Меня опять подстригли

топ 100 блогов miatombo — 22.05.2013 Этот пост зрел год и созрел в пятницу вечером, когда меня в очередной раз подстригли турки. Итак, только сегодня и только в этом блоге - контрольная застрижка, или рейтинг салонов красоты города-героя Стамбула и не только, в которых оставлено уже так много моих слёз и волос. Тем, у кого уже есть свой Зверев, можно не читать - пост скорее для тех, кто. Ну вы поняли. Кто как я.


Итак, дано: милая головка с не очень милыми волосами. В смысле, они хорошие, но сволочи. Потому что волнистые. Вы сейчас, наверное, представили такие романтические кудри, которые нежно ласкает ветер..Хуй! Это репейник. У меня такое ощущение, что мои волосы когда-то давно поссорились друг с другом, и теперь каждый из них сам по себе. Короче, чтобы их стричь и красить, нужно знать какие они. А они очень мягкие, послушные как пластилин, когда не надо, непослушные, когда надо, тонкие, пористые и вьются. Я так много о них знаю, потому что я владелец - а парикмахер должен знать не меньше, потому что он парикмахер. Это в идеале - на деле, к сожалению, так бывает не всегда. А в Турции, к сожалению, так не бывает никогда (пока), потому что у большинства здесь волосы - моим антиподы, поэтому когда я приношу свою голову к парикмахеру, он даже не смотрит, что у меня на этой голове растет, а стрижет не задумываясь.


Опыт номер раз.
Kuafor Mix (Kazım Orbay Cd No:24 D:1, Bomonti/Istanbul - Europe, Turkey)

Задача: подравнять косую челку и состричь полсантиметра длины.
Итог: челку обрубили как топором, на изначальную линию чихать они хотели. Полсантиметра длины, правда, обрезали честно. про филлировку не слыхали никогда, поэтому не сделали. Волосы сушили и укладывали чуть ли не всем салоном.
Цена вопроса: 30 лир
Оценка: второй раз не пойду.

Опыт номер два.
Sultan's Place Kuaforu  (
http://www.sultansplace.com.tr/iletisim.html)
Человека с ножницами зовут Мустафа.
Задача: исправить неправильно подстриженную челку по фотографии и устным объяснениям, подстричь на 1 см.
Итог:  Челку сделали как надо. Сама стрижка - пойдет. Форму соблюдать никто не собирался - тупо обрезали сантиметр. Попросила сделать градуировку - сделали. Стрижка заняла 10 минут.
Цена вопроса: 40 лир
Оценка: Ура, я нашла нормального парикмахера. Мустафа  немногословен и не рукожоп.

Опыт номер три:
Babyface kuaforu (
http://www.babyface.com.tr/)
Задача: Подстричь на сантиметр, челку не трогать, пусть отрастает.
Итог: Подстригли на 3 сантиметра, челку не тронули. На объем забили, стороны не р
овняли. Дома оказалось, что правая сторона длиннее, чем левая. Зато говорят по-английски, да.
Цена вопроса: 30 лир
Оценка: Пойдет. Если вы в отчаянии - идите туда, хуже не будет.

Опыт номер четыре:
Снова Sultan's Place Kuaforu  (
http://www.sultansplace.com.tr/iletisim.html) - Мустафа.
Задача: Подстричь на сантиметр.
Итог: Мустафа, видимо, в тот день был пьян.
Дома оказалось, что левая сторона длиннее, чем правая. Стрижка не лежит.
Оценка: К Мустафе я больше не ходок.

Опыт номер пять:
Nişantaşı Citys MOS (ссылку лень искать – погуглите сами, ладно?)
Человека с бородой, пузом и ножницами зовут Метин (возможно даже Бей, так как судя по внешности, лет ему за 50, а судя по поведению, он владелец салона).
Задача: Подстричь концы на сантиметр, подстричь челку на основании трех фотографий, моего устного объяснения и пантомимы.
Как оно было: Ну во-первых, меня в первый раз в жизни стригли стоя. Сижу я значит, в кресле, простынкой накрытая, как полагается. Подходит ко мне парикмахер, делает пару чипков ножницами и говорит: «Неее, так не пойдет. Вставай!» Я охреневшая встаю (я подумала, что он меня отказывается стричь и щас выгонет – судорожно соображаю, чем я могла его так сильно оскорбить), и он как ни в чем не бывало продолжает меня стричь. Я скажу вам прямо – во мне 160 см, и в Турции я считаюсь «девушкой среднего роста», хотя в России всегда была маликазяпкой. Высота кресел у них регулируется (я проверила), так что, в чем был понт ставить меня на ноги, для меня осталось загадкой. Ну да ладно, с другой стороны, пусть стригут хоть стоя, хоть лежа – главное, чтобы результат был хороший, правда ведь? Во время стрижки парикмахер меня непрерывно склонял к мелированию. Никаких мелирований я делать не хочу, поэтому отказалась. На меня даже не подействовал тот аргумент, что без мелирования я выгляжу не очень, а вот с мелированием буду красавица. В самом конце бородатый парикмахер снова заговорческим голосом спросил меня: «Ну что, мелирование будем делать?». Я говорю: «Неее, в другой раз». А он говорит: «Ну смотри, как хочешь. Ты только учти, что я тебя подстриг под мелирование, без него стремно будет смотреться» Тогда я сделала глазами вот так: О_о, и Метин тадыть-его-за-ногу Бей, показал мне, что вот челка, вот ее наружа – она длинная и тонкая, а вот ее нутрь – он короткий и густой, и он должен быть на тон светлее, чем наружа. Он потом что-то еще говорил, но я уже не слушала, потому как охренела. Вы знаете, я не люблю, когда мне что-то советуют по поводу моей внешности, если я сама не спрашиваю. А уж когда прямо-таки заставляют что-то в себе переделать, потому что «так будет лучше», за такое я и в жбан дать могу..Потому что, во-первых, я считаю, что я прекрасна, а во-вторых, я сама знаю, как мне лучше. Если не знаю – я спрошу, если не спросила – значит знаю. В общем, оставила я себя без мелирования, а парикмахера в недоумении.
Итог: лучше, чем было до стрижки, но хуже, чем должно было быть.
Цена вопроса: 150 лир
Оценка:
Пока не поняла. Вроде нормально.

Ну вот, вроде все. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.
В качестве бонуса могу рассказать вам про 2 своих опыта похода в салоны красоты в славном городе Измире. Итогом одного из них стал отожженный феном нехилый такой клок моих волос, беспомощно упавший на пол, когда девочка-подмастерье беспощадно тянула расческой и жгла феном мои бедные локоны.
Ну и напоследок хочу напомнить, что женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. Я считаю, что это верно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Искусственный интеллект позволяет визуализировать фантазии на тему. Портреты шести знаменитых мужчин прогнали через нейросеть, попросив переделать их в женские. Вот, что получилось. Уилл Смит. В России стал известен после боевика "Плохие парни", а также "День независимости" и "Люди ...
26-летний киевский экстремал и руфер по прозвищу Mustang... Мне безусловно нравиться, что вытворяет этот парень. Но... я бы сошла с ума,если бы этот парень был моим другом или сыном например... Что думаете? ТЫЦ! Еще фотографии безумца в ...
До сегодняшнего дня, вы, наверно, единственный из разработчиков игры, входящих в число участников сообщества, кто имел авторитет и уважение у большинства участников этого сообщества, и как частное лицо, и как официальный представитель. Увидев ...
Забрала из старой школы личное дело и медкарту Киры. И первый же абзац характеристики испепелил последние сомнения в правильности решения: Кира наша, оказывается, ребенок со средними (средними блядь!) способностями. Ну ладно, яжемать и я не объективна в оценках собственного ребенка, но ...
До работы дальнобойщицей я получила экономическое образование, но никогда не работала по найму, у меня было свое дело: конный спорт, конные прогулки, обучение верховой езде. Деньги доставались адским трудом, но мои сотрудники наплевательски относились к работе, и несмотря на то, что я ...