мемокод и креативный класс

топ 100 блогов ru_pelevin07.07.2014 спецтэг мемокод

– Почему у вас в слове «гламур» твердый знак, а в слове «гражданка» – этот значок?
– Ну это такие ололо из молодежной культуры, – ответил Самарцев. – Мы их называем мемокодами.
– Мемокод? – Что это?
– Такой… Ну как сказать… Такой спецтэг, который указывает, что данная информация исходит от молодых, светлых и модных сил. Из самых недр креативного класса.
– А для чего это надо?
– С помощью таких тэгов можно повышать уровень доверия к своей информации. – Или понижать уровень доверия к чужой. Если вас в чем-то обвинят не владеющие культурной кодировкой граждане, вам достаточно будет предъявить пару правильных мемокодов, и любое обвинение в ваш адрес покажется абсурдным. Если, конечно, на вас будет правильная майка и вы в нужный момент скажете «какбе» или «хороший, годный».
– Ты понимаешь, что он говорит?
Я кивнул.
– Креативный класс – это вообще кто?
– Это которые качают в торрентах и срут в комментах, – ответил я.
– А что еще они делают?
– Еще апдейтят твиттер.
– А живут на что?
– Как все, На нефтяную ренту. Что-то ведь дотекает.
– Они и в Америке сейчас поднялись, – Типа римский народ. Требуют велфэра и контента, как раньше хлеба и зрелищ. У них вся демократия теперь вокруг этого.
– Понятно, – Вот так всегда и говорите – коротко, ясно и самую суть. А то слышу со всех сторон про этих интернетсексуалов, а думать лень. Ты здесь самый креативный. Скажи – убедили тебя эти ололо-мемокоды?
– Неплохо, – сказал я. – Но есть недоработки. Протест со стороны гламура раскрыт. А вот гламур со стороны протеста – нет. Например, пламенный революционер, на котором не просто пиджак, а правильный пиджак. Акцент. Понимаете?
– Разумеется,
– Согласитесь, – продолжал я, – что это уже намного больше, чем просто пламенный революционер.
– Беру на карандаш.
– Правильный революционер, на котором пламенный пиджак, – Можно устроить. Где-нибудь в Казани.
– А вам, – продолжал я, поворачиваясь к нему, – надо бы над названием поработать. «Гражданка Гламур». Звучит замшело. По-совковому. Как будто сериал о деле врачей-убийц. И потом, заменять в словах русскую букву «а» на сучку из электронного адреса – это уже прошлый век практически. Мемокоды быстро протухают. Пользоваться ими надо с осторожностью. Особенно если вы не очень молоды и из вашей души заметно смердит.

© Бэтман Аполло Виктор Пелевин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПЛАСТИНКА ПОТЕРЯЛАСЬ Потерялась пластинка Цезарии, Запропала куда-то всерьёз, На обложке глаза были карие, Щёки чёрные, бабушкин нос. Как серьгами встряхнёт, вольным волосом Да по сердцу пройдёт босиком, Затоскует прокуренным голосом, Припортовым знакомым баском. Где ты, ...
Когда украинские демонстранты начали перекрывать дороги в Праге, местные указали бандеровцам, где их место. Удивительно, что украинские активисты довели даже чехов, которые обычно спокойные и ко всем иностранцам относятся нейтрально. Отличное видео. Молодцы. Бандеровская саранча, ...
...
Дата сегодня. Мерзейшая. Хотя... Для кого- то сладостная. Треть века отлетела. Итоги налицо. Бархатная революция была, говорили? Ну, ну, реки крови вытекли и текут. Сперва вот это. Слово к народу от 23 июля 1991 г. Дорогие россияне! Граждане СССР! Соотечественники! Случилось огромное ...
Вокруг гипертонии существует много мифов. Надо ли принимать лекарства, если повышенное давление не беспокоит? Какое давление и кому нужно снижать? И до каких цифр? Если у врача давление высокое, а дома нормальное, что делать? Миф 1-й. Лучше не «подсаживаться на таблетку» ...