Мелк

топ 100 блогов teffita18.02.2021 Самыйбольшой враг правды совсем не ложь, а полуправда. Полуправда бывает за здравие (когда, защищая кого-то, берут вину на себя) и за упокой – когда топят кого-то из зависти или из мести, приоткрывая нарочно только часть правды. Например, на полуправде основаны почти одинаковые сцены из ф-мов "Служебный роман" и "Девчата", когда и той, и другой героине недоброжелатели открывают "правду" - "он ухаживал за вами, чтобы получить должность" и "он спорил на тебя".
Да, поначалу что-то подобное имело место, но потом все изменилось.
И та, и другая героиня, тем не менее, верят в эту полуправду, да и кто бы не поверил? В полуправду как раз поверить легче всего - легче, чем в правду, и легче, чем в откровенную брехню. А потому именно полуправда в этом мире просто рулит во всех областях!:)

*
Рассказать о том, как он ее не любит, он может только ей. И в этом весь ужас. Ну, уйдет она за скобки жизни, и он, может, даже этому порадуется, но первым его побуждением будет рассказать об этом… кому же? – ей! Но как? Она ведь уже за скобками. Чему же он тогда радовался?..

*
Издержки интернета. Читая книгу интересного автора, начинаешь машинально искать мышку – оставить камент. И такое разочарование от того, что это невозможно, и даже автора давно нет на свете...(((

*

В одной книге встретилось: « Есть люди, которые сразу, в ранней молодости выкладывают  все свои возможности, а во всю остальную жизнь доедают себя».
Да-да-да, возразить нечего. Кое у кого из первых двух-трех книг и статьюшек выросли остальные сорок талмудов:).

*
«Я хочу не невозможного. Подумаешь – невидаль. Все хотят невозможного. Я хочу алогического. Я хочу, чтобы именно она, но совсем другой, была бы со мной, который был бы совсем другим. И этот алогизм мучит, как самая трезвая реальность».
Великолепное, точнейшее наблюдение, в котором уловлена вся суть любви. Тоже извлечено из одной книжечки...:)

*
"Дети! Вот главная проблема этого мира. 30, 40 и 50-летние дети. Избалованные, сытые, жаждущие перемен, революций и войн. И совершенно не понимающие, что это такое". (Из сети).

*
Веллер принадлежит к лагерю оппов.Тем интереснее обнаружить у него такое наблюдение:

"Откуда эта нервозная нетерпимость к инакомыслию? И как она может совмещаться с либерализмом воззрения? Если у человека есть догмы, кумиры,фетиши и он не в состоянии признать за любым другим человеком любое другое - равноправное мнение, то он же просто упертый тоталитарист!
Если это иное мнение не покушается на устои общечеловеческих ценностей, но носит сугубо эстетический или интеллектуальный характер, - ну так и кому какое дело? Ты думаешь так, я эдак, и разговаривать интереснее.
Получается, однако, так. Объявляющий себя инакомыслящим человек гордится своим положением и убеждениями инакомыслящего - а на самом деле нетерпим к любому инакомыслию. Это просто вариант тоталитарного мышления,
тоталитарного мировоззрения. Как всегда: мое мнение хорошее и правильное - другое нехорошее и неправильное, и лучше бы его вообще не было.
Как склочны и болезненно ревнивы были всегда и везде люди искусства! Декларировать демократию на словах и выгрызать на деле все, что лично тебе не нравится".


Трошки Веллер не дотянул, вынеся за скобки политику. А она там же. Если ты не призываешь к экстремизму и вообще не политик, а пикейный жилет, и просто рассуждаешь, кто плох, кто хорош - тогда чем одно мнение может быть лучше другого?
Но оппы выгрызают охрам все печенки, и наоборот:).

*
Отношения могут разыгрываться на двух сценах – на сцене «да», и на сцене «нет». Могут попеременно менять позиции, переходя с одной сцены на другую. Это все нормально.
Но между двумя сценами есть еще мостик – он называется «ни да, ни нет». И вот, если отношения годами дислоцируются на этом мостике – есть смысл бежать. И даже не есть смысл, а необходимо. Поскольку такой вот мостик – самое мерзкое, что может приключиться с двумя людьми.

*
Имя, сестра, имя. Животное становится как бы видимым с момента востребованности людьми, и, как следствие, обретения имени. Это больше, чем паспорт для человека. Это вход в райские кущи, где животное будут любить, кормить, заботится о нем, где оно станет личностью, да. Имеются в виду животные, которые запрограммированы стать домашними. Они могут, при нескладухе, жить и на улице, бездомными и безымянными. Но каждый знает, что это за жизнь. Невидимая. Невидимые миру слезы.
Так и человек - становится видимым для другого человека, когда обретает интимное имя, известное только этим двум. Тогда и он попадает в райские кущи – в любовь, негу, заботу.
Если же двое находятся в близком общении, но кто-то из них не дает другому интимного имени – пиши пропало. Ни любовь, ни забота безымянного не ждут. Тот, кто не дал другому личного, домашнего, интимного имени, конечно, как-то называет своего дружка-подружку, но это, скорее всего, официальное, паспортное имя, или перехваченное им у других, кто до него как-то этого человека называл. Все не то! Любовь начинается  с имени, которое ты сам дашь человеку. Если таких имен много – на здоровье. Если ни одного – значит, безымянного не любят, и этой правде надо смотреть прямо в глаза.

*
Оглядываясь на прошедшую любовь, мы почти всегда убеждаемся в том, что она была результатом ослепления. И потому счастливы только исключения - те, кого почти не существует - те, кто любят с открытыми глазами.:)

*
Наследство Пушкина – не только стихи, но и его личный пример: можно жить и в несчастье, можно жить в унижении, в невезении, а хоть, бывает, -  и в любви, и в удаче.
Но при этом никогда, никогда и никогда он не опускался до такой пошлости, чтобы тыкать своей удачей в нос другим людям – ни успешным, ни несчастным.
Личный пример пестрой жизни, в которой, как и в его стихах, уместилось все -  и взлеты, и падения – отдельная, и огромная заслуга Пушкина.
Не все и не всегда это осознают, но он установил камертон, сверяясь с которым можно жить во всем черно-белом разнообразии, которое выпадает на долю каждого человека. Бесценное наследство.

*
Путешествие к центру земли возможно разве что у Жюль Верна. Путешествие к центру, ядру скрытного человека тоже можно совершить разве что в воображении. Никогда и никто этого центра не достигнет. Но! Лет за десять общения можно уловить два-три мгновенных острых взгляда, которые вырываются на поверхность неконтролируемо, примерно как извержения вулканов.

Таким извержением ядро земли обнаруживает себя, свой состав, и таким острым, неожиданно откровенным взглядом из-под век обнаруживает состав своего ядра человек скрытный.

И что за бездны открываются при этом! В этом взгляде сгорают тысячи его «нет», за которыми обнаруживаются тысячи «да». Ворохи вранья легкими клочьями улетают по ветру, и ты, дурак, понимаешь, что прожил нарочно выдуманную им для тебя жизнь не рядом с глыбой льда, а рядом с жерлом вулкана. Но поздно, поздно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот и новая пятница, а с ней выходные, флуд, фотографии котиков и все, чего душа пожелает! Прекрасного вам настроения! ...
Я позволила себе полюбить. Да, именно так... Позволила себе полюбить. Я долго пряталась в поверхностно-незначимых связях, делая вид, что мне вся эта любовь не интересна. Наверное, я так наивно пыталась защитить себя. От столкновения с неизбежным. От переживаний. От необходимости ...
Сегодня, 22 июля 2011 года наконец-то подписано соглашение между Правительством Москвы и Федеральным Агентством лесного хозяйства о передачи полномочий управления лесами «зелёного пояса» Москвы.  Речь, об этом шла давно, оно и понятно, ...
Будущее Chevrolet и Cadillac под вопросом. Сегодня компания General Motors распростанила пресс-релиз о реструктуризации бизнеса в России. Из которого следует, что из-за чудовищного падения спроса (20% в прошлом году и 82% за первые два месяца 2015) марка Опель покидает нашу страну до ...