Мемориальный музей космонавтики

топ 100 блогов all-collector10.04.2024

10 апреля 1981 года в Москве был открыт Мемориальный музей космонавтики. Открытие Музея было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина, а расположился он в стилобате (основании) монумента-обелиска "Покорителям космоса" - одного из самых известных памятников Москвы, возле станции метро ВДНХ.

 Мемориальный музей космонавтики

110-метровый титановый монумент «Покорителям космоса», посвященный запуску первого в мире советского искусственного спутника Земли, входит в число самых известных и высоких памятников в России. 

4 октября 1957 года. Первый искусственный спутник Земли «Спутник-1» успешно вышел на орбиту, положив начало космической эры человечества. Сенсационную новость обсуждали во всем мире, сигнал спутника ловили радиолюбители в разных странах.

1959, Космос, блок и две марки с монументом
1959, Космос, блок и две марки с монументом "Покорителям космоса"

Уже в марте был объявлен всесоюзный открытый конкурс на лучший проект обелиска, посвященного запуску спутника.

 К лету участники прислали около тысячи схем, чертежей и макетов. Работы на конкурс приходили не только из разных городов СССР, но и из других стран. 365 лучших показали в Центральном выставочном зале «Манеж».

Проект-победитель «Народ — созидатель» — взмывающую ввысь ракету с дымовым шлейфом — утвердили в октябре того же года. 

Его на конкурс представили архитекторы Александр Колчин, Михаил Барщ и скульптор Андрей Файдыш-Крандиевский.

Пока архитекторы и скульптор работали над проектом будущего обелиска, в космической отрасли случилось еще одно событие мирового значения: 12 апреля 1961 года на пилотируемом космическом корабле на орбиту отправился Юрий Гагарин. 

В связи с этим название монумента было решено изменить на более конкретное — «Покорителям космоса».

 Мемориальный музей космонавтики

Музей Космонавтики

 Мемориальный музей космонавтики

Пришлось поменять и местоположение будущего памятника. Изначально его хотели возвести на смотровой площадке Воробьевых (тогда — Ленинских) гор, рядом с Московским государственным университетом.

 Мемориальный музей космонавтики

 Но от этой идеи быстро отказались — огромный памятник потерялся бы в этом пространстве, уже насыщенном архитектурными доминантами. В итоге выбор пал на пустырь недалеко от главного входа ВДНХ.

Музей Космонавтики
Музей Космонавтики
Музей Космонавтики
Музей Космонавтики
СССР 1965 День космонавтики. Космос. Монумент
СССР 1965 День космонавтики. Космос. Монумент "Покорителям космоса". Марка (Сол. 3188)

110-метровый обелиск было решено установить на стилобате (постаменте), облицованном гранитом. На фасаде стилобата — увековечить поэтические строки Николая Грибачева:

И наши тем награждены усилья,

Что, поборов бесправие и тьму,

Мы отковали пламенные крылья

Своей стране и веку своему!

На его боковых стенах — бронзовые горельефы (разновидность рельефа). На них изображены все, кто прокладывал дорогу в космос, кроме… Сергея Королева. 

Его участие в запуске спутника в то время было засекречено. Памятник Королеву все-таки появился неподалеку — на аллее Героев Космоса. Это случилось уже после смерти ученого.

 Мемориальный музей космонавтики

Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королеву. Разрабатывая ракеты и космические аппараты, он прекрасно понимал их значение и роль в развитии мировой науки и техники и не оставлял без внимания задачу сохранения этого наследия.

 Мемориальный музей космонавтики

Здесь были представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы.

 Мемориальный музей космонавтики

Собрание музея составляет около 70 тысяч единиц хранения, значительная часть которых является уникальными памятниками науки и техники. В фондах Мемориального музея космонавтики были собраны и хранятся образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино– и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения искусства, отражающие тему исследования космического пространства.

В настоящее время музей и прилегающая к нему Аллея Героев космоса открыты после реконструкции (2006-2009), за время которой площадь выставочного пространства была увеличена в четыре раза и обновлена. На сегодняшний день современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала. Центральное место занимают комплексы, посвященные запуску первого в мире искусственного спутника Земли и первому полету человека в космос.

 Мемориальный музей космонавтики

Также в музее представлены подлинные космические аппараты, их технологические дубликаты и макеты, летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, снаряжение космонавтов, их личные вещи и документы. Некоторые экспонаты музея уникальны, например - спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки - Белка и Стрелка, а также чучела этих животных.

Общую экспозицию дополняют интерактивные экспонаты - образцы тренажеров, подобные тренажерам в Центре подготовки космонавтов, Центр управления полетами в миниатюре, Интерактивная кабина "Буран", оформленный, как кабина звездолета, кинозал, где посетители могут прослушать документальные фонограммы, просмотреть кинокадры, снятые космонавтами во время полета и многое другое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гимназия 5....5 раненых 1 стрелок самоубийца и 1 убитая 14 летняя и 7 число Алина А. Так или иначе мы видим признаки некоего ритуала... где искусственно идет повтор неких чисел. 5 5 7 7 1 1 Это я исключительно поверхностно сужу.... Но... Все это некие варианты кодирования или ...
Наша цветущая молодость (Our Blooming Youth) , 2023 6/10 Семью Мин ДжэИ убивают, а в убийстве обвиняют ее, теперь она должна скрываться во дворце под видом евнуха. ДжэИ удается убедить принца (сладкую булочку Пак Хёнщика), что она невиновна, а также рассказывает, что в прошлом ей ...
США впали в ярость. Гегемон ещё в 2015 г. решил, что Россия недопустимым образом захотела вернуть долг Китаю (по данным Baijiahao) Вашингтон пришёл в ярость. Гегемон решил, что лучше других знает, каким образом следует выплачивать внешние долги. Об этой истории рассказали миру ...
Меня достаточно часто спрашивают о том, почему у меня нет детей. Это происходит не на каждом шагу, чтобы прям уж сильно раздражать (наверное, я произвожу такое впечатление, что не всех тянет задавать мне глупые вопросы, ну или почти все окружающие ...
Преамбула: "Шойгу, Ким Чен Ын - где, сука, снаряды?!" Визит "фанерного маршала" к абсолютным чемпионам мира по футболу и кормильцам бедняков в США ( ну, так следует из сюжетов северокорейского телевидения ) - событие абсолютно неординарное. Ибо за последние 20 лет фигуры такого ...