меня не попускает:)

топ 100 блогов amarinn21.10.2016 А вот что касается дамы Денч (которой за это все дали премию им. Оливье), то тут тоже интересно.
Во-первых, есть тенденция изображать леди Макбет как этакую фемм-фаталь (см., опять же, версию с Патриком Стюартом, или хотя бы тех же прерафаэлитов), и здесь от этой тенденции нет абсолютно ничего. Когда леди Макбет появляется в кадре первый раз, мы видим маленькую женщину в простом, по-пуритански закрытом платье, без украшений, с убранными под колпак волосами и без грана косметики на ясном лице. "Я гляжу ей вслед - ничего в ней нет, а я все гляжу - глаз не отвожу". Все, что есть у этой леди Макбет - это характер, и вот этот характер, внутреннее трепетание души ей заменяет все (мне почему-то хочется сказать, что так чаще играют мужчины, чем женщины, "That is I, Hamlet the Dame!", как было в том дивном скетче).
В концентрической схеме мироздания в пьесе (круг света - круг людей - круг сумерек - тьма внешняя) леди Макбет стоит на самой грани мира людей, лицом к сумеркам - так же, как Макбет в самом начале пьесы стоит на самой грани мира сумерек, лицом к людям. Отношение леди Макбет к мужу лучше всего, вероятно, определяется словами "мое великолепное чудовище" - очень видно, как ее притягивает именно эта макбетовская трепещущая неотмирность.
Но при всем при этом леди Макбет - очень человек, и при этом - человек, который до этого никогда не сталкивался с единственностью и неотвратимостью выбора. Когда она призывает духов в самом начале пьесы, видно две вещи - что ей хочется призвать их, ей кажется, что это "круто", и что она никогда, никогда с этим не сталкивалась, и что она, в общем, не верит, что духи могут отозваться. И она стоит слишком близко к краю, чтобы, как несгибаемый римлянин Банко, посомневаться и выкинуть все из головы, и пока еще слишком далеко от края, чтобы принимать происходящее всерьез.
Самое интересное, что духи и не отзываются. Как только она переходит от слов к делу и в полной мере сталкивается с результатами, она все осознает, и до самого конца пьесы леди Макбет мучается состраданием к мужу (который делает неправильный выбор - и ломается) и осознанием неотвратимости содеянного. "То, что сделано, не может быть отменено!" - восклицает она. История леди Макбет - это история человека, столкнувшегося с последствиями.
Помимо всего прочего, по поводу Макбетов я согласна с Честертоном:) Шекспир изобразил идеальную пару (у Макбетов всегда очень хорошо с любовью, поддержкой и взаимопониманием, хотя и фатально плохо со всем остальным), и это задает отдельный нерв пьесы. Это, кстати, тоже очень классическая христианская мысль - то, что одной любви недостаточно, и вот тут очень хорошо - и очень грустно - видно, как, несмотря на все попытки любить и поддерживать друг друга, Макбетов погребает под собой вызванная ими же самими лавина. Они еще цепляются друг за друга (как они пытаются друг друга утешить после пира!), но этого оказывается слишком мало. Ближе к самому концу есть момент, когда Макбет отсылает всех, леди Макбет порывается кинуться к нему - а он отстраняет ее не глядя, одним коротким жестом, потому что весь поглощен вуду-куколкой. Он пытается что-то делать, конечно, вызывает доктора и все такое - но все уже бесполезно. И леди Макбет оказывается заперта в своем безумии, в той самой ночи своего преступления, раз за разом пытаясь остановиться - и не в состоянии это сделать, потому что сделанного не воротишь.
меня не попускает:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы появится улица имени политика, основателя и бывшего председателя ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом рассказал действующий руководитель партии Леонид Слуцкий. Думаю, вполне заслуженно. около 20 лет назад был свидетелем его приезда в ...
В Саратове поставили автомат по продаже спиртосодержащих продуктов-лосьонов,настойки боярышника и прочего. Без ограничения возраста и времени. 20 рублей пузырёк. Иди,пей,сдохни.Будь ты бомж или малолетка-не вопрос. Почему такое возможно? Бессилие и продажность власти.На всех уровнях.Ник ...
11 апреля в 14:30 произошло мыльно-пузырное чудо_)))Было невероятно здорово_))) я ...
https://t.me/batashevtolik/2725 Алексей Махров из издательства "Яуза" рассказал о технологии, как ПРАВИЛЬНО предложить рукопись книги в издательство. Идеальная для издательства книга – это 10-12 авторских листов. Авторский лист: 40 тыс. знаков с пробелами. Выше 15 листов – дорогая ...
Врач назначил кортексин, дорогие сообщницы, кто колол своим детям? Интересуют не мнения, а реальный опыт использования. Интернету я не верю, верю только сообщницам.))) Как отразилось на детях? Был ли положительный эффект? Какие побочки, не отразилось ли на поведении, режиме сна и еды? Бу ...