МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОХИЩЕНИЕ: МИД, МВД и марокканские наёмники

топ 100 блогов Сообщество "Законодательство по-русски" — 13.06.2011

Официальное начало истории об исчезновении денег инвесторов лежит в авгуте 2006г.

http://ak13.wordpress.com/

 

Точная сумма ущерба, нанесенного вкладчикам, вероятно, до конца останется неизвестной. Правоохранительные органы сообщили о 100 млн. рублей, в то время как сам Калиниченко заявил о 150 млн. долларах. Через своего отца трейдер опубликовал письмо вкладчикам, в котором обвинил в пропаже денег своих партнеров -- руководителей UTG, «Глобала» и Банка24.ру, акционером которого он является (~20% акций).

Алексей Калиниченко находился за пределами РФ с 02.07.2006 по 14 мая 2011г.

2007 - Алексей Калиниченко объявлен в международный розыск

2008-2009 Два суда в Италии, по обоим - решение об отказе в экстрадиции.

Однако в СМИ РФ после второго суда писали что было решение об экстрадиции, а Калиниченко скрылся. Это является ложью и никто из Генеральной пркуратуры РФ не удосужился объяснить каким образом у человека находящегося под арестом и готовящегося к экстрадиции на руках оказались паспорт и открытая шенгенская виза.

Январь 2010г. - Калиниченко по запросу Генпрокуратуры РФ арестован в Марокко.

03.05.2010г. - Калиниченко получил от "Комитета ООН против пыток" (Женева) уведомление, что он находится под защитой и не подлежит экстрадиции. Уведомление было выдано после изучения оным его заявления о том что после экстрадиции в РФ к нему могут быть применены пытки вплоть до убийства. Является единтвенным свидетелем и живым в РФ виновникам исчезновения 150млн.долларов не нужен. А виновным в этом, без суда и следствия, уже назначен он.

Суд Марокко, после длительных проволочек под давлением МИД РФ, был вынужден на основании предписания "Комитета ООН против пыток" (Женева), объявившего Алексея Калиниченко находящимся под своей защитой, отказать Генеральной прокуратуре РФ в её требовании.

Однако во всех СМИ РФ прошла информация что его решили экстрадировать и... 15 мая 2011г. Калиниченко доставили в РФ рейсовым самолётом.

Что произошло в Марокко реально:

14 мая в 18:30 ( в выходной день и во внерабочее время!!! ) представитель тюремной администрации объявил Алексею Калиниченко что он свободен и принёс извинения. Далее выдали все вещи, деньги, документы и постановление Министерства Юстиции Королевства Марокко об освобождении. Алексей позвонил своим друзьям и попросил его встретить на выходе.

Но до тюремных ворот он не дошёл. В дворике перед выходом его скрутили четыре неизвестных лица вышедших из машины без номеров, одели наручники, посадили в своё авто и в сопровождении двух полицейских машин доставили в аэропорт.

В аэропорту его встречали: Новый Консул РФ в Марокко Валерий Голованов и четверо полицейских РФ. Все попытки привлечь внимание местной полиции жёстко пресекались. Требование предъявить документы об экстрадиции - игнорировались.

Доставлен в Москву ближайшим авиарейсом, на борту был зарегистрирован как просто пассажир. В 10 утра 15.05.2011 помещен в тюрьму г.Москвы, далее перевезен по ж/д в Екатеринбург и помещен в холодную одиночную камеру в подвале СИЗО №1.

Весь путь до Екатеринбурга Алексей проделал в легкой одежде (в Марокко +35) при температурах +5..15. В предоставлении тёплой одежды было отказано.

Адвокату Алексея Калиниченко отказано в предоставлении документов на основании которых он был экстрадирован.

"Комитет ООН против пыток" 16 мая направил запрос в Марокко с требованием предоставить основания подобного развития событий.

Во всех СМИ прошла информация что А.Калиниченко знакомится с 500 томами своего уголовного дела, но это опять враньё... Он находится в больном состоянии с высокой температурой, болят почки. В камере холодно и сыро. Требования адвоката о переводе в нормальные условия игнорируются.

9 июня 2011 09:00 Алексея Калиниченко вывезли из СИЗО и пытались определить в психиатрическую лечебницу. Но врачи, ознакомившись с сопроводительными документами, отказались принять его. Все заняло не более часа. Однако, по уверениям начальника СИЗО, Алексей был доставлен обратно на следующий день после обеда. Объяснить адвокату где он был сутки - отказался.

В приложении: Жалоба А.Калиниченко в "Комитет ООН против пыток" отправленная через следственную часть СИЗО. Она несколько "гладенькая" с целью пройти цензуру, а более полная реальность описана выше...

---

Будем благодарны за распространение этой информации, т.к. есть опасность что Алексей может повторить судьбу Магнитского...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 - Девушка, у вас есть какие-нибудь скидки на организованные туры? - Да, сейчас проводится особое мероприятие от компании "М" под названием "Мои года-моё богатство". При заказе вы получаете скидку по количеству лет в долларах. Скажем, ...
Тут некоторые коробочники, забывая, что 1% тачко-мудаков на дороге не равно 100% мудаков за рулём, считают что 1% мудаков на мото равно 100% мудаков на мото. Это эпиграф к псто ниже. А по существу и по теме вопрос такой. Я вот планирую 28 мая выдвинуться на это мероприятие. Был в прошлом ...
Добрый день, авось дорогое сообщество подскажет легкого летнего чтива :) Ищется что-нибудь про мистических и зловещих инопланетян с артефактами, загадочными переделками человеков и прочим подобным. Из похожего: "Марсианские хроники" местами, "Свидание с Рамой", "Хичи", Предтечи у Нортон, ...
Когда я впервые написала про Правила , многие раскритиковали их в пух и прах, мол, зачем они вообще нужны и чему учат – притворяться и играть перед мужчиной ту, кем не являешься. Во-первых, это довольно поверхностный взгляд, а во-вторых, в корне не верный. Глобально правила учат первое в ...
А наша историчка упрямо говорила "полюс". "Города-полюсы". При слове "полис" в учебнике, да. К счастью, она недолго у нас ...