Медведев в Осло

топ 100 блогов drugoi26.04.2010 Теги: Медведев Медведев в Осло
Фотография: © drugoi

26.04.2010, Норвегия | Президента России норвежцы принимали сегодня по высшему разряду. Пока в аэропорту Гардемуен Медведевых встречал кронпринц Хокон, перед королевским дворцом выстроился оркестр и почетный караул королевских гвардейцев. Король Харальд лично прошел вдоль строя солдат, проверив амуницию и выправку своей гвардии.

Все ждали высокого гостя.

Медведев в Осло

Офицер выравнивал шеренгу гвардейцев.



Медведев в Осло

Полицейские лошади нервно переминались с ноги на ногу.



Медведев в Осло

За оградой виднелись местные экологи, которые призывали российского президента «повернуть лицо мурманского губернатора к экологическим проблемам».



Медведев в Осло

Проверившего караул Харальда ожидали королева Соня и кронпринцесса Метте-Марит. Все вместе они пошли поздороваться с приглашенными на церемонию встречи гостями.



Медведев в Осло

И вот, чуть погодя, на посыпанную песком и мелким гравием площадь перед дворцом влетел кортеж российского президента.



Медведев в Осло

Стали здороваться. Видно было плохо, места для прессы были выбраны очень неудачно и что-то получилось снять только у обладателей объективов 400 или 600 мм.



Медведев в Осло

Поздоровавшись, все отправились под навес слушать гимны двух стран в исполнении духового оркестра.




Медведев в Осло

Потом Дмитрия Медведева повели осматривать почетный караул.



Медведев в Осло

Метте-Марит и Хокон — будущие король и королева Норвегии.



Медведев в Осло

Встреча с детьми — одна из обязательных частей протокола. Почему туда не пустили ни одного фотографа, даже личника — непонятно.



Медведев в Осло

Самым трогательным событием в сегодняшней программе стало, конечно, награждение норвежских ветеранов юбилейными медалями к 65-летию Победы. Все проходило в крепости Акерсхюс, где в одном из залов музея открыли выставку о концлагерях для российских военнопленных в оккупированной Норвегии.



Медведев в Осло

Фотоматериалы в экспозиции тяжелые. Медведев появился в зале вместе с женой и королевской парой, был сначала оживлен, улыбался, но после подробной экскурсии по залу вернулся расстроенным, изрядно побледневшим, и стал говорить медленно подбирая слова, очень серьезно.



Медведев в Осло




Медведев в Осло




Медведев в Осло

Было видно, что ветераны, которые пришли в музей, взволнованы и удивлены таким вниманием к себе. Деды надели награды, пришли задолго до начала. Всем уже хорошо под девяносто лет и многим было трудно даже подниматься со стула без помощи товарищей во время награждения. Сегодня пришли пять человек, которые участвовали вместе с советскими войсками в Петсамо-Киркенесской операции в 1944 г., когда освобождали Северную Норвегию, двое участников знаменитой норвежской организации вооруженного сопротивления нацистской оккупации «Милорг» и другие ветераны, в т.ч. один наш — бывший автоматчик на 1-м Белорусском фронте.



Медведев в Осло




Медведев в Осло

Церемония награждения была организована очень серьезно, торжественно.



Медведев в Осло

Диктор называл имя награжденного, Медведев подходил к нему, вручал коробку с наградой, жал руку, говорил что-то коротко. Надо сказать, вел себя безупречно и делал все, как мне показалось, очень искренне, не на автомате.

На сайте NRK можно посмотреть видео этого награждения.



Медведев в Осло

Один из ветеранов операции в Северной Норвегии сказал Медведеву какую-то фразу по-русски, я не разобрал.



Медведев в Осло

Потом вынесли бокалы с шампанским, все встали, начали желать друг другу здоровья. Медведев говорил ветеранам «Sk?l» по-норвежски, те ему отвечали «На здоровье!». Всё получилось душевно, со смыслом. Я был очень рад за стариков. И наши молодцы, что всё это придумали и организовали.



Медведев в Осло

Фотографии: © drugoi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты попробовал массу разных мест для занятий сексом, но еще не дошел до стола? Тогда мы идем к тебе. Секс на столе: пробуем что-то новое Если тебе надокучила кровать, и ты ищешь новые места для приятного времяпрепровождения, мы подготовили для тебя несколько интересных поз, ...
Не мое, но ППКС *** Несмотря на работу пропагандистской машины, люди по-прежнему стремятся покинуть Россию К сожалению, живя в России, я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется. Почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвига ...
Американские ученые сообщают о небывалом успехе в интеграции живых клеток человека в организмы других животных. В частности, им удалось создать самый совершенный на сегодняшний день гибрид мыши и человека – нечто, невозможное в обычной природе. Такие химеры чрезвычайно важны и нужны ...
В связи выводом американских войск из Афганистана, российская пропаганда из всех утюгов стала сравнивать "достойный   вывод советских войск" и "позорный вывод америкнских" приговаривая: вот, мол, за 20 лет американцы потеряли 2000 человек убили 100000 афганцев,  ничего не ...
Еще летняя фотосессия. )) ...