Мемуары..Флеш-моб..

топ 100 блогов Минна Биккина14.10.2011 Поручено покопаться в застойном 1981
Полгода, как переехала назад из Новосибирска в Омск.. Теперь жизнь делится на две половинки целого. Растет дочка, а я начала работать по специальности.. Мединститут, кафедра биохимии, младший научный сотрудник по НИСу.. Тема очень интересная - алкоголизм у крыс.. Нехорошая тема, но важная для народного хозяйства. Первый этап - предлагается крысам питие двух видов: со спиртягой и без оной.. Которые предпочитают пить со спиртягой, из тех делают алкоголиков.. Дело добровольно-принудительное, ибо ничего не предлагается, кроме спиртовой смеси.. И ежли крысюга в момент отбора пила с горя, то теперь ей кирдык.. Будут поить до белой горячки.. Некоторым не так повезло: им не дают насладиться от души.. Сразу же вводят ударную, смертельную дозу.. Помню, крысу( даму, кстати)которой ввели много чистого спирту, и положили среди прочих товарок в холодной камере помирать.. Животное отоспалось и, очухавшись, попыталось было сбежать..Словили..
Будни на кафедре мало чем отличались от кафедральных будней остальных подобных сообществ.. Разнообразилась моя рабочая жизнь преподаванием у студентов отрывочных тем по биохимии, когда надо было подменять кадровых преподавателей.. Взяв учебник и основательно проштудировав материал, приходила на занятия во всеоружии начитанная и опрашивала студентов..
Студенты меня любили.. Опросив всех, я их отпускала на волю до звонка. Особенно везло педиатрическому факультету. Там были сплошь девочки, от которых все отскакивало еще до того, как я успевала задать вопрос. Моя душа советской женщины и матери тихо и умиленно радовалась прилежанию будущих врачей, которым мы доверяли здоровье наших потомков. Самыми тупыми были стоматологи и санфаковцы. Существовал у нас санитарный факультет, где готовили врачей, отвечающих за санитарию и гигиену нашего существования. Но стоматологи были потупее..
Очень хорошо подтянула английский. Приходилось ехать через весь город.. Обычно удавалось хотя бы на половине пути плюхнуться на освободившееся местечко. Доставала книжку с каким-нить английским детективом и читала..
То лето выдалось жарким.. Взялась основательно за исправление дочкиного здоровья.. В год она переболела пневмонией и с тех пор постоянно шмыгала носом, подкашливала и чихала..
Выглядело все ужасно: работала до 2 часов. Возвращалась домой, забирала ребенка из садика и на Иртыш на пляж. Дите радостно плескалось в прохладной мутноватой иртышской водице и грелось на песочке, а я, закрывшись полотенцем, тоскливо сидела под зонтиком, не отрывая ни на минуту от ребенка орлиного подслеповатого взора..
Закалила я ее славно.. Осенью пристроила ее на фигурное катание(туда набирали с 4 лет)и с тех пор исчезли простуды.. Детские инфекции типа свинки не считаются.. Ясельно-садиковскому ребенку их не избежать..
Наступила осень, а с нею началась подписная компания.. Наша завкафедрой, член парткома института и председатель Омского фонда Мира, обязала всех подписаться на партлитературу..
Впервые за мою сознательную жизнь меня заставляли подписываться на газету типа "Правда"!!
Я заявила, что не хочу. Когда меня вызвали на ковер, то я пояснила, что давно уж пользуюсь туалетной бумагой и "Правда" в моем домашнем хозяйстве - мне не нужна. Но так как меня легко уговорить, то я уговорилась на "Советскую Россию" Тогда была вполне приличная газета среди газет с неограниченным тиражом.
Впервые справила дочкин день рождения,(25 сентября) пригласив в однокомнатную квартиру только ребятишек. Около десятка разновозрастных душ: от трех до 10 лет.Зародилась традиция покупать большой арбуз и затем до Нового Года выгребать из неожиданных мест семечки. В первый раз решила сделать только сладкий стол. Так как пришли мои друзья,приведя двух своих девчонок, то мы организовали на кухне взрослый стол: сварила картошку,селедка была, какой-то салатик сварганили. Ребятня, заглядывая на кухню, утаскивала картошку, уплетая ее за обе щеки. Поняла, что ребенкам нужно питание разнообразное. Больше одним сладким столом не обходилось..
Подкатил незаметно Новый Год. Наша кафедра сделала елку для детей сотрудников. Привела и я свою. Приободрила, пообещала, что за рассказанный стишок, песню или танец дают подарки.
Как-то получилось, что наш милый ассистент по имени Гена в этом году дебютировал в роли Деда Мороза. Увидев кучу детей, он очень занервничал и до выхода к лобному месту елке приговорил полпачки сигарет. Детки вели себя тихо, внимательно и вежливо. Вообще-то расчет у Генки был на то, что детвора начнет сама себя развлекать. Но интеллигентная мелюзга чего-то тосковала. Елочку зажгли, хоровод поводили. Праздник тихо увядал, дед Мороз запаниковал. Более опытные товарищи подсказали: предложи рассказать детишкам стихи. С полной безнадегой в голосе Дед Мороз предлагает прочесть стишок. И вдруг откуда-то с противоположной стороны раздается громкий, захлебывающийся голосок:" Ну и дедушка Мороз!.. Что за щеки, что за нос!.. Борода-то, борода!.. А на шапке-то звезда! На носу-то крапины! А глаза-то... папины " Дед Мороз судорожно нырнул в поисках источника .. Отыскал солиста, а им была моя, наконец-то дождавшаяся своего звездного часа дщерь, щедро наградил спасительницу. Народ, увидев, что ДАЮТ, кинулся наперебой выдавать на гора продукцию.. Моя - не растерялась: она прочно оккупировала местечко рядом с Дедом Морозом и просто выцыганивала сувениры, уж не утруждая себя творческими усилиями.
Так закончился застойный 81 год. А в следующем - я перешла работать в ЦНИЛ, помер Брежнев. Дочка переболела весной свинкой и, пока выздоравливала,научилась читать. Жизнь продолжалась..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
соорудил и отправил себе по почте такие от открытке - Альбом: Почта РоссииАльбом: Почта РоссииАльбом: Почта ...
( простая и вкусная еда здесь ) Рыба по своим питательным качествам и полезности не уступает мясу, а в чём-то и превосходит. Но две особенности осложняют её путь к нашему столу, это кроме дефицита, канешна. Первая - рыба ОЧЕНЬ быстро портится. Сам ...
Услуга "Собутыльник на час" набирает всё большую популярность в последние годы. В чём же её особенности и главные преимущества? Давайте разберёмся. Что это за услуга Это сравнительно новый вид развлечений, появившийся в крупных городах лет 5-7 назад. Суть его заключается в том, ...
1. Курс казахстанского тенге продолжает пикировать, 8 января поставлен новый антирекорд — 351 тенге за доллар. Причины снижения курса тенге ровно те же, что и у нас — остановка мировой торговли, следствием которой стало обвальное падение цен на нефть. Впрочем, хоть валютные проблемы и  ...
Как вы считаете, что современный человек должен делать для ухода за волосами? Мое текущее: стрижка раз в два месяца, помывка каждый день. Красить перестала, вернула свой цвет. Довольно много седых волос, оцениваю, как процентов 5, но сильно по цвету не выбиваются, а смотрятся как легкий с ...