Меморандум взрослым МАМАМ! | ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»10.09.2012

Дорогие мамы, бабушки,тетушки и иные родственники по женской линии. Будьте милосердны к своим деткам, племянникам, внукам которые иногда приезжают к Вам погостить... Низко кланяюсь, и на коленях юзаю, но будьте добрее и мудрее!!!

И пожалуйста, не обижайтесь на нас — детей нерадивых... на наши претензии.... которые мы тут выложим в виде декларации в моем лице. Вспомните. Вашим детям уже много больше чем 20 лет. Они уже давно и прочно женаты, имеют своих деток, и порой внуков. Дети имеют свое мнение, вкус и мировоззрение. Дети давно живут отдельно и не жаждут возобновить материнский контроль над собой в Вашем лице.

 

Итак:

Первое. Дети столько не могут съесть! Не надо пугать их своими бесконечными «К столу!», «Ужинать!», «Скорее кушать!» даже из лучших побуждений. Не возможно за один день съесть четыре бутерброда, ведро картошки с мясом, пару тазиков с салатом, пол центнера пирожков, шашлыки, пару-тройку центнеров помидорок, какие бы они вкусные не были, догоняясь перцем и огурцами с жареным слоном в придачу. Не надо поливать все это бесконечным чайком со сладеньким, вкусненьким и с молочком. Огурцы кстати будут благодарны за чай с молочком. Арбуз, дыня, яблочки, кстати, тоже относятся к еде.

Не стоит впихивать весь холодильник, все что завалялось и купилось к приезду в бедные тельца деток, пусть даже великовозрастных и не 38 размера одежды. Повторю — столько съесть не возможно. Даже с «мезимом». Даже если готовиться загодя и тренироваться. Даже если Вы уже не первый день так радушно встречаете.

Поверьте. Первый день это прикольно. Второй день дети, держась за животы ползут к столу, снисходительно улыбаясь. Третий день улыбки пропадают, а очередь в туалет растет. Или наоборот.... как говорит одна девушка «наши не пробъются!». На четвертый и далее дети при слове «Еда» вздрагивают. Не устраивайте детям заворот кишок!

 

Второе. Не надо покупать то, что Вы хотите подарить, а не то что надо. Чесс слово утомительно тащить домой на себе кучу бесполезных статуэток собачек, ангелочков и символов года, трусов типа рейтузы, маек и трикошек в стиле «алкаш», еще пару банок соленых огурчиков в компанию к своим насоленным 150 банкам, а так же носки коричневого цвета — 7 пар, трусы семейные мужские в горошек — 5 штук, платочки на голову синтетические — 4 штуки, органайзеры — 3 штуки, ручки цветные — 8 комплектов, шнурки, дешевые репродукции или просто картинки в рамочках с китайского базара, салфетки вязаные, занавески из дедушкиной комнаты и ковер турецкий. Лучше деньгами. Чесс слово дети в состоянии сами потратить с большим удовольствием и толком. А еще лучше вообще без подарков. Можно обойтись приятно проведенным совместным времяпровождением. Так спокойней, приятней и не надо изображать улыбки и радость от подаренного. Дети в свою очередь не будут дарить гаджеты, в которых вы разобраться не можете даже с помощью соседей и знающих людей.

 

Не надо пытаться одеть на детей все те вещи, которые они носили много лет назад. Если футболка не плохо сохранилась «на ней всего пару пятнышек» - это не повод силком заставлять ее одевать. Не надо говорит, что вон та вязанная шапочка «Которую сынок носил в 6 классе» ему все еще в пору, и очень подойдет к его настоящей дубленке. А вон та юбка «Чешская между прочим!» которую привезли в год Олимпиады, т.е всего 30 с гаком лет назад очень даже ничего... Дети сами выберут что одеть, если захотят.  В конце концов, есть такое понятие как «мода» и «не время».

Если Вам кажется что «ребенок» легко одет, или не по-погоде, мысленно выдохните и   сосчитайте разницу в возрасте, поделите на температуру молодой бурлящей крови, умноженную на темперамент и минус гиперзабота, которая не дает жить спокойно части молодых людей.

Больше всего это относится к бабушкам. Бабушки! Будьте не такими наседками! Помните о здоровом образе жизни. Кстати детей, которых одевают бабушки видно издалека. Не далее как на 1 сентября с температурой в +20, по улице шел 12 летний мальчик с несчастным выражением лица и бабушкой болтающейся на конце его шарфика. Он был одет в пальто и шапку...  и варежки! Почему-то мне кажется, что нормального человека из него не вырастет.

 

Не надо указывать детям когда и зачем им рожать детей. Это вообще больная тема. Стоны «Я внуков не дождусь» или «У всех уже давно дети» и не дай Бог «В вашем возрасте приличные люди уже трое имеют» оставьте при себе. «Все нормальные» нарожали по трое и давно развелись, да и дети — это не собаки — их не заводят просто так, со скуки, или что бы угодить МАМЕ!

Не надо просить родить зимой, потому что «у нас пропадает замечательный зимний конверт», не надо пытаться указывать на обувь на каблуках, намекая, что такие при беременности не носят, и показывать все детские вещи бережно хранящиеся в шкафах, и театрально  вздыхать  перебирая детские игрушки. Не надо вслух рассуждать о будущем малыше, и думать на кого он будет похож, перебирая детские фото своих деток. Оставьте эти мысли при себе. Детям не надо о них знать. Они сами решат, когда становится родителями.

В общем и целом. Вспомните, что Ваши детки уже выросли из возраста пеленок, и за ними не надо ухаживать как за душевнобольными. Детки растут, мужают, взрослеют... они становятся САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. Материнскую любовь можно проявлять не с таким рвением и усердием. Она от этого меньше не станет. Дети всегда знают, что мамы, бабушки, тетушки и иные родительницы сильно их любят. И очень за ЭТО благодарны!

И еще.. МЫ — детки — Вас так же любим, ценим и уважаем. Даже такими настойчивыми и настырными!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путинская выборная кампания 2012 года строилась на тех же, часто с прямыми цитатами вроде газеты «Не дай Бог», принципах, что и ельцинская кампания в 1996-м: «Не имеет значения, хороший я или плохой, но без меня страна утонет в крови и говне». Черт его ...
С разрешения издательства публикую фрагмент из книги: Гуданец Н.Л. «Певец свободы», или гипноз репутации. Очерки политической биографии Пушкина (1820–1823). - М.; СПб: Нестор-История, 2021. Открыт предзаказ: https://nestorbook.ru/uCat/item/1611 Издательская аннотация: Общепринято, что ...
Посты с тегом "Пиарея" - это подборки идиотской наружной рекламы, странных ...
Как - то раз, ранней весною, когда земля начала прогреваться солнцем и запахло ...
Вчера попробовали дать детям миски с едой и ложки, чтобы ели самостоятельно, а сами сели в уголке наблюдать. Были готовы к срачу, поэтому на пол постелили газетки. Сначала они удивились, потом размазали кашу друг другу по лицам, часть вылили коту ...