рейтинг блогов

Меню одного семейного ужина

топ 100 блогов nelly_z03.02.2013

День рождения у мужа в этом году на пятницу выпал, работает он допоздна, поэтому отмечать в ресторане мы решили в субботу. Праздничный же домашний ужин я приготовила из его любимых блюд.  Сначала меню, потом напишу как это можно организовать, как время расчитать правильно, чтобы успеть.
Меню одного семейного ужина SDIM4670
Меню
Улитки по-бургундски
Салат из красного апельсина, свёклы и орехов с сыром
Оссобуко в вишнёвом пиве
Пармезан с шоколадом


Улитки не фотографировала, их же надо сразу же горячими есть,  я не успела...
Рецепт классический, самый простой. Хотя сегодня в Декантере вычитала новый, сделаю и обязательно поделюсь.
Escargots de Bourgogne - Виноградные улитки запеченные в соусе
Для 1 дюжины (12 шт. улиток) понадобится:
6 ст. ложек сливочного масла комнатной температуры
1 зубчик чеснока очень мелко порезанный
1 чайная ложка очень мелко порезанного лука шалот
1 столовая ложка очень мелко порезанной свежей петрушки
2 столовых ложки хлебных крошек
соль, перец по вкусу
Приготовление:
Духовку разогреть до 190С (390F).
В размягченное масло добавить все измельченные ингредиенты, хорошо размешать, посолить, поперчить. Улитки выложить в эскарготьерки по одной в отверстие, сверху на каждую выложить зеленую масляную смесь и посыпать хлебными крошками. Поставить в духовку и выпекать минут 15-20 пока масло начнет пузыриться. Подавать горячими, запивать охлажденным белым вином типа Chablis.



На фото с салатом белое бургундское. Вернее, оно было белым 45 лет назад. )) Теперь же превратилось в херес. История, как к нам попала бутылка, на форуме у Экслера есть, муж же вчера решил её открыть. Что само по себе не просто было, пробка рушилась на глазах... Но вот, открыли, попробовали, сфотографировали...
Ещё красное было, то просто вылили. А белое, то есть слабоалкогольный херес, оставили. У кого-нибудь есть рецепты с хересом? Я только каштановый суп с ним варила и печень жарила. Новые идеи? :))

Салат из красного апельсина, свёклы и орехов с сыром
Салат простой, даже писать особо нечего. Свёкла жёлтая, запечённая. Апельсин красный, очистить. Орехи прокалить. Можно с карамелизованными готовить.
Соус обычный винегрет с ореховым маслом, соком от выжатых мембран и бальзамическим уксусом из красных апельсин. Сыр-козий или овечий, брынза. У меня рикотта салата. Смесь салатных листьев (mache, свекольные листья, руккола, раддикьо).   Соль, перец по вкусу.

Рецепт оссобуко уже отдельно написала. За фотографии пардон, что-то никак мясо не удаёся нормально сфотографировать в последнее время.))
Меню одного семейного ужина SDIM4700

Десерт готовить некогда было, да и не хотелось. Купила Пармеджано и к нему сделала шоколадный соус. Фотографировать уже не было сил, поэтому покажу как это должно выглядеть. Впервые пробовала такое сочетание в Вероне и с тех пор влюбилась. Сочетание просто отпад!  Подавать к этому рекомендуют Амароне. Лучше всяких тортов, клянусь! :))
Меню одного семейного ужина cheese

Как организовать процесс приготовления.
Накануне испекла свёклу. 
Масло для улиток готовила ещё раньше, потом его заморозила. 
Пришла с работы, сразу же занялась мясом. Когда оно начало тушиться, я почистила ямс, залила его холодной водой, отставила.
Порезала свёклу и очистила апельсин. Сделала соус для салата. Прокалила орехи. Порезала сыр. Разложила зелень, свёклу и апельсин по тарелкам.
Улитки разложила по формам для запекания, добавила масло.
Начала варить пюре.
Запекла утитк. Заправила салат.  Подала. 
Сделала пюре из ямса. Подала горячее.
Как-то так.:))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.01.2013 Здрасьте!
Архив записей в блогах:
Ответ на этот вопрос известен, хотя, быть может, не каждому юноше враз будет понятен. И в самом деле, разница, казалось бы, невелика: и там концлагеря, и тут концлагеря. И там враги народа, и тут враги народа. И там применялись пытки, и здесь. И там ...
...
Современные принцессы, происходящие по мужской линии из Саксен-Кобургских, ветви рода Веттинов. Выкладываю только тех, кто родился после 1970 года и раньше 2010 (для более поздних трудно найти нормальные фотографии). Калина Болгарская (р.1972). Фото старое, позже Калина потеряла нос в ...
Сотрудники американских правоохранительных органов провели масштабную спецоперацию против уличных банд. Как сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США, руководившего операцией, в результате в течение среды, 9 февраля, был арестован 41 ...
А вот сможет ли кто-нибудь назвать этот предмет одним словом? Уверен, что это с легкостью сделают кишиневцы моего поколения плюс-минус 10-15 лет. Это история большой светлой любви. В конце второй трети прошлого века на молдавском телевидении работала диктором потрясающей красоты женщ ...