МЕРТВЫЕ КРОЛИКИ

топ 100 блогов putnik128.08.2018

Тяжелый материал получился, из разряда "беременным и детям не читать", - но уж извините, я и так смягчал, как мог, по самому максимуму, так что, кто не спрятался, я не виноват. А началось с нескольких ссылок в привате, так или иначе относящихся к АУЕ (на всякий случай, очень подробно тут), и вот эти новости:


одна из славного Питера, где одно из подразделений городского отделения этой организации устроила тренинг с жертвами, а вторая из далекого забайкальского Петровска, где местное подразделение той же организации, порезав двух солдат, атаковало аж воинский эшелон,  в итоге вынудив караульных стрелять на поражение.

При этом Nota bene! - то есть, обратите внимание: если броская, скандальная (Пальмира ж, ептыть, хотя и Северная), акция на Неве мгновенно привлекла высокое внимание , то событие в Забайкалье прогремело только потому, что эшелон был военным, а так смотрящем от АУЕ по городку "многое сходило с рук". Это важно.

Но давайте расширим перспективу.

Прочитав пару дней назад в блоге уважаемого Ясный-Красный, что главный российский ромочка "уже практически прямым текстом констатирует — ну, да, у нас тут наступает крепостное право и средневековье. Ну, что ж поделать", я сперва не поверил. По той простой причине, что хотя про феодализм (в смысле сословизации общества)

в Российской Федерации позволяют себе открыто писать даже идеологи Системы, но ромочка-то не идеолог, а попка. Его задача лакировать, полировать и замыливать, и если уж он не отрицает (а он, в самом деле, не отрицает), стало быть, уже и отрицать не особо велят: упразднение социального государства и безысходное расслоение общества есть признанный факт.

Уточню. Уже сейчас в Российской Федерации сформировались сословия. Очень огрубляя, их два: господа (разумеется, с обслугой: стражниками, воинами, писцами, проститутками, скоморохами) и (скажем так) биомасса, в которой господа, учитывая, что в прогрессе страны они не не заинтересованы, в сущности, не нуждаются. Её чем меньше, тем чище,

и лучшим доказательством тому является стремительное понижение (раз, два) качества общедоступного образования, да и здравоохранения. Причины понятны: биомасса, которую и приткнуть-то некуда, не представляет ценности, а давать ей образование выше элементарного не нужно, да и опасно, потому что образованые, извините, мыслят.

Логика ясна. Поскольку образование есть привилегия, дающая шанс иметь будущее выше плинтуса (карьера, чистая работа, возможность свалить, в конце концов), биомассе она ни к чему. Для господских детей есть элитные/платные школы, для детей их обслуги - сколько-то хороших школ в больших городах, а все остальное дорого и ни к чему. Овец не учат, а дрессируют.

Тем не менее, однако, биомасса есть, и вымирают излишки не так быстро, как хотелось бы господам, да и новые рождаются, и травить социальный утиль "Новичком" не вариант. А между тем возникает серьезная проблема. Взрослеют дети, лишенные всякой перспективы, и они по мере накопления сил и злобы, ев какой-то момент могут стать опасны для господ.

В помянутых мною больших городах эта сложность тоже есть, но там ее относительно просто решить "ординарными" мерами (не зря же "дикая охота" в Питере так напрягла власти, что на нее отреагировали сразу и жестко), но ведь, помимо аггломераций, есть еще и огромное, мало изученное, заселенное опасными видами фауны пространство за периметром,

а следовательно, уже сейчас (на ближайшее будущее) необходимо выстраивать структуры, которые регулировали бы колыхания этого потенциально взрывоопасного социального бульона, держа его под контролем. Неважно как. И? И: да. Просто подумайте: могла ли возникнуть и может ли существовать эта самая АУЕ, если бы ее не курировал кто-то из официалов?

Нет. Наличие связи "верхов малой зоны" с верхами зоны большой,  полагаю, ни для кого не секрет, и без отмашки откуда следует, хрен бы эта параллельная система,  структурированная, наращивающая ряды, открыто управляемая с "хаты", могла бы так быстро и успешно ("Ему многое сходило с рук!") завоевывать провинцию. Да что там, ее бы просто не было.

Короче, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно, а если когда-нибудь Голем выйдет из-под контроля и  начнет угрожать спокойствию господ в их сеттльментах, так ведь на то у господ есть и стража, и воины, и сеть осведомителей "внизу". Иначе говоря, каждому свое, - своя поляна, своя доля, свои травоядные для пожрать и оттянуться, - и полная симфония.

Вот и все. Рассусоливать охоты нет. Кто понял, понял, кто не умеет понимать, тому я не доктор. И на том бы закрыть вопрос, - но впритык к названным ссылкам пришла еще одна, на материал, к АУЕ никакого отношения не имеющий, но это вовсе не значит, что не имеющий отношения к рассматриваемой теме - о "невидимом городе", - и поэтому продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я еще застала кусочек того удивительного времени. С разговорами на кухне в сигаретном дыме. С гитарами на перевес - лес, озеро, костер и картошка, запеченная в золе до черной корочки. Споры до хрипоты, перехват влюбленного взгляда, записочка в три слова - от ...
Каждый год в начале лета я писала в ежедневнике  план-мечту... об отпуске. Чтобы было море, тихая гавань, на пороге саманной избушки тазики, полные винограда и персиков... Как в детстве. Но вот уже лет пять, как я перестала планировать свой отпуск. Какой смысл это делать, если ...
Хорнсби госпиталь, Сидней, Австралия. Все закрыто.Это как бы вход со ...
Я только что из магазина и так вдохновлена покупкой, что спешу написать спонтанный пост. Это как компенсация моей страшной раздосадованности тому факту, что ни один тональный крем не подошёл моей светлой коже, я планировала посмотреть новый ...
Тут у меня случился фонтан идей, целых две. Не без помощи родных и близких, спешу честно признаться, одна из них, во всяком случае. Позвонила мне внезапно одна незнакомая дама из местной VHS, аналога бывшего советского Дома культуры. Я там полгода назад давала рекламу нашей лавки, той ...