Мёртвое море

топ 100 блогов ammo117.05.2015 Одно из главных туристических мест Иордании - Мёртвое море ru.wikipedia.org/wiki/Мёртвое_море. От всех других водоёмов земли оно отличается чрезвычайно высокой концентрацией и уникальным составом солей, благотворно влияющим на человеческий организм. Мёртвое море известно и добываемыми со дна целебными грязями.

Мёртвое море



На самом деле это не море, а озеро, длиной 67 км и шириной до 18 км, расположенное между Иорданией, Израилем и Палестинской Автономией.

Мёртвое море


Мёртвое море - один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность достигает 340-350 г/л, это почти в восемь раз больше солёности Средиземного моря.

Ощущения в море совершенно фантастические. Плыть невозможно - море выталкивает и переворачивает из-за высокой плотности воды. Самое комфортное положение - вертикально. Чувствуешь себя поплавком - уровень воды получается чуть ниже груди. Ещё можно лежать в воде на спине.

Вода на вкус горькая, настолько она солёная. Желательно избегать попадения воды в глаза и рот - щипет очень сильно.

Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов.

Иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.

Вода и грязь мёртвого моря помогает при многих кожных болезнях, включая псориаз.

Пожалуй, посещение Мёртвого моря - моё самое сильное впечатление в Иордании. Ощущение в воде настолько необычно, что те, кто впервые оказывается в мёртвом море, начинают смеяться от необычности того, что с ними происходит воде.

Мёртвое море


p.s. Я вернулся. Этот пост написан в Аэроэкспрессе по пути из Домодедово в Москву.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Середина октября, осенняя погода уже властвует на улице и в душах горожан. Лучшее средство от осенней депрессии - урожай плодов и ягод, собранный в саду, на даче или даже на рынке. Боярышник Черноплодная рябина Калина красная Приготовить ...
ОТВЕТ РОССИИ ПО СИСТЕМЕ ПРО В ЕВРОПЕ, НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ЖДАТЬ. РУМЫНИЯ В УЖАСЕ! — ЭТО ВАМ НЕ 1941 ГОД. Когда нас никто не слушает! Когда с нами не хотят вести переговоров! Когда в Румынии, америк ...
Такие жаркие дни стоят, дома только кондиционер спасает. Но я люблю лето с жарой, солнцем, прохладной Самарой, красивой нашей природой и уютным сосновым лесом. Вот теперь все реже получается что-то писать в журнал, захожу почитать ленту и фотки в инстаграмм иногда скидываю. Постараюсь ...
Сообщает avmalgin: Пропагандистский сайт "Единой России" обратился к известной своей помощью бездомным людям женщине-врачу doctor_liza с предложением прокомментировать работу добровольцев, принимающих участие в тушении пожаров. Доктор Лиза не стала ...
...