МЕДВЕДЕВ ВЫГНАЛ ПОСЛЕДНЕГО ЛИБЕРАЛА

топ 100 блогов olegmoroz1 — 27.09.2011 Медведев вынудил уйти в отставку вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Выгнал по-хамски, разнузданно отчитав его за «безответственную болтовню»: где-то в Америке, в каком-то интервью Кудрин будто бы сказал (а может, и не говорил, может, журналисты приписали ему соответствующие слова), что он не согласен с позицией президента по оборонным расходам. Ну не согласен и не согласен. В отличие от Медведева, Кудрин умеет считать. Посчитал и пришел к выводу: таких денег на оборону в казне нет.

Да как он смеет перечить президенту! Всякий, кто в чем-то с президентом не соглашается, должен немедленно уходить в отставку! Сделать это г-н президент и предложил вице-премьеру на многолюдном совещании, посвященном совсем другим проблемам.

Этот карательно-воспитательный спектакль имел совершенно четкую цель: после того, как Медведев униженно и беспомощно предложил в президенты Путина, вся чиновничья рать, естественно, выстроилась под будущего главу государства, справедливо посчитав действующего главу «хромой уткой». И вот г-н Медведев решил доказать, что он вовсе не подбитая птица, что до 7 мая будущего года он еще – о-го-го какой сильный, может мгновенно отправить в отставку кого угодно. Чтобы все трепетали от страха перед его высочеством.

Почему выбор для показательной экзекуции пал именно на Кудрина? По нескольким причинам. Во-первых, он как хозяин казны постоянно подвергался нападкам со всех сторон: то он делает не так, это не так. Не подпускает никого к деньгам. Хранит их в ценных бумагах США (если бы он там их не хранил, их бы давно разворовали). В предвыборной ситуации такой человек правящей команде не нужен, от него надо избавиться. Так Ельцин в начале 1996 года избавился от Чубайса, несмотря на то, что тот наконец, только что вытащил российскую экономику из болота, поставил на твердую почву. «Во всем виноват Чубайс!» И все. Эти ельцинские слова были произнесены под восторженный визг разнообразных противников либеральных реформ. И вот ситуация спустя пятнадцать лет повторилась.

Во-вторых, Кудрин – давний друг Путина. Именно Кудрин привел подполковника в Администрацию президента: посоветовал Чубайсу, тогда главе Администрации президента, взять Путина на его, Кудрина, освобождающееся место начальника ГКУ – заместителя главы Администрации. Сам Кудрин тогда уходил вместе с Чубайсом в правительство.

Когда Путин возвысился, это обстоятельство – то, что он фактически всем обязан Кудрину, - казалось, делало Кудрина особо защищенным. Он много себе позволял. Но вот на этот раз давняя дружба с Путиным его не защитила. Когда Медведев предложил Кудрину подать в отставку, тот с жалким видом пролепетал, что он должен посоветоваться с Путиным. В надежде, что тот и на этот раз протянет ему руку помощи. В ответ Медведев так же развязно заявил, что он ждет кудринского заявления до конца дня.

Но Путин предал Кудрина. Думаю, что министра финансов даже не соединили с главой правительства. Да и незачем было Кудрину искать защиты у Путина. Совершенно ясно, что Медведев заранее согласовал с Путиным атаку на Кудрина и его отставку.

Отсюда следовала мораль: раз уж такой защищенный человек, как Кудрин лишился своего кресла, его может лишиться любой, кто вздумает перечить завершающему свой срок президенту. Он хоть и завершает свой срок, но он – не «хромая утка». Все это должны намотать себе на ус. Всем стоять по стойке «смирно»!

Ну, а то, что правительство лишилось одного из самых высокопрофессиональных специалистов, которому вряд ли найдется адекватная замена, лишилась человека, который благодаря созданному им Стабфонду спас страну во время кризиса 2008 года, - кого это волнует?


Персональный сайт Олега Мороза - http://www.olegmoroz.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Bellingcat, анонсируя завтрашнюю пресс–конференцию об истинном имени партнера Чепиги по шпилям, приоткрыло завесу тайны. Александр Петров оказался Мишкиным Александром Евгеньевичем, 13.07.1979 г.р., уроженцем поселка Лойга Устьянского района Архангельской области. Окончил ...
...
В Москве не следует вводить режим чрезвычайной ситуации в связи с аномальной жарой и тяжелой экологической обстановкой. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава МЧС Сергей Шойгу. "Я считаю, что надо грамотно, спокойно и очень ...
1. после удаления меланомы Тыц 2. Хроническая Боль Тыц 3. Кому бесславие, а кому.. Тыц 4. протеиновый коктейль Тыц 5. Канны Никиты. Тыц 6. СССР Тыц 7. Colin Fraser Тыц 8. Новые астероиды Тыц 9. Венеци ...
России нужна монархия, демократия — это лишнее, считает глава Крыма Сергей Аксенов. «Нам такая демократия в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна. У нас есть свои традиционные православные, духовные ценности. Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия», — ...