Тауэрс» высотой 170 метров (50 и 56 этажей), которые плавно разворачиваются на 209 градусов от основания до вершины, жилой комплекс «Эмеральд Парк Кондос», напоминающий плитки шоколада, от которых частично оторвали обертки. Все эти здания выглядят так, будто строились как декорации для научно-фантастического фильма.

Хаммарбю Шёстад, Швеция

Места, где будущее уже наступило

В построенном в качестве Олимпийской деревни для неудавшейся попытки провести Олимпиаду 2004 года (Швеции предпочли Грецию) экологическом городке неподалеку от Стокгольма нет гигантских небоскребов, но технологии, использовавшиеся при его возведении, все равно поражают. Тут все сделано из экологических материалов, горячая вода нагревается с помощью солнечных батарей, а все отходы сортируются на разные виды сырья и прямо из домов вакуумным способом по подземному коллектору доставляются на перерабатывающую станцию. Многоступенчатая обработка канализационных сточных вод позволяет получить тепло, которое используется в системе отопления, очищенную воду и органический компост. В Хаммарбю Шёстад также большое внимание уделено эстетике. Это спокойное место на берегу озера, с зеленью, прогулочными дорожками, беседками, где нет стекла, стали и ярких огней.

Нью-Сонгдо Сити, Инчхон, Южная Корея

Места, где будущее уже наступило Нью-Сонгдо Сити, lonelyplanet.com " />

Возьмите капельку Сиднейского оперного театра, дозу Венеции и кусок Центрального парка в Нью-Йорке. Все хорошо перемешайте. Результат будет очень похож на то, что проектируют в корейском Инчхоне: футуристические здания здесь перемежаются каналами и зелеными насаждениями. Завершение строительства запланировано на 2020 год, но зеленые насаждения 40% площади, многие жилые дома, блестящие призмы конференц-центров и пневматическая система сбора отходов без необходимости в грузовиках-мусоровозах на набережной Инчхона уже появились. Почти все парковки города будут подземными, а энергия будет вырабатываться из природного газа.

Космопорт «Америка», Нью-Мексико, США

Места, где будущее уже наступило

Космический туризм, вероятно, станет дешевле в скором будущем, но 250 тысяч долларов за место – это все еще очень дорого. Те, кто пока не может себе позволить слетать в космос, могут побывать на стартовой площадке «Вирджин Галактик» в пустыне Лас-Крусес и похвастаться снимками на фоне футуристического центра космических операций под монолитным куполом и огромных топливных баков. Территория космопорта занимает примерно 70 квадратных километров. Сверху здание «Америки» напоминает инопланетный корабль. Оно занимает площадь 10 тысяч квадратных метров и включает ангар для семи самолетов, терминал для туристов и ряд технических и подсобных помещений. Вход в космопорт представляет собой длинный подземный коридор, на стенах которого изображены этапы покорения космоса человеком.

Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты

Места, где будущее уже наступило

Строящийся культурный район на острове Саадиат, в Абу-Даби, изобилует зданиями, которые кажутся построенными другой, более развитой цивилизацией. Проект, к примеру, включает музей Гуггенхайма в виде гигантской горки из кубиков и конусов и Национальный музей Зайеда, похожий на шквал стальных перьев, который символизирует любовь покойного шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна к соколиной охоте. К юго-востоку от центра на площади 600 гектаров реализуется еще один амбициозный проект – эко-город «Масдар Сити», в котором не будет ни машин, ни отходов, ни парниковых газов. В городе будут использоваться энергосберегающие технологии и специальные ажурные конструкции для защиты от солнца. В нем совсем не будет площадей и проспектов, а передвигаться по нему люди будут исключительно на электромобилях. Жилые комплексы, выдержанные в технологично-космическом стиле, будут не выше четырех – шести этажей.


Сингапур

Места, где будущее уже наступило

Из всех мегаполисов Азии Сингапур, пожалуй, выглядит наиболее футуристичеким. Чего только стоит здание отеля-казино «Марина Бэй Сэндс»: три башни, соединенные на верхушке смотровой площадкой в форме корабля, стали своего рода визитной карточкой этого города-государства. Но в самых гениальных проектах Сингапура зелени намного больше, чем стекла и бетона. В невероятных тропических садах у залива раскинулись почти два десятка 50-метровых «супер-деревьев», соединенных проходами с двумя гигантскими зелеными домами, которые служат биомами для тысяч экзотических растений, – выглядит, словно кадры из «Аватара». Или из будущего, которое уже наступило.
123

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня набирает силу повальное увлечение игрой в ловлю покемонов. Люди ловят покемонов - забывая про все остальные свои дела. Спрашивается - что за наваждение? Что это за бзик, похожий на массовое помешательство? Откуда это взялось  и почему как-то резко, вдруг, обрело массовую ...
Эти идеи я долго высматривала по разным блогам и, наконец, собрала все вместе. Мне такие приемчики помогли по-новому взглянуть на мой гардероб и увидеть там много интересных сочетаний. Так что давайте вдохновимся!:) Платья можно носить по-разному. Платье, надетое как топ. ...
Эта история нашей коллеги Аманды из Соединённых Штатов. Текст взят с сайта batworld.org Отказ от ответственности и предостережение: мы решили не называть зоопарк, указанный в статье. Директор, который обратился к нам за помощью, пришел в этот зоопарк намного позже, чем возникли эти ...
" Легковой автомобиль не заметил приближающуюся фуру и стал выезжать с обочины. В легковой машине пенсионеры, мужчина и женщина. Оба целы. По моему мужчина руку порезал, может когда вылазил через заднюю дверь. В грузовике тоже водитель сам вылез через лобовое, вернее где должно быть ...
В ночь с 29 на 30 декабря 1902 года, в 1:05 в Париже остановились практически все стенные маятниковые часы. В этот миг многие парижане ощутили головокружение, сопровождаемое тошнотой и обморочным состоянием. Директор центральной метеорологической станции Парижа тогда официально ...