Медведи Подлеморья

топ 100 блогов artur_murzahan10.06.2021 Как и обещал, расскажу об увлекательном путешествии в Забайкальский национальный парк и Баргузинский заповедник. Наша цель – съемки медведей.

Медведи Подлеморья

Как раз в этот период массово вылетает байкальский ручейник. Местные жители называют ручейник липачаном, от эвенкийского «липача» – слипшиеся.

Медведи Подлеморья

Они являются прекрасным звеном в пищевой цепочке для рыб - хариуса и ленка, птиц, медведей. Даже белки и бурундуки не прочь полакомиться ручейником.

Медведи Подлеморья

Выезжаем с Иркутска вечером. В городе жара + 34 градуса. Прибываем в 4 утра в национальный парк на кордон Монахово. Температура +6. На Байкале местами еще льдины плавают. Быстро переодеваемся, грузимся на катер и вперед - навстречу приключениям.

Медведи Подлеморья

Первого медведя заметили еще, не выходя из Чивыркуйского залива. Он спокойно пасся на небольшой поляне. Словно корова, жевал первую сочную весеннюю травку.

Медведи Подлеморья

При нашем приближении начал недовольно фыркать, ухать: пытался напугать нас. Очень не хотелось ему уходить от вкусной травки. Видя, что мы приближаемся еще ближе, стал тереться об березу. Таким образом, медведи оставляют метку. Обозначая границу своей территории.

Медведи Подлеморья

Медведи Подлеморья

После, уверенно посмотрел нам в глаза. Дескать, я живу здесь и не боюсь вас.

Медведи Подлеморья

Неспешно и с достоинством удалился.

Медведи Подлеморья

А мы движемся дальше. Знакомиться с другими медведями, но об этом в следующей публикации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.06.2021 Черемша
Архив записей в блогах:
с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа!!! повторю свой старый пост Оригинал взят у sauternes_59 в про Крещение Почему-то в обыденном сознании сложилось впечатление, что праздник Крещения - это некий диковинный, если не сказать дикий, обычай окунаться в лютый моро ...
Вчера написал пост про перекопанный двор, а сёдня слышу- какой то кипиш и звуки тяжёлой техники. Высунул жало во двор- точняк, нагнали технику, асфальтируют. У меня стойкое ощущение, что мой блевничок почитывает какой то начальник из городской администрации. Ибо уже не первый такой ...
День траура объявлен 13 октября на Украине, где произошедшее во вторник ДТП унесло жизни 42 человек. Соответствующий указ подписал президент этой страны Виктор Янукович. Во вторник утром в Никопольском районе Днепропетровской области в городе ...
Говорят, что дело не во внешности. И парни любят не глазами. Главное, какая у тебя душа! Ага. Выхожу в магазин в спортивных шароварах, с пучком на голове. Кто со мной захочет познакомиться? Другое дело - крашусь три часа, платье-шматье, все дела - опа, все машины сигналят, прохожие стр ...
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет: «Настало время предпринять совместные ...