Меняет как перчатки

топ 100 блогов olga_srb27.06.2016 Общеизвестное выражение «менять как перчатки» в значении «очень часто» всегда вызывало у меня некоторое недоумение. Опираясь на личный опыт, я думала, что перчатки подбираются под основной тон гардероба (а основных тонов совсем немного) и меняются редко. Я, например, даже в холодное время обычно хожу без перчаток.


Между тем сто лет назад каждая леди имела несколько пар перчаток. Основным их предназначением была не только защита от холода и других внешних воздействий – большое значение имели эстетические соображения.

Меняет как перчатки perch1_1.jpg

Начиная с XVI века, этот аксессуар носили повсеместно, руководствуясь не только прагматикой. Перчатки обозначали статус владельца и были средством коммуникации. Ударить перчаткой по лицу – все равно, что дать пощечину рукой.

Меняет как перчатки perch2_1.jpg

Используя разные способы надевания перчатки и ее положения в руках, один человек мог отрицательно или утвердительно ответить другому на вопрос, передать личную информацию («я по-прежнему влюблен») или предупредить об опасности («берегись тещи»).

Меняет как перчатки perch3_1.jpg

Перчатки служили знаком привязанности и памяти, и потому их дарили по ничтожным и значительным поводам люди разного материального достатка.
Иногда перчатки использовались с той же целью, с какой сейчас изредка используются конверты: для дарения денег. Некий Булстроуд Уайтлок подарил шведскому церемониймейстеру пару перчаток, но в каждый палец он вложил золотую монету. В итоге церемониймейстер разбогател на значительную сумму – 40 фунтов.
Кстати, у перчаток прошлых столетий были очень длинные пальцы – длиннее пальцев их владельцев на 2 см. Такой покрой отражал представление современников о том, что красивые пальцы обязательно должны быть длинными.

Меняет как перчатки perch4_1.jpg

Когда умер король Георг IV среди оставшегося имущества были обнаружены женские перчатки. В огромном количестве! Это были подарки дам, сделанные ими королю на балах.

Меняет как перчатки perch5_1.jpg

Прочное положение перчаток в повседневном гардеробе пошатнула Вторая мировая война. Точнее – стесненное материальное положение большинства граждан после ее окончания.
В 1950-е годы перчатки стали выходить из перечня обязательных элементов одежды, хотя журналы мод их по-прежнему уважали.

Меняет как перчатки perch6_1.jpg

Как и у леди XIX века у меня есть перчатки для путешествий, поездок в автомобиле (правда, я ими никогда не пользуюсь) и загородных прогулок, но нет перчаток для верховой езды, посещения церкви, вечернего выхода и на каждый день. Зато, в отличие от леди, у меня есть резиновые перчатки для уборки квартиры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у "Туманного Альбиона" заморская территория, архипелаг с романтичным и типично английским названием Фолклендские острова… Фолклендские острова — живописное место, привлекающее, помимо всего прочего, еще и своей историей. Как ни странно, но у туристов вызывают особое ...
Правило 4Ф никак не смущает, ибо форды были, а рено есть, так что вопрос имею про Фиат Пунто 5летней свежести. Предложили тут очень привлекательно, что задумался. Пробег 60 тыщ, я его вижу и знаю, небитнекрашен, красивый трехдверный. Есть ли геморройные места? Ломуч ли (слышал что нет). До ...
  Вполне возможно, что события последнего времени свидетельствуют о скорой кончина ЕР. Во-первых:  передача  ЕР под патронаж Димы. Хочешь завалить какое либо дело? Поручи дело Диме; Во-вторых: введение смотрящим за КПРФ Виктора ...
Давно хотела посетить Пилигрим Порто. Декорации остались после съемок фильма и сериала "Записки экспедитора тайной канцелярии". Десять лет назад построили городок XVIII века: таверна, аптека, тюрьма, дом губернатора, готическая церковь, в поле стоит фрегат. Есть даже эшафот на площади. ...
Человек думает, он пришёл на исповедь, сказал: "Вот, батюшка, аборт был" – и всё. А что "всё"? Ребёнок же не воскрес. Возьми пятьдесят человек из детского дома и воспитай их как родных. Ну и что? А тот? А тот убит. Никогда и ничем убийство исправить нельзя. Убил – значит убил. Очень ...