рейтинг блогов

Меньше ли я стал стоять в пробках

топ 100 блогов nikitskij19.09.2014 Теги: Мень Меньше ли я стал стоять в пробках

Сейчас многие пишут подробные разборы того, как московские власти с помощью новых дорожных строек разгружают столичные трассы от пробок. Плюсы и минусы работы. Я не специалист в этой сфере, поэтому буду говорить исключительно о своем опыте – стал ли я меньше стоять в пробках. Это единственный для меня критерий.

Часто езжу по Югу Москвы: в больше степени по Варшавке и МКАДу (от Каширки и до Ленинского проспекта) – хорошо знаю там самые слабые и узкие места. За последние два года на этом участке прошли значимые дорожные стройки, и сейчас можно уже оценить их эффективность. Я специально сегодня днем заскринил карту Яндекс.Пробки, чтобы наглядно показать, как изменилась дорожная ситуация. Смотрим:

Меньше ли я стал стоять в пробках

Синими полосками и прямоугольниками я показал те участки, где раньше были большие пробки, а сейчас проезд стал свободным. Зелеными кружками – реконструированные объекты, благодаря которым пробки исчезли. Красными кружками – узкие места, которые еще остались и которые провоцируют большие пробки.

Итак, мы видим, что на данный момент дорожная ситуация оценивается 50-на-50. То есть, 50% узких точек ликвидировано, 50% - пока сохраняется. Вообще, когда я говорю знакомым, что часто езжу по Варшавке – многие в ответ машут рукой, мол, Варашвака – это проклятье Москвы. Сейчас это не так.

Из позитива больше всего в глаза бросается два участка на Варшавке, на всем протяжении которых пробки отсутствуют в обоих направлениях.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Как вы видим, движение тут свободно в результате строительства трех развязок.

1 – это тоннель протяженностью 68 метров по основной проезжей части Варшавского шоссе под улицей Красного Маяка, на пересечении с улицей Подольских Курсантов. Он позволил ликвидировать светофорный перекресток, который провоцировал пробку аж от самого МКАДа.

Меньше ли я стал стоять в пробках

2 - это развязка на Варшавском шоссе у станции метро «Улица Академика Янгеля». Она обеспечила бессветофорное движение на данном участке и упростила съезд с него на прилегающие улицы.

Меньше ли я стал стоять в пробках

3 - это разворотная эстакада над Варшавским шоссе на подъезде к МКАД протяженностью 352 метра.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Причем, все эти объекты построили в рекордные сроки. За год-два. Хотя такого уровня реконструкции обычно проводятся по пять лет. Однако мы видим, что на шоссе остаются проблемные участки - 4 и 5. Они находятся на пересечении Варшавки с дорожной артерией Чертаново и на слиянии Варшавки и Каширки, где оба потока упираются в последующие светофоры. Часть светофоров там ликвидируется – строят надземные и подземные переходы. Что еще будут делать с этими участками – я пока не знаю. Возможно, их «исправят» в рамках реконструкции Каширки.
Но все-таки, как ни крути – от МКАД и до Садового я долетают гораздо быстрее даже с учетом потери 10-20 минут на двух этих узких участках.

Теперь переходим к МКАДу.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Как видно на картинке, образовался огромный свободный для движения кусок на внутренней стороне от Каширки и до Профсоюзной. Раньше это был один из самых пробочных участков кольцевой. Стояк тут наблюдался даже в самые беспробочные часы и дни. Причина была в светофоре на пересечении Профсоюзной улицы с Новоясеневским проспектом и улицей Теплый Стан. Участок обозначен цифрой 1.

Год назад здесь была открыта эстакада. Пробки больше нет на МКАДе.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Однако транспортный поток теперь упирается в развязку с Ленинским проспектом. Она обозначена цифрой 3. Эта проблема уже решается. Реконструкцию развязки планируется завершить в 2015 году. Вот так она будет выглядеть.

Меньше ли я стал стоять в пробках

В чем же реконструкция развязки? Для тех, кто не в курсе, основная проблема МКАД - не ширина проезжей части, а развязки клеверного типа, которых большинство. Они хорошо справляются с небольшим количеством автомобилей, но если транспортный поток значительно увеличивается, то имеют свойство «самозапираться»: когда блокируется один въезд, практически сразу же «встают» все остальные. Строительство направленных съездов, которое сейчас ведет Стройкомплекс Москвы в рамках реконструкции клеверных развязок на МКАД, - одно из эффективных решений по увеличению пропускной способности кольцевой автодороги. В ближайшие три года в столице планируется реконструировать 13 действующих развязок на пересечениях МКАД.
Сейчас стройка на данном участке выглядит так.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Ну, и нельзя не заметить огромную пробку на внутренней стороне МКАДа, которая упирается в развязку на Каширке. Вот это настоящее проклятье МКАД-ЮГ. Сейчас на пересечении МКАД и Каширского шоссе строители сооружают сваи под четыре будущие эстакады и тоннель, которые решают проблему. Завершить строительство планируется во втором квартале 2015 году. Развязка будет вот такой.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Летом стройка выглядела так.

Меньше ли я стал стоять в пробках

Резюмируя изменения в транспортной ситуации на Юге Москвы, хочу сказать, что определенно ездить стало проще, пробок меньше. Приятно «пролетать» на хорошей скорости те места, на проезд которых я раньше терял по 20-30 минут. А то и час. В выходные вообще сейчас все свободно.

Конечно, остались узкие места. Их я обозначил. Особенно проблема на Каширке. Через год, я ожидаю, оставшиеся проблемы будут решены. Стройки уже там практически везде запущены. Практика показывает, что строят быстро – веденные объекты оказываются эффективными.

Так что я настроен оптимистично. Юг уже поехал и поедет еще лучше.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

Мень: законы будут решать проблемы комплексного освоения территорий
РИА Новости
Мы надеемся, что нам удастся в других сферах нашей отрасли тоже выйти на подобного рода решения", — рассказал Мень. Он добавил, что с недостатком подходящих для комплексного развития территорий и привлечением инвесторов для создания необходимой инженерной ...
На вопросы читателей ответит министр строительства и ЖКХ Михаил МеньГазета.Ru

Все похожие статьи: 2 »

РИА НОВОСТИ - Недвижимость

Михаил Мень: Доступное жилье в России дорожать не будет, но его станет меньше
Ведомости
Также Мень предупредил, что регионы, которые не участвуют в программе «Жилье для российской семьи», будут наказаны рублем — им Минстрой намерен сократить лимиты государственных средств и лимиты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).
Мень: 65 субъектов РФ уже приняли участие в программе «Жилье для российской семьи»Портал БН.ру
Мень: В программе "Жилье для российской семьи" уже приняли участие 65 регионов РоссииРусская недвижимость
Минстрой РФ не будет повышать планку цены доступного жилья в 30 тыс. рублей за кв мИТАР-ТАСС
ГДЕЭТОТДОМ.РУ - Недвижимость России
Все похожие статьи: 90 »

ЮГА.ру

Мень: Минстрой разработал нормативную базу для развития рынка аренды
Стройпульс - всё о строительстве
Мень: Минстрой разработал нормативную базу для развития рынка аренды 19.09.14 16:26 Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщил, что на данный момент ведомство разработало всю нормативную базу для развития ...
Сибирь и Дальний Восток особенно заинтересованы в доступном арендном жилье - глава МинстрояInterfax Russia
В посёлке космодрома Восточный будет построено первое социальное арендное жильёИА Амур.инфо
Первое социальное арендное жилье будет построено в поселке космодрома ВосточныйИТАР-ТАСС
ЮГА.ру -Портал БН.ру -SakhaNews
Все похожие статьи: 10 »
Архив записей в блогах:
Повинуясь праздным желаниям весеннего обновления, Ваша покорная слуга с присущим ей гедонистским энтузиазмом решила поддаться магии черной уходовой линии с загадочным логотипом из двух скрещенных букв « C ».   Ultra CORRECTION LIFT CHANEL – это ...
"Смысл договорённостей между Вашингтоном и Берлином Нуланд устно изложила так. 1. США приготовили страшные санкции в отношении всех, причастных к созданию СП-2, но пока приостановили их введение в действие, уступая первенство союзной Германии. 2. Германия обязалась не допускать того, ...
Добрый день! Подозреваю, что вопрос у меня об очевидном, но я первый раз еду с ребенком путешествовать, поэтому не в курсе. Ребенку 4 года, букируем самолет и отель сами. Затык в трансфере. Ехать 80 км, полагаю, что это может быть какое-то такси, но где взять такси с детским креслом? как ...
...или Когда блины слишком хороши для того, чтобы их просто съесть :) Австралийский арт-дуэт "Tiger Tomato" превращает блинное тесто в настоящие произведения искусства. Ловите небольшую видеозабавность по случаю окончания Масленичной недели: ...
Павшим и еще живым защитникам Отечества посвящается! и не только… Как всегда он сидел на своей любимой лавочке во дворе. Босой с протянутыми  ногами поверх битой плитки  тротуара. Коричневая кепка, узловатые натруженные руки, мягко ...
  • JoseUnderdog : http://t.co/x3PNatVLYt http://t.co/cRgNqOobs5 http://t.co/gqqJ81HDfu Сегодня уже 25 декабря, мень�

  • barkovama : RT @Ivanov_O_A: Встреча с Главой минстроя Михаил Мень @mikhail_menn Предложение перейти на новую версию #iМониторинг#НПОКриста http://t.co/…

  • jitapapydewa : Мень: законы будут решать проблемы комплексного освоения территорий

  • Ivanov_O_A : Встреча с Главой минстроя Михаил Мень @mikhail_menn Предложение перейти на новую версию #iМониторинг#НПОКриста http://t.co/z6F3PYf3p0

  • lebabopp85 : RT @wunoncons: А.Мень - поп-звезда

  • _MAGAPP : Министр Мень обеспокоен ростом ипотечных ставок

  • Nijrayeeeee_ : Мень пожаловался Медведеву, что банки поднимают ставки по ипотеке

  • bagelsvswaffles : Мень: На ликвидацию аварийного жилья в РФ необходимо 312,8 млрд рублей

  • exterdeschei198 : Секс в инвалидной коляске. Инвалиды имеют законное право на эротические переживания и способны испытывать сексуальное наслаждение не в мень