«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1)

топ 100 блогов bmpd08.06.2016 Газета «Красная звезда» в №№ 59, 60, 61 от 3, 6 и 8 июня 2016 года опубликовала фрагменты готовящейся к изданию книги Центра анализа стратегий и технологий «Между миром и войной: силы специальных операций». Речь идёт о силах специальных операций Германии, не столь известных, как, например, аналогичные им структуры в вооруженных силах США или Великобритании. Помимо Германии, в книге будут представлены силы специальных операций США, Великобритании, Франции, Италии, Польши, Турции, Израиля, Ирана, Китая и Колумбии. В августе коллективный труд Центра анализа стратегий и технологий будет вынесен на суд общественности.

Авторский коллектив приносит огромную благодарность коллеге «Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) mohanes за идею для названия книги!


***
Между миром и войной: германское государство имеет одну из старейших национальных школ сил специального назначения

Германское государство имеет одну из старейших национальных школ сил специального назначения с обширной историей их практического применения в реальных конфликтах и рядом уникальных по масштабу и эффективности операций, в значительной степени изменивших ход мировой истории. Однако в силу понятных исторических причин историю германских сил специального назначения необходимо разделить на две части: сил специальных операций «имперских» государств Германии – кайзеровского и нацистского – и современных сил спецназа Федеративной Республики Германии (ФРГ).

Принято считать, что даже после восстановления вооружённых сил ФРГ в 1955 году (через десять лет после окончания второй мировой войны) в их составе длительное время отсутствовали подразделения спецназа. Описание истории послевоенного германского спецназа обычно начинают с сентября 1973 года – времени создания антитеррористического подразделения федеральной полиции Grenzschutzgruppe 9 (GSG 9).

«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) gsg9_img2
Личный состав GSG 9, конец 1970-х годов. (c) dpa

На самом деле курс на развитие спецподразделений был взят министерством обороны ФРГ вскоре после создания бундесвера и вступления Германии в НАТО, просто эта работа не афишировалась. Последнее объяснялось как очевидными соображениями секретности, так и декларируемыми идеологическими установками (первоначальной концепцией бундесвера как «армии для демократии» под полным общественным контролем) и юридическими соображениями (в конституции был закреплён запрет на использование армии за пределами Германии).

Идеологические препоны не помешали немцам создать в 1958 году 1-ю воздушно-десантную дивизию, среди задач которой числился захват важных в стратегическом и оперативном отношении объектов в тылу противника. В дальнейшем она стала базой для отбора бойцов спецназа.


Fallschirmjäger_in_voller_Ausrüstung_1958
Западногерманский парашютист, 1958 год. (с) Buonasera, creativecommons.org

Тогда же, в 1958 году, началась подготовка морских диверсантов для ещё формировавшихся на тот момент военно-морских сил (ВМС) ФРГ. В 1964 году они были объединены в отдельную роту боевых пловцов в составе амфибийной группы (соединение в составе ВМС). Основной задачей роты, размещённой ВМБ в Киле, было проведение с началом полномасштабной войны со странами Варшавского договора диверсионных акций против кораблей и судов советского Балтийского флота и ВМС Германской Демократической Республики (ГДР).


«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) Kampfschwimmer
Боевая подготовка отдельной роты боевых пловцов, 1980-е годы. (с) kampfschwimmer.de

Первые специализированные разведывательно-диверсионные подразделения в составе сухопутных войск были созданы в начале 1960-х годов. Их появление связано с развёртыванием тактического ядерного оружия в Европе – его поиск и уничтожение стали одной из главных задач подразделений спецназа всех основных военных держав того времени.

Отцом современного германского армейского спецназа можно считать ветерана вермахта подполковника Конрада Риттмайера, назначенного в 1961 году командиром «Учебной группы R» при школе парашютистов в Шонгау (Бавария). В 1963 году «группа R» была переформирована в 200-ю роту глубинной разведки. В дальнейшем на её базе сформировали ещё две роты глубинной разведки – 100-ю и 300-ю. Таким образом, в 1960-х годах в ФРГ были сформированы три роты глубинной разведки (по числу имевшихся армейских корпусов), которые просуществовали до 1996 года.


«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) FeSpaeKp 300
Боевая подготовка 300-й роты глубинной разведки, 1960-е годы. (c) fernspaehkompanie300.de

Что касается знаменитого и чаще всего ассоциируемого со словосочетанием «спецназ ФРГ» спецподразделения GSG 9 (9-я пограничная группа), то оно было сформировано в сентябре 1973 года. Это произошло ровно через год после теракта на Мюнхенской Олимпиаде, организованного членами палестинской организации «Чёрный сентябрь».

Название GSG 9 получила в силу принятия решения о формировании антитеррористического спецподразделения в рамках федеральной пограничной охраны, которая на тот момент насчитывала в своём составе восемь пограничных групп (аналогов погранотрядов в нашей терминологии). Новое спецподразделение стало девятым. После переформирования федеральной пограничной охраны в 2005 году спецгруппа GSG 9 численностью около 250 человек находится в составе федеральной полиции Германии в прямом подчинении министра внутренних дел.

«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) gsg9_img
Личный состав GSG 9, 2015 год. (c) dpa

Аналогичное GSG 9 подразделение в 1974 году было создано в составе народной полиции ГДР. Оно получило название Diensteinheit IX (9-я служба), или 9 Volkspolizei Kompanie (9-я рота народной полиции), и первоначально насчитывало 30 человек. К 1980 году её численность была увеличена до 111 бойцов. Есть свидетельства, что Diensteinheit IX привлекалась для поиска солдат, дезертировавших с оружием из состава частей Группы советских войск в Германии. После воссоединения Германии в 1990 году некоторые бойцы Diensteinheit IX были приняты в подразделения полицейского спецназа Spezialeinsatzkommando в восточногерманских землях Мекленбург-Передняя Померания и Саксония-Анхальт.


«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) Diensteinheit IX
Личный состав Diensteinheit IX (с) otvaga2004.mybb.ru

Весной 1995 года министр обороны представил комитету обороны бундестага концепцию создания новой структуры, получившей название Kommando Spezialkräfte (KSK) – Командования специальных операций. Кадровое ядро создаваемого KSK составили офицеры 25-й воздушно-десантной бригады, дислоцированной в земле Баден-Вюртемберг. Официальная дата создания KSK – 20 сентября 1996 года, когда состоялась церемония подъёма флага на военной базе Graf Zeppelin Kaserne в Кальве.


«Между миром и войной: силы специальных операций» (часть 1) Geschichte_KdoS600
Личный состав KSK, середина 1990-х годов. (с) Heer/KSK

Большинство военнослужащих были набраны из бывших Bravo Kompanie – рот спецназа отдельных воздушно-десантных бригад, созданных в начале 1990-х годов и уже прошедших подготовку для операций по освобождению заложников. Ещё одним источником подготовленного личного состава стали роты глубинной разведки реформируемых армейских корпусов.

(Продолжение следует).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях в Киеве состоялся "Марш национального достоинства", который организовали три партии, называющие себя украинскими националистами — это партия "Сводоба", "Национальный корпус" и "Правый сектор". Участнки митинга собрались в 10 утра для того, чтобы отправиться маршем по улице ...
Возможно, кавказцы, приехавшие из республик на подмогу, решили не въезжать в Москву на своём транспорте, чтобы не получить проблем с ментами, а остановиться в Балашихе. И датой планируемых беспорядков у них является не 15, а 18 декабря. Это выглядит ...
До нынешней эпидемии я много ездил по разным странам, и заметил, что во всём мире периодически встречаются одни и те же остроумные надписи. В барах, кофешопах, ресторанах и магазинах хозяева любят выставлять или вывешивать таблички с какими-нибудь смешными заявлениями - обычно по теме ...
Я пропустил или тут никто не осветил главную официальную Перемогу от Гейлетея? Точней, целый список Перемог! Считаем. Первая: " Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши Вооруженные силы уверенно теснили банды российских наёмников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Поэтому К ...
Маслята в октябре это чудно. Чудно вдвойне, когда нет грибников, ибо "грибов нет"(Ц) И чудно в контексте чуда, когда они, маслята, отзываются на прямо озвученное желание - очень хочется маслят. фото и немножко размышлений под катом. Трафик. На самом деле в этом сезоне ...