рейтинг блогов

Менталитетно-языковое или Rauchen kann tЁdlich sein

топ 100 блогов solangeee16.04.2011 Ушастый намедни затронул тему сигаретных пачек, поэтому я обратила внимание на содержание чьих-то карманов.

Вообще, немцы такие немцы во всём. Обходительные, ненавязчивые, деликатные, толерантные, наконец. Иногда даже заботливые. И язык у них такой же.

Вот, например, какие пердуперждающие надписи пишут и какие ужасти рисуют на пачках сигарет в Беларуси или в России, я могу только догадываться, но почему-то уверена, что русскоязычный курящий злится каждый раз, увидев подобную надпись, и посылает по матери (про себя или вслух - кто как воспитан) всех тех, кто каким-либо боком причастен к её попаданию на пачку.

А немцы очень тактично предостерегают, что "раухэн фюгт Инэн унд дэн Мэншэн ин Ирэр Умгебунг эрхеблихен Шаден цу", что в переводе с немецкого означает "Курение причиняет значительный вред Вам и людям в Вашем окружении". О как!
Менталитетно-языковое или Rauchen kann tЁdlich sein

А иногда они делаю очень лаконичную ремарку (на пачке, где ж ещё) о том, что "Rauchen kann tödlich sein" ("Курение может быть смертельно опасным"). Во-первых, всего лишь "kann" ("может"), что вселяет надежду, а, во-вторых, "тЁдлих". Когда это слово произношу я, немцы почему-то смеются и умиляются. Никто не может идентифицировать мой акцент, как русский, но все умиляются. По какой-то неизвестной мне причине многие считают, что я француженка. Кстати, на английском я говорю тоже с французским акцентом, ага. :D Хотя я с французами даже рядом не лежала. Но мы не об этом.

Так вот, а на обратной стороне пачки чисто немецкая отчебучина, я считаю. Грят, что Ваш врач или аптекарь может помочь Вам бросить курить:
Менталитетно-языковое или Rauchen kann tЁdlich sein
Поняли? Не фиг Карра читать. Шагом марш к аптекарю, ну, или к доктору на худой конец (гыгы).

И даже некого и не за что отправить в пешее эротическое путешествие, некому фэйс (ну, или по-немецки "Гезихт") начистить. И здесь это везде и во всём.

Вот. А стоят такие ценные замечания-указания 4,50 европейских денежных знаков. Вместе с сигаретами, естественно.

Короче, бросайте курить касатики!

И давайте без лишних вопросов. Я не курю и отношусь к этому делу крайне отрицательно, как и к курящим вокруг меня. А у какого экземпляра я отобрала пачку, не скажу.

Менталитетно-языковое или Rauchen kann tЁdlich sein

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна всё-таки)). ...
Съездил я тут в Уфу на игру " Дурмстранг. Чёртова дюжина ", и по итогам хотел бы сказать следующее. Знаете крылатое выражение "Игра - говно, но поигрались хорошо?" Так вот, здесь всё было ровно наоборот. И вот почему. Работу мастерской группы отметил ...
12:02:49 _DSC1370 цветы, листики какие то сама яма живописная, потусторонняя какая то. таких нигде больше не видел. а это в центре города Centrs, Rīga, Latvia Taken on ...
Серый гранит надгробий, бронза мемориальных надписей, дымчатый мрамор обелисков, черный базальт монументов, скромный туф поминальных плит. Строгость аллей и буйство красок, вспышки чахоточной страсти и разлитая в воздухе печаль. Генри Лайон Олди. Приют героев. Всё сложилось - с утра ...
Эххххх, а я верил, надеялся, любил. А оно воно че! И ни церкви, ни кабак- Ничего не свято! Нет ребята, все не так, Все не так ребята... Я еще и крайним оказался(это я про отправку реолоканта в теплый края) Вот и делай после этого людЯм добро, сей вечное, неси светлое... Мая ...