Мендзыздрое вас устроит?

топ 100 блогов meliell1710.08.2016 По причинам, связанным с документами, заграничные моря нам этим летом не светили, и пришлось отправиться на Балтийское море в Польше. Увидев, что варшавский поезд следует до городка с невероятным названием Свиноуйстье, мы сначала ужасно смеялись, а потом узнали, что он стоит на море. С тех пор нашим девизом было "Свиноуйстье и купальник!" (ср. "слабоумие и отвага"). Но самый удобный вариант гостиницы нашелся в городе Мендзыздрое, что в 15 км от Свиноуйстья. Самый-самый запад Польши, через пару десятков километров уже Германия.
Мендзыздрое вас устроит?
Название города Мендзыздрое переводится как "между источниками", а по-немецки звучит куда благозвучнее: Мисдрой. Немцев, кстати, в городе было очень много: и молодые пары с детьми, и группы веселых старушек. Меню во многих ресторанах переведено на немецкий язык, но официантки предпочитали разговаривать с иностранными клиентами на английском.

Мендзыздрое - курортный городок с населением в 6 тыс. жителей, абсолютное большинство которых, как мне показалось, занято в туризме. Чуть ли не каждый дом сдавался туристам, и на каждом углу было кафе (интересно, чем местные жители зарабатывают в несезон?). Главной достопримечательностью Мендзыдрое является пляж. Он довольно широкий (30-50 м), очень длинный (6 км) и чистый. Ну, и совершенно бесполезный в дождь, хотя об этом я уже писала. Температура воды в Свиноуйстье - самая высокая на всей польской Балтике, однако она редко превышает 19 градусов. "19 градусов - это же кипяток!" - сказал гид в музее.
Наш пляж. Отличное место, жалко только, что холодно
Если пойти по направлению к зеленым холмам, то можно прийти вот к такой лестнице. Она ведет в Волинский национальный парк, где в специально огороженном месте можно посмотреть зубров, оленей, кабанов, орлов и филинов, если последние захотят показываться. Когда мы дошли до жубровиска ("зубрятник" по-польски), начал накрапывать дождь, и, соответственно, фотографии получались плохо. Справедливости ради скажу, что в реальности зубры выглядят так же невпечатляюще, как и на фотографиях: ну большие. Ну мохнатые. Ну с рогами... А так - ну коровы и коровы, даром что редчайшие и охраняемые.
Лестница в национальный парк с зубрами
На откосах парка также расположена заброшенная немецкая артиллерийная школа, которая была построена в 30-ых годах 20-го века и служила до середины 50-ых. Из этого объекта можно было сделать поистине интереснейший музей, но денег на это, по-видимому, нет. Пока что власти ограничились тем, что позакрывали все входы и бункеры замками и повесили четыре небольших плакатика об истории этого места. Бункеры заболачиваются и порастают деревьями. У этого бука над бункером расщепился, а потом снова сросся ствол. Я немедленно туда залезла, потому что моя мама обожала фотографировать меня на разных странных деревьях в детстве (привет, мама!).
На обрыве в Мендзыздрое расположена заброшенная немецкая артиллерийская школа. Куча бункеров, поросших странными деревьями. Одно из деревьев образовывает арку.
Старой интересной архитектуры в Мендзыздрое исчезающе мало, прибрежная территория застраивается многоэтажными современными гостиницами. Но у побережья сохранилось здание станции спасения на водах, построенное в 19 веке. Пересвеченную фотку в контровом свете спас только черно-белый фильтр.
Старинное здание — станция спасения на водах, 19 век. Теперь там расположен очень атмосферный ресторан Порт.
Местным специалитетом является, конечно, рыба. Это при том, что вся остальная часть Польши рыбу не жалует (кроме селедки, вымоченной в уксусе до полной несъедобности). Так что побережье - это рыбный рай. Рыбу тут жарят (в панировке до бесчувствия), запекают в фольге, из свежей делают татар (удивительно популярное блюдо в Польше), а также коптят. На этой фотографии у меня получилось запечатлеть не только готовый продукт, но и коптильню, которую в тот момент как раз загружали новой порцией рыбы. Помимо узнаваемой скумбрии, лосося и креветок там коптится еще добрый десяток наименований рыбы. Интересно, что на побережье делают редкий вид польских колбасок кабаносов - из лосося!
Коптильня и копченая рыба
Классическим польским курортным (ну и просто летним) блюдом являются гофры. Это свежевыпеченная гофрированная вафля, поданная с джемом/нутеллой/сливками, ягодами и соусами. "Это выглядит как праздник!" - благоговейно сказал мой сладкоежка.
Это выглядит как праздник, сказал Костя. На самом деле это выглядит как гофры - так по-польски называется горячая вафля со сливками и ягодами, обязательное курортное блюдо. Мы в отпуске! Ням!
В наш последний день, когда, по закону подлости, дождь таки перестал лить, мы поехали в Балтийский парк миниатюр. Он находится в 10 минутах езды от главной набережной Мендзыздрое, откуда ездят бесплатные автокары. Парк открылся всего лишь в прошлом году, поэтому выглядит он просто потрясающе. В отличие от прочих парков миниатюр этот - тематический. В нем собраны самые красивые здания стран, стоящих на Балтийском море. Интересно, что Россия там тоже представлена, но не какой-нибудь из жемчужин Санкт-Петербурга, а всего лишь маяком Балтийска. Правда, афиша обещала скорое открытие модели храма Спаса на крови.
Шверинский замок, Германия. В нем находится 650 комнат! А история этого немецкого замка начинается с маленькой крепости славян-ободритов.
Парк миниатюр. Замок в Шверине в Германии
Замок Розенборг, Дания. Замок принцессы на горошине, придуманной Г. Х. Андерсеном.
Парк миниатюр. Замок Розенборг, Швеция
В парке миниатюр, конечно, можно было снимать и снимать! Но мне не хотелось отвлекаться, т.к. у нас была экскурсия с веселым гидом, и прерываться на фотографии, когда тебе что-то рассказывают, по-моему, невежливо.
***
В общем, если судьба занесет вас на дождливое Балтийские море, постарайтесь извлечь из этого максимум. "Приехать к морю в несезон, / помимо матерьяльных выгод, / имеет тот еще резон, / что это - временный, но выход / за скобки года, из ворот тюрьмы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня удалось понаблюдать за зубрами-новоселами. Пока они обитают в большом загоне, но когда прибудут их остальные собратья (всего в стаде должно быть 10 зверей), звери будут освобождены.  Зубр - животное штучное.  Каждый зверь, ...
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.berkem.ru/za-polchasa-do-pervoj-xoxlyackoj-vmesto-pod+achi-2/ ...
Много читаю сейчас по транспортным сообщениям в Великой Отечественной, есть задумка ближе к осени сделать цикл статей по аналогии с транспортом в Первой Мировой . Так вот, наткнулся на любопытный факт, который затем сильно и негативно повлиял на способность РККА вести операции в июле- ...
Приветствую уважаемых участников сообщества! Обращаюсь к вам по пустяковому вопросу, который, однако, не дает мне покоя каждый год в ДР. Собственно, вопрос: почему сейчас, во времена соц. сетей с напоминалками, некоторые люди упорно игнорируют день рождения? Я конечно же имею ввиду тех, с ...
Это не шутка и не фейк. Это суровая реальность Почты России. ФГУП "Почта России" объявило о разработке мобильного приложения для смартфонов и планшетов на платформах iOS и Android, на эти цели планируется направить до 19 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной на портале г ...