рейтинг блогов

Мелкие радости.

топ 100 блогов shri_boomer30.07.2011

Этот  рассказ, специально для моего блога, написал Мелкие радости. [info]borisovichdk. Музыкант, живущий в Дании, человек удивительно душевный, который пишет замечательную музыку и очень светлые посты.

                                                                    *** 

Много лет назад, ну или, как говорил Воннегут, две жены тому назад, 10.000 сигарет тому назад, когда учился  я на первом курсе, заехал к своему другу Канди. Мы пили чай, разговаривали, и он тогда, только что прочитавший книгу Г.Гессе ”Степной волк”  очень мне ее рекламировал.

Мелкие радости.

-Нет, Борисович, ты должен ее прочитать! И самое главное, понять ее главную мысль, что жить надо мелкими радостями…
Вот пьешь чай, наслаждайся им, еще что-нибудь делаешь, наслаждайся этим,- горячо говорил Канди
 
«Степного волка» я конечно же тут же и прочитал, и концепцию наслаждения “мелкими радостями” понял и принял сразу. Причем принял бы я ее и без всякого Гессе.
Ибо мне это было близко, и без Гессе.
 
Но вот сейчас что-то вспомнил это все, задумавшись о своей нынешней жизни и что в ней есть от прошлой жизни и что есть от того меня в нынешнем я.


И вот подумалось, что "классики", вдохновлявшие нас в юности, будучи нынче нами уже почти забытыми, как же они попали-то тогда в точку. И Воннегут со своими "двумя женам назад" (а у меня их как раз столько и было). И с сигаретами, наверно, тоже попал, хотя я сигареты не считал.

А уж мелкие радости только и помогают, когда что-то противное на тебя валится. Вот это умение эти радости заприметить, и насладится ими, нас и спасает.

Что-то может рушиться внутри, в душе. В твоем хрупком мире ломаются и гибнут целые галактики, но мелкие радости помогают все это перенести.

Вот в пятницу, например, узнал я несколько фактов, которые осмыслив, невыносимо погрустнел, и стал тих и печален, как "ручей у янтарной сосны".
Тягостно было мне, противно.

Я даже с работы ушел, потому, как решил не раскисать, и бороться с этим состоянием. А для этого решил съездить и окунуть себя в море холодное, причем в клубе моржей, чтобы после моря, сразу в теплую сауну.

 Даже не думая, устремился к процессу наслаждения мелкими радостями для спасения себя от нахлынувшей грусти…Ведь сразу предвидел, что вот на улице дождь, и настроения погода своей плаксивостью не поднимет,  да и в офисе противно и коллеги с кислыми физиономиями не помогут.

И я взял, да и разрешил себе уйти уже в два часа дня с работы.
И это была моя первая мелкая радость.
И вот приехал на море, а там ветер, дождь. Волны бьют в деревянный пирс и раскачивают домик с клубом моржей.


Я залез в воду, в очень холодную воду и оттуда быстро-быстро в теплую сауну. И это, конечно же, тоже радость.

А тут мне и бонус. В сауне сидит очаровательная, и самое главное, совершенно обнаженная женщина.

 И извиняется передо мной: вот говорит у нас женская сауна сломалась, а я так настроилась в пятницу после тяжелой трудовой недели поплавать в море и попарится в сауне. Вот и решилась сюда  придти, в вашу мужскую сауну. В надежде, что здесь никому не помешаю.  

-Да ладно,- говорю, - чего уж там, пожалуйста.  Вы даже  украсите собой это место.

 Заулыбалась она. Обрадовалась. Явно так обрадовалась, презрев обычную датскую сдержанность.И подумалось мне, что это тоже радость, доставить кому-то радость.  

А она действительно была красивая, и я, хоть и был без очков, (не потащу же я с собой в сауну очки) наслаждался видом молодой красивой женщины. И особенно тем, как чудесно выглядит ее большая высокая грудь, и…

Вот  это такой бонус трек.

 Мы как-то уютно с ней молчали, и молчание это было не давящее, как это иногда бывает, но именно уютное.

Вот мы так уютно с ней молчали, смотрели друг на друга. Она очаровательно улыбалась, и  я улыбался ей в ответ.

Тут пришел какой-то датчанин, очень словоохотливый.  И попытался поговорить со мной хоть о чем-нибудь.

Для начала установил, что я русский и попытался сесть на излюбленную датчанами тему: русский, водка , КГБ, Путин и дрессированные медведи..

 А я ему говорю:
-А у тебя совсем  примитивно все, да? Это все твои знания про Россию – водка и КГБ? Может,- говорю,- ты слышал такие словосочетания, как русская литература, русская балетная школа, русский хоккей, наконец?

А он обрадовался и говорит:
-Конечно слышал! Мне очень даже нравится русская культура. Я и книжки всякие русские читал, и особенно балет ваш люблю.
И все хочу понять, почему Московская и Питерская Балетная школа между собой не дружат.

 Вот она еще одна мелкая радость, что мужик оказался не дебил, и мы с ним стали разговаривать про балет. Потому как у меня, как раз прошлые выходные, прошли в обществе балетных звезд. Я прямо таки сыпал фактами, даже и про Григоровича ему говорил, а он оказалось не меньше меня знает, да и про Григоровича тоже слышал.Заговорились мы с ним, и было это приятно и здорово.
Радость стало быть, еще одна.

 Правда, от разговора этого,  наша обнаженная красавица заскучала. Сначала попыталась что-то умное в наш разговор вставить, но у нее не получилось.

И она повела плечиками удивленно, что вот сидит в сауне, обнаженная красавица, а два мужика на нее ноль внимания и про балет болтают.
Поводила она обиженно плечиками, носиком дернула, сказала, что-то обидное про балерунов и ушла раздосадованная…  И это вроде как бы не очень хорошо, но с другой стороны тут две другие радости подоспели.

Первая радость была МЫСЛЬ, что она, наверное, решила про нас с этим мужиком, что мы педики и балеруны , не поняв, что мы просто образованные люди.
И это ужасно меня развеселило.

Особенно, то, что она меня, с моей фигурой,  в балеруны записала, очень веселило...А тут и еще одна радость случилась-  зашел в сауну еще один знакомый, русский при том, и предложил мне угостится сделанным им травяным чаем…

Вот ведь забавно, в Дании русских, раз-два и обчелся. Но стоит зайти в баню, обязательно встретишь какого-нибудь русского. Отчего бы это? Ну, это я отвлекся....

Угостился. Чудесный чай.Вкусно, невероятно. И полезно. И приятно.
Так что вон она еще одна радость… 

И так целый день. Радость прёт за радостью, не успеваешь радоваться.

А на этом фоне, вся хмарь тоскливых  фактов как-то уже и не так болезненно воспринимается….

 Так что спасибо Воннегуту, Гессе и другим авторам, чьи книги заложили в нас в свое время мировоззренческий фундамент, помогающий нам и нынче на этом фундаменте строить хлипкие жилища нашего бытия….

И хотя жилища эти, подобно домику Наф-Нафа, легко может разметать волчье дыхание обстоятельств, фундамент устоит. И мы всегда сможет соорудить из соломы новый домик, где нам будет тепло и уютно… 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня бывает такое чувство, когда мне жаль времени, которое проходит не в любви. Не в договоренности, не в понимании. Вот я проблему в отношениях увидела, как-то в себе проварила, наружу проговорила, и понимаю как бы ее можно было решить, и даже вижу как она уже решается, но вижу это ...
Куплю сск для полугодовалого младенца. Особо интересны Оша Розы, рукотканы (в частности, кк и Изи). Можно и в бюджетном сегменте, т.к. функция "для дома" провисает (очень не против яро, например). Можно - отрезы на сск. Нет отечественному (если это не халиф:), тонкому-нежному, эллевилю ...
Есть в центре города наклонный газон на котором высаженными цветами изображается герб Красноярска. И он, как мы можем видеть, практически уже готов для работы коммунальщиков. Жаль только сегодня дождь льёт с утра и на прогулку я не пошёл... ...
Я больше не курю. Совсем. Лет 15 уже. Поэтому тема о другом:) Интересуюсь конопляной одеждой. Есть где точки с недорогим? Или где заказать можно? А соки или повидло, масло или такое, чтобы легально? ...
Про СВО Первый раз за полтора года что-то почувствовал . Контуры будущих событий. До этого была полная чернота, полифуркация. Озвучивать не буду, запишу, потом вернёмся. Про жизнь Можно охарактеризовать как саднящую боль в душе. Тем не менее, дела идут, контора пишет. В ...