Меня снова назовут "совкофилом"...

топ 100 блогов chapaev6913.08.2010 ... но я согласен с автором. От себя добавлю: 300 сортов колбасы, о которых не забывает каждый раз напомнить уважаемы Лев Натанович,  далеко не гарантия того, что эта колбаса попадет в твой холодильник. А тем более в желудок.
........................................................................................................................................................................................................

Чего мы добились за двадцать лет?


О том, как при Союзе было хорошо жить, сейчас не говорит только ленивый. Поскольку таковым себя не считаю, буду говорить и я. Хотелось бы вкратце разобрать наполнение потребительской корзины советского гражданина и жителя современной Украины.
Начнем с зарплаты. В 1990 году средняя заработная плата в Советском Союзе равнялась 260 рублям. Сегодня же среднестатистический житель Украины получает за свой труд две тысячи гривен. Соотношение, как мы видим, один к семи с половиной.
То, что случилось с потребительскими ценами для простого населения сегодня, ничего кроме слез не вызывает. Судите сами. Молочная колбаса в советском гастрономе стоила два двадцать. Сегодня она стоит около пятидесяти гривен. Цена выросла более чем в двадцать раз. А о качестве советской и современной колбасы, думаю, и говорить не стоит, и так все понятно. Мясо в Союзе стоило в районе трех рублей, сейчас пятьдесят гривен. Цена выросла в шестнадцать раз.
Цены на хлеб выросли с шестнадцати копеек до четырех гривен – в двадцать пять раз.
Еще больше поражают воображение цены на непродовольственные товары. Проживание в трехкомнатной квартире обходилось советской семье менее чем в пятнадцать рублей, сегодняшней – в четыреста с лишним гривен. Квартплата увеличилась в тридцать раз. Проезд в городском транспорте стоил при социализме от трех до пяти копеек, сегодня – полторы гривны и выше. А это уже пятидесятикратный скачок. Но самый, пожалуй, удивительный «рекорд» установлен украинским капитализмом в области роста цен на бензин – с 4 копеек до 8 гривен – в двести раз!
Впрочем, все же есть товар, который, по сравнению с Союзом стал для населения дешевле. Это – водка. Стоимость в советском гастрономе этот напиток стоил около 4 рублей. Сейчас ее цена колеблется в районе 20 гривен. То есть цена поднялась в 5 раз – меньше, нежели доходы граждан. Однако это не удивительно. «Спиртовые магнаты» продолжают обогащаться, так как прибыльность торговли водкой, имеющей мизерную себестоимость, определяется не ее ценой, а объемом продаж. А пьяные народные массы уже не думают о политической борьбе и своих насущных проблемах, что очень устраивает наших олигархов.
К тому всему можно добавить и по настоящему бесплатное, качественное среднее и высшее образование. Бесплатное медицинское обслуживание, о котором сейчас мы можем только мечтать.
Глядя на эти простые расчеты, вырисовывается совсем не радужная перспектива для простого населения в нашем государстве. Цены растут и в несколько раз опережают зарплату. А судя по нынешней политике правительства, с их кабальными кредитами МВФ и спекуляцией хлеба такое положение вскоре не изменится. Двадцать лет прожили, а ничего не добились…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.08.2010 Улыбнуло
Архив записей в блогах:
#91фотодня #такаязима ...
Ребята, а помните, вы мне четыре месяца назад посоветовали открыть котеночку неограниченный  доступ к еде?.. Вы ж мне маякнёте, когда пора будет его закрывать?... А еще хочу спросить. У вас бывает ощущение, что вы боитесь своего кота, или как бы робеете перед ним? Хотя, ...
Ученые из Средиземноморского института неврологии Neuromed в Италии определили, что частое употребление перца чили может помочь снизить риск смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. В результате исследования, в котором приняли участие 23 тысяч ...
Я вроде много о личном пишу, но на самом деле крайне дозировано. Есть вещи, которые я не выношу вообще. Есть о которых намекаю, но дальше определенного рубежа не иду. Есть те, которые не скрываю вообще. Интернет - дело такое. Тут лишнее ляпнешь и понесутся клочки по закоулочкам... Об этом ...
К сожалению, сегодня не стало Вячеслава Солдатенко, который был известен как Слава Сэ, а в жж начинал как pesen_net . Очень грустно. С трудом верится. ...