Messudieh всё...

топ 100 блогов u_boat_lab15.12.2021 Messudieh всё...
Начав боевые действия против турок в Дарданеллах, союзники не ожидали особых проблем.
Всё таки перевес в силах был на их стороне, не в пехоте - а в кораблях.
И этих кораблей они нагнали к проливу немеряно, да ещё и французы выделили часть своего флота.
Вся эта сила, была с пробегом, немолодая.
Но кораблей было много, и они в лёгкую, кучей, смогли бы затоптать Goeben.
Большой калибр не произвёл на турок должного впечатления, отбивались они отчаянно.
Пришлось командующему операцией адмиралу Carden, прислушаться к офицерам, предлагавшим использовать против турок подводные лодки.
Эти ПЛ типа В, были построены в 1907-1910 годах, и считались устаревшими.
Но бритты активно их использовали, на второстепенных направлениях.
В гавани острова Мудрос у борта плавбазы Hindu Kush, стояли 3 ПЛ этого типа - В 9, В 10, В 11 и четыре французские sous-marin.
Француженки пребывали в совершенно изношенном состоянии, а из трёх британок, в поход решили отправить именно В 11 - на ней стояли свежие аккумуляторные батареи.
Messudieh всё...
ПЛ дооборудовали мастеровые с плавбазы Blenheim, установили сетеотводы на носовые рули глубины и натянули тросы от носа на рубку.
В 4-15 13 декабря, В 11 отвалила от Hindu Kush и взяла курс на пролив.
В Дарданеллах, в эту ночь стоял турецкий броненосец Messudieh, с моей кочки зрения, весьма прикольный кораблик.
Прекрасно его описал камрад sergiovilaggio, почитайте, рекомендую.
Построен в Великобритании, прибыл в Турцию к началу Русско-Турецкой войны.
Messudieh всё...
Messudieh всё...
Графика Ростислава Кузнецова

Его дважды перестраивали, и к началу войны он выглядел вот так -
Messudieh всё...
Messudieh всё...

Стоял он в проливе, у деревни Чанаккале.
Командир В 11 - lieutenannt Hollbrook, справился, он c большими трудностями прошёл до стоянки броненосца, и двумя торпедами отправил его на дно.
Messudieh всё...
После чего, так же с осторожно и превозмогая все препятствия, лодка вполне благополучно вернулась на базу.
Там подводников встретили с ликованием.

Lieutenannt Hollbrook
Messudieh всё...

Экипаж В 11, после своего эпичного похода.
Messudieh всё...

Командир получил Victoria Cross, первым на флоте в этой войне, и первым из подводников вообще.
Ну а турки занимались спасательной операцией. Погибших на корабле было не так уж и много, но внутри корабля оставались выжившие.
Место было мелкое, броненосец лежал на боку, и почти пол корабля было на поверхности.
Messudieh всё...
Messudieh всё...
Моряки которые выжили при катастрофе, начали стучать по корпусу, и были услышаны.
Корпус вскрыли, и спасли несколько офицеров и матросов.
Впоследствии, английские подводные лодки доставили туркам массу неприятностей.

Весь материал и фото из интернета.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хотела поделиться с Вами своей работой и тем, как я это сотворила. Вязала из ниток Alize Мисс Меланж (100% мерс. хлопок). Крючок 1,5. Ушло примерно 120 грамм. Малышке год и 9 мес. Но старалась вязать так, чтоб было, как говориться: "на вырост". ...
Он над землёй парил В перистых облаках, С вечера до зари Ангел любовь искал. Возле людских домов Он пролетал в ночи, И увидал любовь В тусклом огне свечи. Но, полетев на свет, Встретился со стеклом. Брызнула кровь из вен, Боль обожгла крыло. Корчился он в ...
Продолжаем и другую мою рубрику, про интересную Москву, т.е. про ее памятники, давно я уже не вел эту рубрику. Памятник Грибоедову находится на территории живописного Чистопрудного бульвара и представляет собой величественную, высотой около десяти метров, фигуру. Великий писатель заду ...
Один мой знакомый как-то сказал: нельзя быть начальником, если ты никогда не ездил на лошади. В тот же год я сел на лошадь и понял, что он прав. Почему? Да потому, что лошадь - это здоровенный агрегат, который может тебя запросто сбросить, и она решает нести тебя или нет. То есть чтобы ...
Открыл сейчас на левом компьютере свой ЖЖ и охренел. Через каждые два поста появляется 4 рекламных блока. И ещё 5 висят сбоку. 50 постов у меня на первой странице, это значит 24*4+5=101 рекламный блок... СТО ОДИН на 50 постов?!? Сделал скип50, там тоже самое... Мне кажется давно пора ...