Мелочные ссоры. Как не переживать.

топ 100 блогов ru_psiholog26.11.2013 Всем доброго дня.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Понимаю, что на фоне остальных записей, моя покажется мелочной проблемкой, но я сижу и реву и мне очень плохо как-то. Хочется выговориться.

Я замужем, живем вместе 4 года, разница 12 лет. У мужа очень тяжелый характер, все это признают (родственники, друзья): есть его мнение и неправильное. Когда мы ругаемся, зачастую из-за мелочей, всегда крайней остаюсь я. То есть в 99% случаев. Могу вспомнить пару раз, когда был прав не он, и он это признал. Хотя нет, один раз. Я стараюсь подстраиваться под него, я мягкий человек, готова всегда взять на себя вину, лишь бы не ругаться - мне от ссор очень плохо становится и готова на все пойти, лишь бы только помириться. Конечно, меня напрягает вся эта скопившаяся на мне вина, с которой я не согласна, но я стараюсь эти чувства отложить и забыть, не думать об этом, потому что это все мелочи, гораздо важнее, чтобы был мир в семье. Мужа очень люблю, он очень заботливый, ласковый, ответственный, всегда готов помочь, дать совет, поддержать и сказать правду, если это нужно (например, о моей начальнице). В общем, у нас хорошие отношения, добрые, но есть, конечно, моменты, которые напрягают.

Например, он четко поставил мне границу в 22.00. То есть, если я незапланированно задерживаюсь без предупреждения хотя бы на полчаса, то у нас дома обычно начинается скандал. Даже если я еду с работы с коллегой, мы стоим в пробке, я объясняю ему это, но дома все равно начинается ссора. Если днем, а лучше с утра, пишу, что я сегодня приду поздно, где-то в 23, то либо он едет меня встречать, либо ждет дома, если я где-то с его сестрой (она на машине и довозит до дома). Конечно, я понимаю, что он тревожится о моей безопасности, но теперь, сидя с подругами, мне надо четко следить за временем, чтобы не опоздать. Я постоянно напрягаюсь, до него такого контроля не было никогда, поэтому было тяжело. Но я уже привыкла и приловчилась.

Он может заходить на все мои страницы в соцсетях, причем в свои лезть не разрешает. Ну это больше было в начале отношений. Сейчас редко лазит в мои страницы. Причем однажды я не выдержала, тоже залезла в его одноклассники, знаете, когда постоянно тебе говорят, что ему можно, а мне нельзя... Ну в итоге, увидела, что общается с бывшими девушками, с которыми, судя по переписке, все было очень бурно и тд. Правда, там все было очень даже мирно, рассказывал про меня, все по-дружески. Правда, с одной девушкой, первый раз (до меня задолго) встретился он в макдаке, а потом они поехали к ней, сами понимаете зачем. И вот тут он ей пишет: "надо повторить нашу вылазку в макдональдс", она: "а твоя против не будет?", он: "Ну мы же ничем таким не будем заниматься". Я не допускаю мыслей, что он мне может мне изменить, но накрутила себя ой как. Не говорила сначала, а просто намекала: у тебя в одноклассниках есть бывшие девушки, на что он мне - нет, конечно. В итоге я все рассказала ему, я оказалась неправа, что не надо было лазить в его соцсети. (при этом, когда он лазит в мои переписки с подругами, я тоже оказываюсь неправа, если что-то им пишу, что ему кажется неправильным (о наших ссорах, например). В итоге, мне некому выговориться, когда мы ругаемся, тк он все может прочитать и опять будет скандал) Я же сказала, что не могу нормально относиться к его общению в бывшими, он их вроде всех удалил. После этого я плюнула на все это, перестала даже просматривать его друзей, чтобы себе лишь бы чего ни выдумать.

Вся домашняя работа всегда на мне - на нем только пропылесосить и выбросить мусор. Так было. Потом как-то вышло, что и пылесос тоже на мне. А мусор я не выбрасываю уже принципиально, иначе это тоже будет на мне: он у нас копится неделями, пока я не укажу ему на это. Причем, просьбу выкинуть мусор зачастую приходится повторять по несколько раз. А если я не выдерживаю, и говорю более агрессивно, например: "Слушай, ну сколько можно, ну выкинь ты уже мусор, воняет ведь!", начинаются обиды, что вот, я ТАК с ним грубо разговариваю. Причем, если вдруг дома грязно, не поглажены его футболки, то мне это выливается в очередную ссору или обиду: я встал, а ни одной футболки глаженой нет, в чем мне идти - с претензией.

Последний скандал сильный скандал, который потрепал мне нервы, был в мае. В этот день я узнала, что беременна (запланированно). Я ездила с работы на конференцию, которая проходила в подмосковье. Предупредила заранее, что отвезет нас наша коллега, что приеду я где-то в 22.00 (так планировалось по программе) тк находится это далеко и скинула страницу контактов организации вместе с адресом. Весь день мысли были только об одном. К сожалению, конференция была задержана, поэтому мы выехали только в 21.45. В тот момент возможности предупредить у меня не было: я работаю с журналистами и все внимание было уделено им. В итоге, в 22.10 где-то начались гневные звонки. Я еду в машине с коллегами, он орет в трубку. Я пытаюсь объяснить, в чем дело, но меня не слушают. В итоге меня довезли до метро, к которому он уже подъехал. Всю дорогу до дома я выслушивала, какая я безответственная и тд. Что надо было не страницу кидать, а четкий адрес, что он бы приехал, если бы знал, в какой ж**е это находится и тд. У меня было жгучее желание открыть дверь и выйти на полном ходу, тк мысли были о другом. Я не выдержала, сказала, что не могу сейчас думать об этом, потому что сегодня узнала, что беременна, что не хочу ругаться, что... Но это было мимо четко, не надо было тогда об этом говорить, сейчас я это понимаю. Он никак не отреагировал, продолжил ту же тему... В итоге я разрыдалась, чувствовала себя никому не нужной и плакала всю дорогу. Конечно, дома я извинялась, признавала, что была неправа и мы помирились.

Моя беременность проходит довольно тяжело: токсикоз, головные боли, тонус матки... Сейчас стало легче, уже третий триместр (токсикоз отступил), но начались другие сложности: я задыхаюсь, если сплю в духоте - начинает болеть голова, изжога и тд. У нас еще идет ремонт в одной из комнат, на муже лежит только пропылесосить (так у нас есть домработница, которая приходит убирать, но во время ремонта, мы пока отказались от ее услуг (к ней мы тоже пришли в череде ссор, тк мне нельзя было мыть пол (врач не разрешает)). В итоге, у нас дома клочья пыли, я прошу пропылесосить, но получаю кучу: мне некогда, у меня куча забот, почему ты просишь сделать это сейчас. А когда сделал - то сделал так, лишь бы я отстала, как была пылюга, так и осталась... Но виновата в этом тоже я. Так как я сейчас сижу дома и у меня главная тема дня - это что он плохо что-то сделал, а у него еще куча забот. И вот сегодня.

Периодически под утро мне бывает плохо от духоты (болит голова, задыхаюсь). И я открываю щель в окне. Муж как-то сказал, что не стоит этого делать, ему плохо. Я сказала, что мне тоже плохо, если не открываю, и разговор как-то ушел в другое русло, т.е. мы это толком не обсудили. Сегодня ситуация повторилась. Утром проснулась от того, что мне нечем дышать, открыла щель и через некоторое время снова заснула. Надо сказать, у него есть некоторые проблемы по мужской части с простатой и уже очень давно. Он лечился, потом бросил, обсуждать это не хочет. Утром же у нас начался скандал. Вот что получилось:

Я: тебе плохо с открытой форточкой. А мне плохо - если я ее не открою: я просыпаюсь под утро от того, что мне нечем дышать, у меня болит голова от духоты. Давай думать, как эту проблему решать.
он: А я просыпаюсь с болью в крайне неприятном месте, которая длится много дней. Наверное мне надо на кухню идти спать
я: Ну могу я пойти на кухню спать
Он: Ты истерики опять не начинай!
Он: Я тебя просил не открывать!?
Он: Просил!
Он: Ты же не обсудила прежде чем открыть как быть, а молча открыла!
Я: Я истерик не устраиваю. Это ты начал кричать и говорить, что уйдешь спать на кухню, а не я. Хорошо, надо было тебя в пять утра будить с вопросом, что делать? Мне реально плохо бывает по утрам, когда я просыпаюсь от того, что мне дышать нечем. Что делать? Тебя будить и решать в этот момент что делать или лучше сейчас как-то договориться?
Он: Решать надо было ДО ТОГО как открывать
Он: я понимаю что у тебя это одна и самая важная проблема сегодня, а у меня их много - можно я работой займусь?
Он: Ты накосячила и в чём то меня пытаешься обвинить опять!
Он: И всё это в рабочий день когда ДО *нецензур* (много) дел!
Он: ХВАТИТ МНЕ ПОРТИТЬ НЕРВЫ!!!
Я: То есть мы не будем решать эту проблему? Я накосячила - мне надо было дальше лежать и задыхаться, чтобы потом у меня болела весь день голова... класс
Я: и я нервы трпеплю
Я: я поняла
Я: я с тобой вежливо и понятно разговариваю, пытаюсь решить, как быть в этой ситуации, оказывается, я нервы треплю и мне нечем заняться. Что ж. Класс.
Он: ВКЛЮЧИ ГОЛОВУ! Я не говорил что мы не будем решать проблему! Я сказал что решать надо было ДО ТОГО КАК ДЕЛАТЬ! У тебя уже давно такая проблема и ты не решала её, ты просто взяла и как то сделала как ты хочешь, не подумав что я не зря с +10 градусов начинаю носить термобельё и пью таблетки тонами
Он: МОЛОДЕЦ! А я же ещё и виноват
Я: да что такое-то! Как чуть что, я плохая, называю тебя виноватым. Не было такого. Где ты это увидел?
Он: Так! Я тебя вычеркиваю из аськи, т.к. ты не понимаешь когда и что можно мне писать, а когда нет!

И да, вычеркнул. Я и знаю, что вечером меня ждет скандал, а может это продлится еще и на завтра и на послезавтра... И я понимаю, что да, виновата, не подумала о том, что у него могут быть проблемы.. и не знаю, как быть... и вот весь день, буду сидеть и ждать вечера, придумывать, как извиниться, что сделать, как помириться и тд. Скажите, как вы считаете, мне действительно нечем заняться, я себя тупо накручиваю и я неправа? Мне так хочется узнать мнение со стороны. Чтобы легче было вечером разбираться...

UPD: Я не совсем отразила картину. Многие начали писать, что нет заботы и нет любви, но вот несколько примеров:

- в любое время готов встать, сходить в аптеку, если вдруг у меня началась молочница (правда, во время беремнности это все). Ребенок - да желанный.
- если я предупреждаю - всегда приезжает за мной, чтобы мне было удобнее, забирает. Возит в поликлинику всегда, если нет такой возможности, предлагает такси оплатить.
- был очень тяжелый период - у меня вылезли все волосы, была по этому поводу жуткая депрессия - он оказал мне в тот момент неоценимую моральную и финансовую поддержку. Оплатил не только лечение, но и подарил карту на фитнес в виде презента, чтоб я чувствовала себя увереннее (мне это реально помогло, я по три часа в день там зависала)
- несколько раз лежала в больнице - он приезжал каждый день, несмотря на 3 часа в пробке ежедневно, отпрашивался с работы, чтобы приехать, ехал на работу к 7 утра, чтобы успеть приехать в часы посещения. Привозил все, что я просила, всегда и без вопросов.
- он часто по работе выынужден ездить в командировке. На работе не приветствуется брать жену/детей с собой (так, парня одного уволили за это). Но из-за того, что я очень хотела (я не напрашивалась, я просто говорила: вот было бы здорово, я буду скучать, видя, что я грущу), он под свой страх и риск все-таки взял меня с собой. Если бы на работе узнали - могли бы быть крупные проблемы.
- он решает все финансовые вопросы. Мне это нравится. Да, у нас сейчас есть кредиты и их много (ремонт + взяли новую машину) в итоге я отдавала ему половину своей зарплаты, все остальное я трачу только на себя. При этом, мы ни в чем себе не отказываем практически: ужинаем в ресторанах, кушаем, что хотим, путешествуем. Последнее путешествие было в Дубай, где мы шоппились много, причем он шоппинг не любит, но ради меня ходил целыми днями по магазинам, смотрел платья и покупал. Длилось это 3 недели, каждый день.
- к еде не прихотлив,если я готовлю что-то - всегда говорит спасибо и тд. Никогда не говорит: фу невкусно. Если действительно мой шедевр не удается, и я сама говорю: ой не вкусно. Он же съест (из вежливости ведь!) и скажет: да нет, нормально. Ну ты лучше делай, как вчера (неделю назад и тд).
- я не перфекционист в быту. Вот честно. Меня не напрягает особо пыль, грязные тарелки. Я ленива в этом отношении. Но и его тоже это не напрягает. И я этому рада. Да, бывает, что делают мне замечания, мол, дома срач. Но чаще ругань все-таки из-за рубашек.
- я тоже неидеальна. Бывает начинаю кричать без повода. Например, мы любим с друзьями посидеть у нас и попить пива с рыбкой. Однажды звонит и предупреждает: сегодня может быть к нам придет андрюха, я пиво иду покупать. Я сказала: ок. И все. В итоге, мне нельзя пить пиво, я беременна, я обиделась, что он не подумал взять мне квас. И весь вечер ходила злобная и огрызалась, даже не объясняя причину.
- я люблю поныть. Если я хочу срочно скушать пончики, именно воооот в той кафешке, до которой добираться 2 часа, то с вероятностью 90% в час ночи он меня туда повезет, даже если ему завтра на работу к 8 утра.

UPD2: Вот тут очень много советов про развод. Я не прошу советов как развестись. У нас стало принято - как чуть что не так, сразу же уходить. Для меня все бросить - не вариант. Я люблю мужа своего. Идеальных людей не бывает, к сожалению. Он не пьет, не курит, не приводит кучу друзей домой, никогда не замахнется на меня, поддержит, прекрасное чувство юмора, очень умный и тд. С чего вдруг от такого человека, которого я люблю, надо бежать? У нас есть чувства. Да, много несовпадений, но нам комфортно вместе в принципе. И у нас будет ребенок, а вы советуете развод. Так вот, я прошу совета, как выходить из таких ситуаций с такими людьми, ведь, как я поняла, он такой не один, это целая группа людей с таким характером, максимально эффективно и без жертв. Может быть я что-то делаю не так и надо с ним себя вести по-другому?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5,5 лет назад группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики объявила о начале проектирования Лунного микроспутника. Цель аппарата — съемка мест посадок советских луноходов и американских лунных модулей. Несколько лет специалисты в инициативном порядке занимались ...
Сегодня я весил 105 кг. Я худею, ура! Пошёл в тренажёрный зал, покачался. Кушал три яйца и консерированный тунец с диетическим хлебом. И конфетку шоколадную скушал, мама не видела. Сегодня белковый день. Потом пошёл в библиотеку, сдал Клиффорда Саймака. Там на стендах все фантасты по алфав ...
Насколько у нас в стране развит интернет и нужно ли его развивать? Вот на районе во многих в соседних селах до сих пор газа нет, люди покупают баллоны, а интернет исправно работает. С другой стороны, всемирная паутина такое огромное пространство, что государство просто обязано иметь как ...
"...Вчера утром мы узнали, что для «продавливания» в СБ ООН резолюции о военной интервенции в эту страну блока НАТО началась очередная крупная акция в Латакиии. В 4 часа утра несколько отрядов боевиков, включая самый крупный из них из деревни ...
...